дело №а-196-2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Харагаевой Л.Ю., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам,

УСТАНОВИЛ:

Обращаясь в суд с иском, истец просит взыскать с ответчика задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере - 12.324,05 рублей, мотивируя следующим. ФИО1, являясь адвокатом, не исполнила обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период - 2021 год, в связи с чем, образовалась задолженность по обязательным платежам.

Стороны в судебное заседание не явились, надлежаще уведомлены о времени и месте рассмотрения дела. Представитель административного истца заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> ФИО3 просил рассмотреть дело в его отсутствие. Административный ответчик ФИО1 уважительных причин неявки суду не представила. В соответствии со ст.289 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено и не оспорено сторонами, что ответчик имеет статус адвоката, в связи с неисполнением обязанности по уплате страховых взносов за 2021 год ответчику направлено требование № об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 12 324 рубля 05 копеек, пени по страховым взносам на ОПС - 35,12 рублей с установленным сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ. Обязанность по уплате страховых взносов и пени в установленный срок не исполнена. В связи с чем, истец обратился за выдачей судебного приказа. Определением мирового судьи судебного участка №<адрес> Республики Бурятия от 15.09.2022г. по возражению должника ФИО1 судебный приказ №а-1775/2022 от 08.09.2022г. отменен. Данным судебным приказом с ФИО1 в пользу Управления ФНС по <адрес> взысканы недоимки: налог страховым взносам в размере 12 324,05 рублей. ДД.ММ.ГГГГ налоговый орган обратился в суд с настоящим административным иском.

При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ФИО1 требования об уплате страховых взносов не исполнила. Доказательства уплаты имеющейся задолженности и наличия льгот по уплате страховых взносов суду не представлены. Налоговым органом соблюден срок и порядок обращения к мировому судье и в районный суд с настоящим административным иском. Суд находит требования налогового органа обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Обязанность уплачивать законно установленные налоги и сборы предусмотрена статьей 57 Конституции Российской Федерации, статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации. Правоотношения, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, урегулированы главой 34 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно нормам этой главы расчетным периодом признается календарный год (пункт 1 статьи 423 Налогового кодекса Российской Федерации). В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, медиаторы, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Согласно пункту 3 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 430 настоящего Кодекса, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 настоящего Кодекса.

Пунктом 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 32448 рублей за расчетный период 2020 и 2021 года,

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере страховых взносов, установленном абзацем вторым настоящего подпункта, плюс 1 процент суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта.

По общему правилу пункта 1 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса.

Пунктом 2 названной статьи установлено, что суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом. В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками. При превышении суммы страховых взносов, определенной налоговым органом в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта, над суммой страховых взносов, фактически уплаченных плательщиком за расчетный период, налоговый орган выявляет в порядке, установленном настоящим Кодексом, недоимку по страховым взносам.

Судом установлено, что в расчетный период - 2021 год ответчик, будучи адвокатом, являлась плательщиком страховых взносов на ОПС, не была освобождена от их уплаты. Однако, она не уплатила страховые взносы в установленный срок.

Правила определения размера страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, определены в статье 430 Налогового кодекса Российской Федерации. Частью 7 названной статьи предусмотрено, что плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, в частности, за периоды, в которых приостановлен статус адвоката, при условии представления в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов.

Таким образом, обязательным условием освобождения от уплаты страховых взносов является представление в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

ФИО1 не представила сведения о представлении в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов в суд. Из справки о доходах и суммах налога физического лица за 2021 № от 15.02.2022г. следует, что ФИО1 имела доход от адвокатской деятельности. При таких обстоятельствах оснований для отказа в удовлетворении административного иска не имеется.

В силу ч.1 ст.114 КАС РФ с ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в размере 492 рублей 96 копеек, поскольку административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 12.324,05 рублей (двенадцать тысяч триста двадцать четыре рубля 05 копеек).

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере 492 рубля 96 копеек.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья Л.Ю.Харагаева