№ 2-1175/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Красноярск 13 марта 2023 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Шатровой Р.В.,

при секретаре Корж В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 А12 к администрации города Красноярска, ФИО1 А13, ФИО1 А14 об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов, включении имущества в наследственную массу,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к администрации города Красноярска об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, включении в состав наследственного имущества жилого помещения – двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: Х. Требования мотивировал тем, что 00.00.0000 года умерла его мать – ФИО3, он и ФИО4, ФИО5 являются наследниками ФИО3 После смерти наследодателя открылось наследство в виде двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: Х. Указанная квартира принадлежала на праве собственности ФИО3 на основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от 00.00.0000 года. После смерти ФИО3 заведено наследственное дело. Он обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако нотариус отказалась включать указанную квартиру в наследственную массу в связи с тем, что при регистрации права собственности наследодателя на спорную квартиру была допущена ошибка в дате рождения наследодателя, а именно: вместо «00.00.0000 года» указано ошибочно «00.00.0000 года». Просит суд установить факт принадлежности ФИО3, 00.00.0000 года года рождения, правоустанавливающего документа – свидетельства о государственной регистрации права собственности от 00.00.0000 года на жилое помещение – двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: Х, включить указанную квартиру в наследственную массу после смерти ФИО3, умершей 00.00.0000 года.

26 октября 2022 года в качестве ответчиков по делу привлечены ФИО4, ФИО5

В судебном заседании истец ФИО2 просил исковые требования удовлетворить.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен, доверил представлять свои интересы представителю ФИО6, которая против удовлетворения исковых требований не возражала, подтвердив, что на момент смерти ФИО3 проживала в спорной квартире.

В судебное заседание ответчик ФИО4 не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена, ходатайство об отложении разбирательства по делу в адрес суда не направила, ранее в судебном заседании 26 октября 2022 года поясняла, что является наследницей по завещанию 1/3 доли в спорной квартире, спора по принятию наследства между наследниками не имеется.

В судебное заседание представитель ответчика администрации г. Красноярска не явился, о месте и времени судебного заседания извещен, ходатайство об отложении разбирательства по делу в адрес суда не направил.

В судебное заседание третье лицо нотариус ФИО7 не явилась, о месте и времени судебного заседания была извещена, ходатайство об отложении разбирательства по делу в адрес суда не направила.

В судебное заседание представитель третьего лица ФГБУ Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю не явился, направил в адрес суда пояснения на исковое заявления, в которых ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Выслушав истца ФИО2, представителя ответчика ФИО5 – ФИО6, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факт принадлежности правоустанавливающих документов, если от него зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В материалах дела имеется копия свидетельства о рождении, согласно которой ФИО9 А15 родилась 00.00.0000 года.

Согласно свидетельству о браке II-ВЭ У 10 сентября 1063 года между ФИО8 и ФИО9 заключен брак, после чего супругам присвоена фамилия «Егоровы».

В соответствии со свидетельством о смерти III-БФ У ФИО1 А16, 00.00.0000 года года рождения, умерла 00.00.0000 года.

Из материалов дела также следует, что на основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от 00.00.0000 года ФИО3 передана в собственность квартира, расположенная по адресу: Х.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 00.00.0000 года за ФИО3 зарегистрировано право собственности на двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: Х, при этом дата рождения ФИО3 указана «07.12.1939г.».

При жизни ФИО3 00.00.0000 года составлено завещание, согласно которому она завещала принадлежащую ей на праве собственности Х в Х ФИО2, ФИО4, ФИО5 по 1/3 доле каждому.

Поскольку в первичных документах о рождении, смерти, вступлении в брак дата рождения ФИО3 значится 00.00.0000 года, в судебных заседаниях как истец ФИО2, так и представитель ответчика ФИО5 – ФИО6 подтвердили факт проживания ФИО3 в Х в Х, суд считает доказанным факт принадлежности ФИО3 свидетельства о государственной регистрации права от 00.00.0000 года серия Х, согласно которому зарегистрировано право собственности ФИО3 на квартиру, расположенную по адресу: Х.

Установление данного факта имеет юридическое значение для истца, так как позволит ему реализовать право на принятие наследства после смерти ФИО3

Истцом также заявлено требование о включении в наследственную массу после смерти ФИО3, умершей 00.00.0000 года, Х в Х.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поскольку судом удовлетворен иск в части требования об установлении факта принадлежности ФИО3 свидетельства о государственной регистрации права от 00.00.0000 года серия Х, требование истца о включении в наследственную массу принадлежащей ФИО3 на момент ее смерти квартиры, расположенной по адресу: Х, подлежат удовлетворению.

При этом, суд считает необходимым указать, что администрация г. Красноярска по настоящему иску является ненадлежащим ответчиком, поскольку спор затрагивает лишь права наследников ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 А17 к ФИО1 А18, ФИО1 А19 об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов, включении имущества в наследственную массу удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО1 А20 00.00.0000 года года рождения, умершей 00.00.0000 года, свидетельства о государственной регистрации права собственности от 00.00.0000 года серия Х в Х.

Включить в наследственную массу после смерти ФИО1 А21 00.00.0000 года года рождения, умершей 00.00.0000 года, жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: Х.

В удовлетворении иска к администрации города Красноярска отказать.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Председательствующий

Мотивированное решение изготовлено 16 марта 2023 года.