Дело № 2а-458/2025

52RS0017-01-2025-000566-30

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кулебаки 23 июня 2025 года

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Парфеновой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Гостевой В.Н.,

с участием представителя административного истца - помощника Кулебакского городского прокурора Панова И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Кулебакского городского прокурора в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на Интернет-странице, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Кулебакский городской прокурор обратился в суд с иском в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на Интернет-странице, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В обоснование заявленных требований указал, что Кулебакской городской прокуратурой по результатам мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлены нарушения требований федерального законодательства, регламентирующего оборот цифровой валюты.

Кулебакской городской прокуратурой установлено, что в нарушение положений Федерального закона № 259-ФЗ на сайте https://cryptoemporium/com, расположенного в сети «Интернет» распространена информация, содержащая предложения о приеме цифровой валюты в качестве встречного предоставления за передаваемые товары, в том числе мобильные телефоны, марки «iPhone», спорткары, часы, недвижимость.

Согласно акту проверки от <ДД.ММ.ГГГГ> на указанном сайте автомобиль MCLAREN SABRE 8.0 V8 2020, АUDI RS7 SРОRТВАСК 2024, часы RICHARD М I L L E ЕХТRА FLАТ RМ67-01, а также иные различные товары предложены к свободной продаже за оплату в виде цифровой валюты - Теthеr U S D (U S D T) и Вitcoin(ВТС).

Установлено, что смартфон марки часы RICHARD М I L L E ЕХТRА FLАТ RМ67-01предложен к реализации за 263018.49 Теthеr U S D (U S D T). Также на указанном сайте «https://cryptoemporium/com» в сети «Интернет» имеются отзывы о сделках по покупке товаров, электронных устройств, совершенных с использованием цифровой валюты Теthеr U S D (U S D T).

Распространение подобной информации нарушает действующее законодательство Российской Федерации.

Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к сайту, где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт.

Учитывая изложенное, административный истец просит признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайте по адресу: https://cryptoemporium/com запрещенной к распространению в Российской Федерации.

В судебном заседании представитель административного истца - помощник Кулебакского городского прокурора [ФИО]3 поддержал заявленные требования по указанным доводам, просил их удовлетворить.

Представители заинтересованных лиц – Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ (Роскомнадзора), Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

Изучив материалы дела, заслушав представителя административного истца, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 2 Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

В судебном заседании установлено, что Кулебакской городской прокуратурой проведен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть «Интернет»), в ходе которого установлено, что в нарушение положений Федерального закона № 259-ФЗ на сайте https://cryptoemporium/com, расположенного в сети «Интернет» распространена информация, содержащая предложения о приеме цифровой валюты в качестве встречного предоставления за передаваемые товары, в том числе мобильные телефоны, марки «iPhone», спорткары, часы, недвижимость.

Согласно акту проверки от <ДД.ММ.ГГГГ> на указанном сайте автомобиль MCLAREN SABRE 8.0 V8 2020, АUDI RS7 SРОRТВАСК 2024, часы RICHARD М I L L E ЕХТRА FLАТ RМ67-01, а также иные различные товары предложены к свободной продаже за оплату в виде цифровой валюты - Теthеr U S D (U S D T) и Вitcoin(ВТС).

Установлено, что смартфон марки часы RICHARD М I L L E ЕХТRА FLАТ RМ67-01 предложен к реализации за 263018,49 Теthеr U S D (U S D T).

Также на указанном сайте «https://cryptoemporium/com» в сети «Интернет» имеются отзывы о сделках по покупке товаров, электронных устройств, совершенных с использованием цифровой валюты Теthеr U S D (U S D T).

Вход на сайт свободный, не требуется предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с его содержанием и скопировать материалы в электронном виде может любой интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетние граждане. Ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен.

В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> N259-4)3 «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 259-ФЗ) цифровой валютой признается совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которые предлагаются и (или) могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей Российской Федерации, денежной единицей иностранного государства и (или) международной денежной или расчетной единицей, и (или) в качестве инвестиций и в отношении которых отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем таких электронных данных, за исключением оператора и (или) узлов информационной системы, обязанных только обеспечивать соответствие порядка выпуска этих электронных данных и осуществления в их отношении действий по внесению (изменению) записей в такую информационную систему ее правилам.

Исходя из изложенного, Вitcoin(ВТС), Теthеr USD (USDT) в соответствии с действующим законодательством отнесен к цифровой валюте.Согласно части 5 статьи 14 Федерального закона № 259-ФЗ юридические лица, личным законом которых является [ФИО]1 право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг), за исключением получения цифровой валюты в результате выпуска цифровой валюты и (или) получения лицом, осуществляющим майнинг цифровой валюты (в том числе участником майнинг-пула), лицом, организующим деятельность майнинг-пула, вознаграждения в цифровой валюте за подтверждение записей в информационной системе (в том числе в результате распределения цифровой валюты среди участников майнинг-пула).

Кроме того, в соответствии с частью 7 Федерального закона № 259-ФЗ в Российской Федерации запрещается распространение информации о предложении и (или) приеме цифровой валюты в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон от <ДД.ММ.ГГГГ> № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Согласно пункту 5 статьи 15 Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-ч телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Понятие информационно-телекоммуникационной сети дано в пункте 4 статьи 2 названного закона, в соответствии с которой это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Таким образом, сеть «Интернет» является информационно-телекоммуникационной сетью.

Согласно части 1 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее - реестр).

Исходя из положений пункта 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является, в том числе решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с изложенным, а также в соответствии с частью 7 Федерального закона № 259-ФЗ, информация, размещенная на сайте «https://cryptoemporium/com» в сети «Интернет» запрещена к распространению, что является основанием для включения в указанный реестр.

В соответствии с частью 1 статьи 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами

Оценив доводы административного истца и все собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи с приведенными нормами действующего законодательства, суд находит подлежащими удовлетворению требования Кулебакского городского прокурора о признании информации, размещенной в сети Интернет на сайте по адресу: https://cryptoemporium/com, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Указанный сайт подлежит внесению в Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Данное решение подлежит немедленному исполнению.

Определением Кулебакского городского суда <адрес> от <ДД.ММ.ГГГГ> по данному административному делу были применены меры предварительной защиты в виде ограничения доступа к информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте по электронному адресу: https://cryptoemporium/com.

Согласно ч. 3 ст. 89 КАС РФ в случае удовлетворения административного иска принятые меры предварительной защиты сохраняются до исполнения решения суда.

Учитывая изложенное, примененные меры предварительной защиты подлежат сохранению до исполнения решения суда.

Руководствуясь ст.ст. 89, 175-180, 265.5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Кулебакского городского прокурора в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на Интернет-странице, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте по адресу: https://cryptoemporium/com, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Внести указанный сайт по электронному адресу: https://cryptoemporium/com в Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Меры предварительной защиты в виде ограничения доступа к информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте по электронному адресу: https://cryptoemporium/com, сохранить до исполнения решения суда.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Кулебакский городской суд Нижегородской области в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.В. Парфенова

Мотивированное решение суда изготовлено 26.06.2025 года.