Дело № 3га-1192/2022
Верховный Суд Республики Башкортостан
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
город Уфа 29 декабря 2022 года
Верховный Суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.В.,
при секретаре судебного заседания Мухаметзянове Р.Р.,
рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ООО «583+» об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости, равной их рыночной стоимости,
установил:
ООО «583+» обратилось в Верховный Суд Республики Башкортостан с административным исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости, равной их рыночной стоимости.
В обоснование требований указано, что административный истец является собственником объектов недвижимости, расположенных по адресу: ...
- с кадастровым номером ..., площадью ... кв.м;
- с кадастровым номером ..., площадью ... кв.м;
- с кадастровым номером 02:61:010901:1423, площадью ... кв.м, что подтверждается выписками из ЕГРН.
Согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости кадастровая стоимость спорных объектов недвижимости установлена по состоянию на 01 января 2020 года в размере:
- объекта недвижимости с кадастровым номером ... – в размере 9 957 031,96 рубль;
- объекта недвижимости с кадастровым номером ... – в размере 8 078 771,75 рубль;
- объекта недвижимости с кадастровым номером ... – в размере 7 812 603,4 рубля.
Согласно отчету об оценке рыночной стоимости объектов капитального строительства № ..., выполненному оценщиком К.Х.В., рыночная стоимость спорных объектов недвижимости по состоянию на 01 января 2020 года составляет:
- объекта недвижимости с кадастровым номером ... – 5 602 000 рублей;
- объекта недвижимости с кадастровым номером ... – 5 098 000 рублей;
- объекта недвижимости с кадастровым номером ... – 4 739 000 рублей.
Значительное превышение кадастровой стоимости объектов недвижимости над их рыночной стоимостью нарушает права административного истца как собственника.
На основании изложенного административный истец просит установить кадастровую стоимость вышеуказанных объектов недвижимости равной их рыночной стоимости по состоянию на 01 января 2020 года в размере, установленном в отчете об оценке.
В судебное заседание представитель ООО «583+», извещенного о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, не явился.
От представителя административного истца ФИО1 поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя ООО «583+», в котором он просил удовлетворить административные исковые требования.
В судебное заседание представители Управления Росреестра по Республике Башкортостан, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Башкортостан, Администрация ГО г. Сибай Республики Башкортостан не явились. Получение извещения подтверждается отчетом электронной отправки, реестром отправки, отчетами об отслеживании почтовых отправлений. Информация о рассмотрении дела также размещена на сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Согласно части 4 статьи 247 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению и разрешению административного дела об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, за исключением случая, если их явка признана судом обязательной.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом о времени рассмотрения дела.
В судебном заседании представитель Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, ГБУ Республики Башкортостан «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация» ФИО2 требования административного истца не признала, полагала, что кадастровая стоимость спорных объектов уже установлена в размере рыночной, пояснила, что замечаний по приведенным в заключении эксперта аналогам, методологии проведения экспертизы и примененным корректировкам не имеет.
Выслушав лица, участвующего в деле, исследовав материалы административного дела, представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации и Закона Республика Башкортостан «О налоге на имущество организаций» от 28 ноября 2003 г. № 43-з в отношении спорных объектов недвижимости административный истец является плательщиком налога на имущество организаций, размер которого исчисляется исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.
В силу требований части 1 статьи 22 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
Одним из оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Положениями части 3 статьи 24 Федерального закона от 3 июля 2016 года №237-ФЗ установлено, что решение о дате перехода к проведению государственной кадастровой оценки в соответствии с данным Федеральным законом принимается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 апреля 2017 года № 183 «О дате перехода к проведению государственной кадастровой оценки в Республике Башкортостан» установлена дата перехода к проведению государственной кадастровой оценки в Республике Башкортостан в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ в Республики Башкортостан - 1 июня 2017 года.
Приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 12.11.2020 года №1701 установлена государственная кадастровая стоимость спорных объектов недвижимости.
При рассмотрении дела судом установлено, что административный истец является собственником объектов недвижимости, расположенных по адресу: ...
- с кадастровым номером ..., площадью 414,5 кв.м;
- с кадастровым номером ..., площадью 431 кв.м;
- с кадастровым номером ..., площадью 416,8 кв.м, что подтверждается выписками из ЕГРН.
Согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости кадастровая стоимость спорных объектов недвижимости установлена по состоянию на 01 января 2020 года в размере:
- объекта недвижимости с кадастровым номером ... – в размере 9 957 031,96 рубль;
- объекта недвижимости с кадастровым номером ... – в размере 8 078 771,75 рубль;
- объекта недвижимости с кадастровым номером ... – в размере 7 812 603,4 рубля.
Согласно отчету об оценке рыночной стоимости объектов капитального строительства № ... от 29.11.2022 года, выполненному оценщиком К.Х.В., рыночная стоимость спорных объектов недвижимости по состоянию на 01 января 2020 года составляет:
- объекта недвижимости с кадастровым номером ... – 5 602 000 рублей;
- объекта недвижимости с кадастровым номером ... – 5 098 000 рублей;
- объекта недвижимости с кадастровым номером ... – 4 739 000 рублей.
С целью установления действительной рыночной стоимости объектов недвижимости по ходатайству представителя административного истца определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 15 декабря 2022 года по делу назначена судебная экспертиза, проведение которой поручено эксперту ООО ...
Согласно заключению эксперта ООО ... № ... от 21 декабря 2022 года рыночная стоимость спорных объектов недвижимости по состоянию на 01 января 2020 года составляет:
- объекта недвижимости с кадастровым номером ... – 6 700 000 рублей;
- объекта недвижимости с кадастровым номером ... – 5 854 000 рублей;
- объекта недвижимости с кадастровым номером ... – 5 661 000 рублей.
Суд, оценивая отчет об оценке рыночной стоимости № ... от 29.11.2022 года, выполненный оценщиком К.Х.В., заключение эксперта ООО ... № ... от 21 декабря 2022 года, представленные в качестве доказательств по настоящему делу, приходит к выводу о необходимости использования в качестве обоснования рыночной стоимости объектов недвижимости заключения эксперта ООО ... № ... от 21 декабря 2022 года, поскольку оно соответствует предъявляемым требованиям, является достоверным, допустимым, относимым и достаточным; заключение подготовлено квалифицированным экспертом экспертного учреждения, компетенция эксперта проверена судом, эксперт предупрежден в установленном законом порядке об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, заключение оформлено надлежащим образом, научно обоснованно, составлено с учетом представленных эксперту документов об объектах оценки и доступных сведений об аналогах, не имеет противоречий, выводы эксперта представляются ясными и понятными, основаны на профессиональных знаниях. При проведении экспертизы учтены требования Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», Федеральных стандартов оценки №№1-7. В заключении эксперта использованы допустимые аналоги, актуальные на дату сопоставления, произведены необходимые корректировки аналогов.
Лицами, участвующими в деле, каких-либо доводов, позволяющих подвергать сомнению заключение судебной экспертизы, не приведено, доказательств в опровержение данного заключения не представлено, ходатайств о проведении повторной или дополнительной экспертиз не заявлено.
С учетом изложенных обстоятельств, суд находит, что требования административного истца подлежат удовлетворению с учетом выводов, изложенных в заключении эксперта ООО ... № ... от 21 декабря 2022 года.
Положения статьи части 1 статьи 22 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» имеют специальный характер и не ограничивают правообладателей объектов недвижимости в использовании судебной защиты, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц.
Результаты определения кадастровой стоимости спорных объектов недвижимости затрагивают права и обязанности административного истца как собственника и плательщика налогов, в связи с чем, суд полагает, что заявитель вправе обратиться в судебном порядке об установлении кадастровой стоимости в отношении объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.
На основании изложенного, оценив имеющиеся доказательства в совокупности, в том числе заключение эксперта, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных административным истцом требований об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости, равной их рыночной стоимости.
При этом установление измененной кадастровой стоимости объектов подлежит внесению в государственный кадастр недвижимости.
Руководствуясь ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление ООО «583+» об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости, равной их рыночной стоимости, удовлетворить.
Установить кадастровую стоимость объекта недвижимости с кадастровым номером ..., площадью ... кв.м, расположенного по адресу: ..., по состоянию на 1 января 2020 года в размере 6 700 000 рублей.
Установить кадастровую стоимость объекта недвижимости с кадастровым номером ..., площадью ... кв.м, расположенного по адресу: ..., по состоянию на 1 января 2020 года в размере 5 854 000 рублей.
Установить кадастровую стоимость объекта недвижимости с кадастровым номером ..., площадью ... кв.м, расположенного по адресу: ..., по состоянию на 1 января 2020 года в размере 5 661 000 рублей.
Дата обращения в суд 05.12.2022 года.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции через Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан Н.В. Козлова