Дело № 2-312/2023

УИД 56RS0033-01-2023-000193-72

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 февраля 2023 года г. Орск

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Васильева А.И.,

при секретаре Кичигиной Н.А.,

с участием истцов ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации г. Орска о признании участниками приватизации и определении долей в жилом помещении,

установил:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с вышеназванным иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3 После его смерти осталось имущество в виде 1/3 доли в квартире по адресу: <адрес>. Они обратились к нотариусу г. Орска с заявлением о принятии наследства, однако выяснилось, что в договоре не определены доли участников приватизации. Просят определить участниками договора от 27 февраля 1995 года на передачу в собственность квартиры по адресу: <адрес> ФИО16, ФИО1, ФИО2 Определить ФИО15, ФИО1, ФИО2 по 1/3 доли каждому в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Определением от 31 января 2023 года судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Комитет по управлению имуществом администрации г. Орска.

Истцы ФИО1, ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержали по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика администрации г. Орска, представитель третьего лица Комитета по управлению имуществом администрации г. Орска в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Заслушав пояснения истцов, исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.2 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения перехода, причинения (обременение) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.

В соответствии с п.2 ст.1 Жилищного Кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Статьей 7 названного закона предусмотрено, что передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, Законом презюмировалось, пока не доказано обратное, что если жилое помещение приватизировано, то значит на приватизацию имеется согласие всех проживающих в жилом помещении членов семьи. Также презюмировалось, что приватизирует жилое помещение то количество лиц, которое указывалось в договоре в качестве членов семьи, пока не представлены доказательства, безусловно свидетельствующие о том, что кто-то из членов семьи отказался от участия в приватизации. Данный факт может быть подтвержден только письменным заявлением этого человека органу, уполномоченному заключать договор приватизации, о том, что он отказывается от участия в приватизации и дает согласие на приватизацию жилого помещения другими членами своей семьи.

Согласно ст. 11 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Согласно договору на передачу квартир в совместную собственность граждан № 1928 от 27 февраля 1995 года, заключенному между администрацией города в лице ген. директора МНО ЖКХ ФИО10 и ФИО3, ФИО1, действующей за себя лично и от имени несовершеннолетней дочери ФИО4, в совместную собственность ФИО3, ФИО1, действующей за себя лично и от имени несовершеннолетней дочери ФИО4 передана квартира, расположенная по адресу: <адрес>, состоящая из 3 комнат, общей площадью 57,77 кв.м., в том числе жилой 42,5 кв.м., на 2 этаже кирпичного 4-х этажного дома.

Согласно свидетельству о заключении брака I-PA № между ФИО11 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ заключен брак. После заключения брака ФИО4 присвоена фамилия «Грачева».

Свидетельством о смерти II-PA № подтверждается, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.

Из ответа нотариуса ФИО5 следует, что наследниками по закону после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, являются: супруга ФИО1, дочь ФИО2

Поскольку все члены семьи заявляли о своём участии в приватизации, договор исполнен, то ФИО3, ФИО1, ФИО2 подлежат включению в число участников этого договора.

В соответствии с п.1 ст.245 Гражданского кодекса Российской Федерации если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

В соответствии со ст. 3.1 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Поскольку иное соглашение участников договора приватизации по долям отсутствует, то суд считает возможным определить за ФИО3, ФИО1, ФИО2 по 1/3 доли за каждым в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1, ФИО2 удовлетворить.

Определить ФИО3, ФИО1, ФИО2 участниками договора на передачу квартир в совместную собственность граждан № от ДД.ММ.ГГГГ, расположенную по адресу: <адрес>, заключенного между администрацией города в лице ген. директора МНО ЖКХ ФИО10 и ФИО3, ФИО1, действующей за себя лично и от имени несовершеннолетней дочери ФИО4.

Определить за ФИО3, ФИО1, ФИО2 по 1/3 доли за каждым в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий: А.И. Васильев

Мотивированное решение составлено 27 февраля 2023 года.

Судья: А.И. Васильев