УИД 50RS0031-01-2023-009916-65

Дело № 2-9181/2023

РЕШЕНИЕ (заочное)

Именем Российской Федерации

12 сентября 2023 года г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Н.А., при секретаре Печеневой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Теплосервис-М» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, о взыскании в свою пользу задолженности по оплате коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 60 702,87 рубля, в счет возмещения расходов по оплате госпошлины в размере 2 021,09 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 509,49 рублей, расходы по оплате справок в размере 360 рублей, почтовые расходы в размере 50,50 рублей.

В обоснование требований указал, что является теплоснабжающей организацией на территории Одинцовского г.о. Ответчик является собственником квартиры № №, расположенной в доме № № по адресу: АДРЕС. Истец обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, который был отменен, вместе с тем задолженность до настоящего времени не погашена, в связи с чем истец обратился в суд с настоящим иском.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен, с иске просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, в связи с чем судом дело, в соответствии с положениями ст.ст. 167, 233-235 ГПК РФ рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Статьями 68, 69 и 153 ЖК РФ установлена обязанность граждан своевременно и полностью, вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статьей 155 ЖК РФ установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В силу ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ООО «Теплосервис-М» является Единой теплоснабжающей организацией, осуществляющей на территории г.о. Одинцово деятельность в сфере теплоснабжения.

На основании Протокола внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирном доме № № по адресу: АДРЕС принято решение о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающей организацией ООО «Теплосервис-М».

Согласно выписке из ЕГРН ФИО4 является собственником жилого помещения (квартиры) №, расположенной по адресу: АДРЕС.

В отношении указанного жилого помещения открыт лицевой счет №.

Согласно справке о начислениях и оплате по указанному лицевому счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ числится задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 60 702,87 рубля.

До настоящего времени ответчиком обязанность по оплате коммунальных услуг не исполнена, доказательств обратного суду представлено не было.

Суд, с представленным истцом расчетом соглашается, находит его обоснованным и арифметически верным, считает возможным положить в основу решения.

При указанных обстоятельствах, когда истец оказывает коммунальные услуги жильцам, то он вправе требовать с получателей услуг, в том числе и ответчика, оплату за оказанные услуги, а также оплаты задолженности.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования основаны на законе и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Суд приходит к выводу о взыскании расходов по оплате госпошлины в размере 2 021,09 рубль, расходов на оплату услуг представителя в размере 509,49 рублей, расходов по оплате справок в размере 360 рублей, почтовых расходов в размере 50,50 рублей, которые подтверждены допустимыми доказательствами, являются необходимыми для обращения с иском в суд.

руководствуясь ст.ст. 194-199, 235-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Теплосервис-М» – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Теплосервис-М» (ОГРН №, ИНН №) задолженность по оплате коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 60 702,87 рубля, в счет возмещения расходов по оплате госпошлины 2 021,09 рубль, расходы на оплату услуг представителя в размере 509,49 рублей, расходы по оплате справок в размере 360 рублей, почтовые расходы в размере 50,50 рублей, а всего 63 643 (шестьдесят три тысячи шестьсот сорок три) рубля 95 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья