Дело № 2-1420/2025

УИД 74RS0029-01-2025-001866-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 октября 2025 года г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи: Булавинцева С.И.

при секретаре: Колеватовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о лишении права на получение выплат,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о лишении его права на меры социальной поддержки и выплат в связи с гибелью ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 в период прохождения военной службы на территории Украины, ДНР.

В обоснование требований указано, что ФИО1 состояла в брачных отношениях с ФИО2 В браке родились сыновья ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ года брак был расторгнут. В браке с ФИО2 истец прожила 9 лет, одна воспитывала детей, ФИО2 в воспитании не помогал. С ответчика в пользу сыновей были взысканы алименты, которые ФИО2 не платил. Когда ФИО3 погиб на СВО, ответчик вспомнил о том, что у него есть сын и решил подать документы на выплаты социальной поддержки.

В судебном заседании истец ФИО1, представитель ФИО5 на заявленных требованиях настаивали по изложенным в иске основаниям.

В судебном заседании ответчик ФИО2, представитель ФИО6 исковые требования не признали.

Представители третьих лиц Военного комиссариата Курчатовского и Калининского районов г. Челябинска, Министерства обороны РФ, ФКУ "Единый расчетный центр Министерства обороны РФ", АО "Страховое общество газовой промышленности", Министерства социальных отношений Челябинской области, ФКУ "Военный комиссариат Челябинской области", Управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.

Суд, заслушав участников процесса, свидетелей, исследовав в судебном заседании доказательства по делу, считает иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными названным федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.

Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 1 ст. 18 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Условия и порядок осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих определены в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ).

В случае смерти (гибели) застрахованного лица выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются, в том числе, родители (усыновители) застрахованного лица (абз. 3 п. 3 ст. 2 Федерального закона N 52-ФЗ).

В ст. 4 Федерального закона N 52-ФЗ названы страховые случаи при осуществлении обязательного государственного страхования военнослужащих и приравненных к ним лиц, среди них гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

В ст. 5 Федерального закона N 52-ФЗ определены страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Федеральный закон N 306-ФЗ) также установлены отдельные виды выплат в случае гибели (смерти) военнослужащих.

В соответствии с положениями ч. 9 ст. 3 Федерального закона N 306-ФЗ в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация.

Согласно п. 2 ч. 11 ст. 3 Федерального закона N 306-ФЗ членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 данной статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 этой же статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются, в том числе, родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы.

Кроме того, Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", Указом Президента РФ от 25 июля 2006 г. N 765 "О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу" и Приказом Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. N 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" также установлены отдельные виды выплат в случае гибели (смерти) военнослужащих.

В случае гибели военнослужащего при исполнении воинского долга или смерти вследствие ранения, травмы, контузии, полученных при исполнении обязанностей военной службы, Российская Федерация как социальное государство принимает на себя обязательства по оказанию социальной поддержки членам его семьи, исходя из того, что их правовой статус произволен от правового статуса самого военнослужащего и обусловлен спецификой его служебной деятельности.

Такое правовое регулирование, гарантирующее родителям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, названные выплаты, имеет целью не только восполнить связанные с этим материальные потери, но и выразить от имени государства признательность гражданам, вырастившим и воспитавшим достойных членов общества - защитников Отечества.

При этом законодатель исходит из того, что права родителя, в том числе на получение различных государственных пособий и выплат, основанных на факте родства с ребенком, не относятся к числу неотчуждаемых прав гражданина, поскольку законом предусмотрена возможность лишения гражданина такого права в случае уклонения от выполнения им обязанностей родителя по воспитанию и содержанию ребенка.

Статьей 38 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации).

Согласно п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования (п. 1 ст. 66 СК РФ).

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

Из приведенных положений семейного законодательства, а также разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что семейная жизнь предполагает наличие тесной эмоциональной связи между ее членами, в том числе между родителями и детьми, взаимную поддержку и помощь членов семьи, ответственность перед семьей всех ей членов. При этом основной обязанностью родителей в семье является воспитание, содержание, защита прав и интересов детей. Поскольку родители несут одинаковую ответственность за воспитание и развитие ребенка, данная обязанность должна выполняться независимо от наличия или отсутствия брака родителей, а также их совместного проживания. Невыполнение по вине родителей родительских обязанностей, в том числе по содержанию детей, их материальному обеспечению, может повлечь для родителей установленные законом меры ответственности, среди которых лишение родительских прав. В числе правовых последствий лишения родительских прав - утрата родителем (родителями) права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Ввиду изложенного, а также с учетом требований добросовестности, разумности и справедливости, общеправового принципа недопустимости злоупотребления правом, целей правового регулирования мер социальной поддержки, предоставляемых родителям военнослужащего в случае его гибели (смерти) при исполнении обязанностей военной службы, направленных на возмещение родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили достойным защитником Отечества, нравственных и материальных потерь, связанных с его гибелью, лишение права на получение таких мер социальной поддержки возможно при наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями к лишению родителей родительских прав, в том числе в случае злостного уклонения родителя от выполнения своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.

Постановлением Законодательного Собрания Челябинской области от 23 июня 2022 года N 1145 принят Закон Челябинской области от 29 июня 2022 года 623-ЗО "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины".

Постановлением Правительства Челябинской области от 18.07.2022 г. № 417-П утвержден порядок предоставления единовременной выплаты отдельным категориям граждан в связи с проведением СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины.

В силу п.п.8 п. 2 Постановления дополнительные меры социальной поддержки в связи с проведением СВО в виде единовременной выплаты предоставляются, в том числе, членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в результате участия в СВО. К членам семей, указанных в п.п. 8 п. 2 настоящего Порядка, относятся родители погибшего (умершего) п. 5.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 и ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ состояли в зарегистрированном браке. В ДД.ММ.ГГГГ года брак между сторонами расторгнут.

ФИО1 и ФИО2 являются родителями ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписке из приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № №, г. Донецка, рядовой ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения назначен приказом начальника пункта отбора на военную службу по контракту (1 разряд) г. Челябинск № № от ДД.ММ.ГГГГ г. на воинскую должность <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> № общевойсковой Армии <данные изъяты>

Как следует из извещения Министерства обороны РФ, войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ года, адресованное военному комиссару г. Курчатовского и Калининского районов г. Челябинска, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения выполняя боевое задание в ходе СВО на территории Украины, ДНР погиб ДД.ММ.ГГГГ года. Смерть наступила в период прохождения военной службы и связана с исполнением обязанностей военной службы.

Обращаясь в суд с заявленными требованиями, истец ФИО1 ссылалась на то, что при жизни ответчик до совершеннолетия ФИО3, а также до момента его гибели своих обязанностей родителя не осуществлял, не занимался воспитанием сына, материально не содержал, алименты не выплачивал, его судьбой не интересовался. Фактически между отцом и сыном семейных и родственных связей не имелось.

Доказательств наличия задолженности по уплате алиментов, либо неуплате алиментов вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ истцом не представлено, представленный в материалы дела судебный акт от ДД.ММ.ГГГГ года свидетельствует только о праве истца на взыскание с ответчика алиментов на содержание детей (л.д. 57-58).

Также, суд учитывает, что ФИО2 родительских прав в отношении сына ФИО3 не лишался и в родительских правах не ограничивался, к административной ответственности за противоправные действия в отношении сына не привлекался.

Из показаний свидетелей со стороны истца <данные изъяты>. следует, что ответчик ФИО2 не участвовал в воспитании и содержании ФИО3, не общался с ним, не сохранял общение вплоть до дня гибели.

Вместе с тем из показаний свидетелей со стороны ответчика <данные изъяты>. следует, что ФИО2 участвовал в воспитании и содержании ФИО3, сохранял общение вплоть до дня гибели.

При этом к показаниям ФИО4 суд относится критически, поскольку из пояснений сторон следует, что между ФИО4 и ФИО2 сложились конфликтные взаимоотношения, также он заинтересован в рассмотрении дела.

Давая оценку показаниям свидетелей, как со стороны истца, так и со стороны ответчика, суд приходит к выводу о том, что однозначных показаний, свидетельствующих о том, что ФИО2 злостно уклонялся от выполнения своих обязанностей по воспитанию и содержанию сына ФИО3 суду не представлено.

Из переписок ФИО2 и ФИО3 видно, что они общались в период нахождения ФИО3 на СВО (л.д. 94-97).

Согласно ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

При рассмотрении дела, ФИО1 не представила убедительных и достаточных доказательств, свидетельствующих о злостном уклонении ответчика от выполнения своих обязанностей по воспитанию и содержанию сына ФИО3, отсутствии между ними фактических семейных связей, вследствие чего суд приходит к выводу об отсутствии оснований для лишения ФИО2 права на выплату единовременного пособия, страховой суммы, права на получение региональной единовременной выплаты.

Руководствуясь положениями ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса РФ суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о лишении права на получение выплат в связи с гибелью ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий:

Мотивированное решение изготовлено 10 ноября 2025 года.

Председательствующий: