УИД 30RS0003-01-2025-002440-65
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 сентября 2025 года с.Началово
Приволжский районный суд Астраханской области в составе
председательствующего судьи Никулина М.В.,
при секретаре Жалпаковой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Приволжского районного суда Астраханской области, расположенного по адресу: <...>, административное дело №2а-1269/2025 по административному исковому заявлению Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области к ФИО1 о признании безнадежной к взысканию задолженности по пени в связи с истечением установленного срока их взыскания,
УСТАНОВИЛ:
ОСФР по Астраханской области обратилось в суд с административным иском о признании невозможной к взысканию задолженности по пени, в связи с истечением установленного срока их взыскания, указав, что ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем, состоял на регистрационном учете в Государственном учреждении - Астраханском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя с 07.02.2011 по 20.10.2022г. Государственным учреждением - Астраханским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации ответчику выставлялись требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пеням и штрафам: № от 19.02.2020 об уплате пени в размере 4,72 рублей; № от 11.06.2020 об уплате пени в размере 4,31 рублей.
ФИО1 не исполнена обязанность по уплате пени добровольно, а истцом утрачена возможность её взыскания со страхователя в установленном законодательством Российской Федерации порядке, в связи с чем административный истец просил признать безнадежной к взысканию задолженность по пени в общем размере 9 рублей 03 копейки в связи с истечением установленного срока их взыскания.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, судом принимались меры по извещению ответчика, извещения возвращены в суд за истечением срока хранения.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом первой инстанции дела по существу.
В соответствии со статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца, ответчика извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, явка которых не является обязательной и не признана судом обязательной.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с подпунктом 17 пункта 2 статьи 17 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователь обязан вести учет начисления и перечисления страховых взносов и производимых им страховых выплат, обеспечивать сохранность имеющихся у него документов, являющихся основанием для обеспечения по страхованию, и представлять страховщику сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
В соответствии с пунктом 1 статьи 19 указанного Федерального закона страхователь несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него настоящим Федеральным законом обязанностей по своевременной регистрации в качестве страхователя у страховщика, своевременной и полной уплате страховых взносов, своевременному представлению страховщику установленной отчетности, за своевременную выплату застрахованным отдельных видов обеспечения по страхованию в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, а также за достоверность представляемых страховщику сведений, необходимых для назначения застрахованным обеспечения по страхованию.
Согласно статье 26.11 указанного федерального закона пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов, и по день их уплаты (взыскания) включительно.
Из материалов административного дела следует, что ФИО1, являлся индивидуальным предпринимателем, состоял на регистрационном учете в Государственном учреждении - Астраханском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя с 07.02.2011 по 20.10.20229. Государственным учреждением - Астраханским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации административному ответчику выставлены требования: № от 19.02.2020, № от 11.06.2020 об уплате недоимки по пени, в которых предлагалось оплатить задолженность в течение 10 календарных дней. Сведения об исполнении данных требований ФИО1 отсутствуют.
Согласно ч.2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В силу части 1 статьи 26.10 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», недоимка, числящаяся за отдельными страхователями, уплата и (или) взыскание которой оказались невозможными в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Согласно ч.2 указанной статьи списание безнадежной задолженности по пеням и штрафам осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.
Согласно пункту «г» части 4 Постановления Правительства РФ от 31.01.2017 №108 «О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации и задолженности по пеням и штрафам» (документ применяется в отношении признания безнадежными к взысканию и списания сумм страховых взносов, взносов на выплату доплаты к пенсии, пеней и штрафов по основаниям, возникшим до 1 января 2017 года) решение о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки по страховым взносам и задолженности по пеням и штрафам, а также сумм, указанных в пункте 2 настоящего постановления, принимается: в случае, указанном в подпункте "г" пункта 1 настоящего постановления, - на основании заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу акта суда, в соответствии с которым Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации утрачивает возможность взыскания недоимки по страховым взносам и задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе копии определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании недоимки по страховым взносам и задолженности по пеням и штрафам.
Исходя из административного иска с момента выставления требования и до момента обращения в суд с этими требованиями административный истец каких-либо мер, направленных на взыскание задолженности, не предпринимал.
Таким образом, административный истец пропустил срок обращения в суд за взысканием пени без уважительных причин, в связи, с чем задолженность ФИО1 по пени в размере 9,03 рублей подлежит признанию безнадежной к взысканию.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области к ФИО1 о признании безнадежной к взысканию задолженности по пени в связи с истечением установленного срока их взыскания - удовлетворить
Признать безнадежной к взысканию задолженность по пени ФИО2, ИНН №, в общем размере 9 рублей 03 копейки.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Астраханского областного суда через Приволжский районный суд Астраханской области в течение 1 месяца.
Судья М.В. Никулин