Дело № 5-486/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Мариуполь 13 октября 2025 года
Судья Приморского районного суда города Мариуполя Донецкой Народной Республики Гревцова В.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2, рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украины, гражданина Российской Федерации, с образованием 6 классов, не работающего, не имеющего инвалидности, не женатого, со слов имеющего детей: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт серии № №, выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,
установил :
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут, вблизи <адрес>, выявлен гражданин ФИО2, который в нарушение ст. 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №О наркотических средствах и психотропных веществах в Российской Федерации», употреблял наркотическое средство – Марихуану без назначения врача, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 6.9 КоАП Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении данного административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Выслушав в судебном заседании лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, исследовав материалы дела в их совокупности, прихожу к следующим выводам.
В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Потребление наркотических средств, в соответствии с ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии со ст. 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах в Российской Федерации», в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Действия ФИО2 судья квалифицирует по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ, а именно: потребление наркотических средств без назначения врача.
Виновность ФИО2 в совершении данного правонарушения, помимо признательных объяснений последнего, также подтверждается установленными обстоятельствами по делу и исследованными доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, который составлен компетентным лицом в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ. Права и обязанности ФИО2 разъяснены, копия протокола вручена; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО1, иными материалами дела.
Согласно результату химико – токсилогических исследований № ГБУ ДНР «Республиканский наркологический центр» от ДД.ММ.ГГГГ в моче ФИО2 обнаружена Марихуана (9-ТГК-СООН).
Таким образом, достоверность и допустимость исследованных доказательств сомнений не вызывает.
Нарушений порядка составления протокола об административном правонарушении и иных материалов не установлено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, также не установлено.
При выявлении и фиксации административного правонарушения уполномоченным должностным лицом органов внутренних дел существенных нарушений действующего законодательства Российской Федерации допущено не было. Лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, с соответствующими жалобами не обращался, доказательств этому суду представлены не были.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 названного Кодекса).
Законодатель, установив названные положения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.
При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
При разрешении вопроса о применении административного наказания правонарушителю ФИО2 принимается во внимание его личность, имущественное положение, характер совершенного правонарушения, посягающего на общественный порядок, его опасность, отношение виновного к содеянному, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств в виде раскаяния в содеянном, в связи с чем, считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
Оснований для назначения более строгого вида административного наказания в виде административного ареста с учетом установленных судьей обстоятельств и личности ФИО2 не выявлено.
Кроме того, в соответствии с ч. 2.1. статьи 4.1 КоАП РФ на ФИО2 читаю необходимым возложить обязанность пройти диагностику, а в случае необходимости лечение от наркомании в ГБУ ДНР «Республиканском наркологическом центре», расположенном по адресу: <адрес>.
Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.
Руководствуясь ст.ст.3.1, ч.1 ст.19.3, 29.9-29.10, 30.1 КоАП РФ, судья-
постановил :
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Оплату штрафа произвести по следующим банковским реквизитам: №, Банк получателя – Отделение Донецк Банка России УФК по ДНР <адрес>, счет №, ИНН администратора доходов бюджета № администратора доходов бюджета № получатель УФК по Донецкой Народной Республике, <адрес> (МВД по Донецкой Народной Республике), назначение платежа л/с №, статус плательщика (101) 20, № 18№.
В случае неуплаты в установленный срок штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Квитанцию об уплате суммы штрафа необходимо представить в Приморский районный суд <адрес> Народной Республики, расположенный по адресу: <адрес>
Разъяснить ФИО2 право, предусмотренное ст. 31.5 КоАП РФ, обратиться в суд при наличии сложного материального положения с ходатайством о рассрочке уплаты административного штрафа.
Возложить на ФИО2 обязанность пройти диагностику, а в случае необходимости лечение от наркомании в ГБУ ДНР «Республиканском наркологическом центре», расположенном по адресу: <адрес>.
Контроль за исполнением обязанности пройти диагностику, а в случае необходимости лечение от наркомании осуществлять ОП № УМВД России «Мариупольское».
Разъяснить ФИО2, что в случае уклонения от прохождения диагностики, либо лечения от наркомании в ГБУ ДНР «Республиканском наркологическом центре» наступает административная ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Судья
Приморского районного суда г. Мариуполя В.А. Гревцова