ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«04» декабря 2023 года <адрес>
Судья Кировского районного суда <адрес> Сабельфельд А.В.,
с участием государственного обвинителя Пугачева А.АВ.,
обвиняемого ФИО1,
адвоката Кузнецова В.В.,
при секретаре Демьяновой В.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела № по обвинению
Тайлакова Марка Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, неженатого, со средним образованием, учащегося 3 курса СГУВТ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 173.2 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении ФИО1 поступило в Кировский районный суд <адрес>.
В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель заявил ходатайство о направлении уголовного дела по подсудности мировому судье судебного участка Кировского судебного района <адрес>.
Обвиняемый ФИО1, а также защитник не возражали против удовлетворения ходатайства государственного обвинителя.
Выслушав мнение сторон, суд считает, что уголовное дело подлежит направлению по подсудности мировому 3-го судебного участка Кировского судебного района <адрес> по следующим основаниям.
В соответствии с ч.2 ст.31 УПК РФ федеральному районному суд подсудны все уголовные дела за исключением тех, которые подсудны мировым судьям или судам субъекта федерации.
В соответствии с ч.1 ст. 31 УПК РФ мировым судьям подсудны уголовные дела о преступлениях, максимальное наказание за которые не превышает 3 лет, за исключением специального перечня.
Санкция ч.1 ст.173.2 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы, а также ч.1 ст.173.2 УК РФ не содержится в перечне, регулирующем специальную подсудность.
Согласно ст. 34 УПК РФ судья, установив при разрешении вопроса о назначении судебного заседания, что поступившее уголовное дело не подсудно данному суду, выносит постановление о направлении уголовного дела по подсудности.
При указанных данных, а также с учётом права подсудимого, закреплённого в ст. 47 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой никто не может быть лишен права рассмотрения дела тем судом, к подсудности которого оно отнесено федеральным законом, суд приходит к убеждению о направлении уголовного дела по подсудности мировому судье 3-го судебного участка Кировского судебного района <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 31-35, 227 УПК РФ
постановил:
Направить уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 173.2 УК РФ, по подсудности мировому судье 3-го судебного участка Кировского судебного района <адрес>.
Данное постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 15 суток со дня вынесения.
Судья А.В. Сабельфельд