Дело № 2а-3128/2023
УИД 91RS0002-01-2023-004772-04
РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«17» июля 2023 года город Симферополь
Киевский районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе:
председательствующего – судьи Чумаченко Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания – Адиханян Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление прокурора Киевского района г. Симферополя Капуза Д.Л. в защиту прав и законный интересов неопределенного круга лиц, заинтересованное лицо Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и г. Севастополю, о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, возложении обязанности совершить определенные действия, -
установил:
Прокурор Киевского района г. Симферополя Республики Крым Капуза Д.Л. в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц обратился в Киевский районный суд г. Симферополя Республики Крым с административным исковым заявлением в котором просит: признать информацию, размещенную в сети «Интернет» с URL-адресом: <данные изъяты>, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено; решение обратить к исполнению, направив его в управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и г. Севастополь (<адрес>), для включения сайта <данные изъяты> в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет» содержание информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Исковые требования мотивированы тем, что прокуратурой Киевского района г. Симферополя в ходе проведения мониторинга сети «Интернет» выявлен факт размещения в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц на странице сайта с URL – адресом <данные изъяты> информацию о способах сокрытия государственного регистрационного номера транспортного средства от камер автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации. Ознакомиться с содержанием сайта и скопировать материал в электронном виде может любой Интернет-пользователь. Ограничения на его передачу, копирование распространение отсутствуют. При этом вход на сайт свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайтов не требуется.
Стороны по делу, их представители в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало.
Изучив доводы иска, исследовав материалы административного дела, обозрев страницу с URL – адресом <данные изъяты>, исследовав все имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно статье 3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, одной из задач административного судопроизводства, в частности, является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений.
Согласно части 2 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
Так, согласно положениям части 1 статьи 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
В соответствии со статьей 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Статьей 5 данного Закона, определяющей понятие информации как объекта правовых отношений, предусмотрено, что в состав информации входит, в том числе информация, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается.
Согласно части 1 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Судом установлено и из материалов дела следует, что прокуратурой Киевского района г. Симферополя в ходе проведения мониторинга сети «Интернет» выявлен факт размещения в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц на странице сайта с URL – адресом <данные изъяты> информацию о способах сокрытия государственного регистрационного номера транспортного средства от камер автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации.
На сайте с URL – адресом: <данные изъяты> ознакомиться с содержанием сайта и скопировать материал в электронном виде может любой Интернет-пользователь.
Вход на сайт с URL – адресом <данные изъяты> свободен, регистрация для входа не требуется.
На момент проверки указатель страницы сайтов, на которой размещена названная информация, в реестре отсутствует.
Ознакомиться с содержанием и копировать содержащуюся на данном сайте информацию может любой пользователь. Указанная информация распространяется бесплатно. Срок пользования не ограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение также отсутствуют.
Вышеизложенные обстоятельства подтверждаются скриншотами страниц указанного сайта, а также актом осмотра интернет сайта, представленными административным истцом.
Указатель страницы сайта, на котором размещена вышеуказанная информация, сведения о доменном имени указанного Интернет - сайта в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, отсутствуют.
Пунктом 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 13 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 03.08.2018 № 283-ФЗ), государственный регистрационный номер транспортного средства - это индивидуальное буквенно-цифровое обозначение, присваиваемое транспортному средству регистрационным подразделением. Государственный регистрационный знак транспортного средства это изделие, изготовленное в соответствии с требованиями национального стандарта и содержащее государственный регистрационный номер транспортного средства.
В силу статьи 11 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ регистрационные данные транспортного средства это данные транспортного средства, подлежащие государственному учету и вносимые в регистрационные документы, к которым относится государственный регистрационный номер транспортного средства.
В свою очередь, при установлении факта нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации камерами автоматической фиксации, регистрационные данные транспортного средства позволяют идентифицировать собственника транспортного средства.
Положениями ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков. В частности, управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, а также управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для 1 этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.
При этом, технические требования к государственным регистрационным знакам регламентированы положениями «ГОСТ Р 50577-2018. Национальный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», утвержденного приказом Росстандарта от 04.09.2018 № 555-ст. (далее - ГОСТ Р 50577-2018).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» установлен перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
В частности, согласно пункта 7.15 запрещается эксплуатация транспортных средств, государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93 (в актуальной редакции применяются требования, установленные ГОСТ Р 50577-2018).
Вместе с тем, положения ГОСТ Р 50577-2018 не предполагают возможность внесения изменений в конструктивные свойства государственного регистрационного знака транспортного средства.
Статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Содержание <данные изъяты> предоставляет неограниченному кругу лиц возможность сокрыть государственный регистрационный номер транспортного средства от камер автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации.
В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Частью 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрены следующие основания для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи: решения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении распространяемых посредством сети «Интернет»: а) материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и (или) объявлений о привлечении несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера; б) информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений; в) информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства; г) информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), распространение которой запрещено федеральными законами; д) информации, нарушающей требования Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Федерального закона от 11 ноября 2003 года № 138-ФЗ «О лотереях» о запрете деятельности по организации и проведению азартных игр и лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи; е) информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, и (или) этилового спирта, и (или) спиртосодержащей непищевой продукции, розничная продажа которой ограничена или запрещена законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции; ж) информации, направленной на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и (или) здоровья либо для жизни и (или) здоровья иных лиц; з) информации, содержащей предложение о розничной торговле лекарственными препаратами, в том числе дистанционным способом, розничная торговля которыми ограничена или запрещена в соответствии с законодательством об обращении лекарственных средств, и (или) информации, содержащей предложение о розничной торговле лекарственными препаратами, в том числе дистанционным способом, лицами, не имеющими лицензии и разрешения на осуществление такой деятельности, если получение лицензии и разрешения предусмотрено законодательством об обращении лекарственных средств; 2) решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 3) постановление судебного пристава-исполнителя об ограничении доступа к информации, распространяемой в сети «Интернет», порочащей честь, достоинство или деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юридического лица.
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. № 187-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации дополнена статьей 1253.1, устанавливающей особенности ответственности информационного посредника.
Исходя из изложенного, информация на спорном Интернет - сайте носит противоправный характер, вводит в заблуждение неопределенный круг лиц, в связи с чем, действия по размещению в сети Интернет в свободном доступе указанной информации являются деяниями, за которые законодателем предусмотрена административная и уголовная ответственность, следовательно, исходя из вышеуказанных правовых положений, такая информация является запрещенной, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворение исковых требований и признании информации, размещенной на странице в сети «Интернет» с адресом: <данные изъяты>, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В пункте 3 Правил принятия уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, распространение которых в Российской Федерации запрещено, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 октября 2012 г. № 1101, указано, что формирование и ведение единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. В соответствии с подпунктом «б» пункта 5 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных вышеназванным Постановлением, основанием для включения в единый реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной информацией.
Как следует из пункта 51 Временного регламента исполнения государственной функции создания, формирования и ведения единой автоматизированной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденного Роскомнадзором 1 ноября 2012 года, при поступлении в Роскомнадзор вступившего в законную силу решения суда сотрудник Управления по надзору в сфере информационных технологий формирует решение об исключении соответствующих доменного имени, указателя страницы сайта в сети «Интернет» и сетевого адреса (сетевых адресов) из единого реестра.
Решение об исключении информации из единого реестра утверждается должностным лицом, уполномоченным на принятие решений об отнесении информации к запрещенной, не позднее одних суток со дня поступления решения суда. После принятия указанного решения в соответствующую реестровую запись вносятся сведения о дате и времени исключения доменного имени, указателя страницы сайта в сети «Интернет» и сетевого адреса (сетевых адресов) из единого реестра.
По делам о признании информации размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению в Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети Интернет запрещенной информации.
Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания информации, распространенной в сети Интернет, запрещенной.
Кроме того, согласно разъяснениям, изложенным в пункте 42 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2(2018)», утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04 июля 2018 года, администратор (владелец) доменного имени, а также владелец сайта, заявляющий о нарушении своих прав, признается лицом, чьи права, свободы и законные интересы затрагиваются решением суда общей юрисдикции в порядке административного производства, являющемся основанием для ограничения доступа к сайту в сети «Интернет», содержащему информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В случае выявления таких лиц, установления их места нахождения (места жительства) суд привлекает их к участию в деле, извещает о времени и месте судебного заседания, вместе с тем суду не удалось установить адрес (место жительства) администратора (владелец) доменного имени, а также владельца сайта.
Замедление исполнения судебных решений, являющихся основаниями для ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, причиняющую вред здоровью и (или) развитию детей, как правило, наносит значительный ущерб публичным и частным интересам, поэтому судам по просьбе административных истцов необходимо незамедлительно разрешать вопросы об обращении соответствующих решений к немедленному исполнению путем направления их копий в Роскомнадзор (части 2, 3 статьи 188 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В силу положений части 4 статьи 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Поскольку процедура исполнения данных решений регулируется Законом о защите информации, выдача исполнительного листа и направления его в Федеральную службу судебных приставов для их исполнения не требуется (статья 352 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Таким образом, принимая во внимание изложенное, с учетом указанных положений закона, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования заместителя прокурора Киевского района г. Симферополя, обратившегося в суд в интересах неопределенного круга лиц являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 265.1-265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд -
решил:
Исковое заявление прокурора Киевского района города Симферополя Республики Крым Капуза Д.Л. в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц – удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на странице в сети «Интернет» с URL адресом: <данные изъяты>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Обратить решение суда к немедленному исполнению, путем направления его копии в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и город Севастополю, для включения страницы в сети «Интернет» с URL адресом: <данные изъяты> в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет» содержание информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение одного месяца со дня составления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Киевский районный суд г. Симферополя.
Судья Е.В. Чумаченко
Решение суда в окончательной форме принято «25» июля 2023 года.
Судья Е.В. Чумаченко