50RS0033-01-2022-007377-91
2-4785/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 ноября 2022 г. г.Орехово-Зуево
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Веселовой О.М.,
при секретаре судебного заседания Ермаковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании права собственности на земельный участок и жилой дом в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к ответчику об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1, о признании права собственности по ? доли на земельный участок и по ? доли на жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти дяди истцов ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ссылаясь на то, что данное имущество они приняли фактически.
Впоследствии истцы уточнили исковые требования, просят признать за ними право собственности на указанное имущество в ранее указанных долях.
Стороны в суд не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, стороны просят рассмотреть дело в их отсутствие, ответчик иск признает.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.
Наследниками ФИО1 являются сестра ФИО4 (мать истцов) и племянники ФИО2 и ФИО3
Согласно завещанию, удостоверенному ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 спорное имущество завещал ФИО3 и ФИО2, данное завещание не изменялось и не отменялось на ДД.ММ.ГГГГ.
Наследственное дело к имуществу ФИО1 не заводилось.
Согласно справке ФИО1 на день своей смерти проживал в <данные изъяты>
Согласно свидетельствам № и №, выданным Администрацией <адрес>, ФИО1 и ФИО4 предоставлено для личного подсобного хозяйства по ? доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно справке БТИ, собственниками спорного жилого дома являются ФИО4 и ФИО1 – по ? доли.
В соответствии с абз.1 ч.4.1 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд считает возможным принять признание ответчиком иска, признание иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц, и вынести решение об удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Удовлетворить исковые требования ФИО2 (паспорт гражданина РФ серии №) и ФИО3 (паспорт гражданина РФ серии №).
Признать за ФИО2 право собственности на ? доли земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>
Признать за ФИО3 право собственности на ? доли земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>
Признать за ФИО2 право собственности на 1/4 доли жилого дома, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>
Признать за ФИО3 право собственности на 1/4 доли жилого дома, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение месяца.
Судья О.М. Веселова