дело №

25RS0№-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чугуевский районный суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Сопко Г.В.,

при секретаре Боярчук Ю.В.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Старова М.А.

подсудимого ФИО1

адвоката Калашниковой С.В.

представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с <данные изъяты> ИП «ФИО8» - <данные изъяты>, не судимого;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление – незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере, т.е. предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте на территории Чугуевского муниципального округа <адрес> РФ, в лесном массиве в районе <адрес> Чугуевского муниципального округа <адрес> РФ, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации незаконный оборот наркотических средств и частей наркосодержащих растений запрещен, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», обнаружил не менее 2 кустов дикорастущей конопли, после чего сорвал данные кусты конопли для личного употребления без цели сбыта, которые сложил в полимерный мешок, который был при нем, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства и частей наркосодержащего растения без цели сбыта, после чего перенес данный полимерный мешок в помещение летней кухни, находящейся на придомовой территории <адрес> Чугуевского муниципального округа <адрес> РФ, где разделил растительную массу на две части, первую часть разместил под шифером крыши летней кухни, второю часть растительной массы сложил в полимерный пакет и перенес его в гараж, расположенный на придомовой территории указанного дома, где залил данную растительную массу ацетоном и стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта до момента его изъятия сотрудниками ОУР ОМВД России по <адрес>, то есть <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> сотрудниками ОМВД России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу <адрес> Чугуевского муниципального округа <адрес> РФ, где проживет ФИО1, в гараже на полу был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом весом 247 г., которое согласно заключения эксперта №-Н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой 209 г.; а также на чердаке летней кухни было обнаружено и изъято растительное вещество, весом 879 г, которое согласно заключения эксперта №-Н от ДД.ММ.ГГГГ является частями растения конопли (растения рода Cannabis), содержащими в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, постоянной массой 816 г.; включенные в Список № I, раздела «Наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, оборот которых в Российской Федерации запрещен», которые ФИО1 незаконно хранил с целью личного употребления, то есть без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», части растения конопли (растения рода Cannabis), содержащие в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, постоянной массой 816 г. относится к крупному размеру, наркотическое средство – <данные изъяты> относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, отказавшись от дачи показаний в порядке ст.51 Конституции РФ. Показания ФИО1 были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в лесном массиве, так как работает на вахте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, он вернулся домой. В ходе разговора с супругой, она пояснила ему, что ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> к ним домой приехали сотрудники полиции. В это время дома находился их сын ФИО2 №2, его супруга в это время находилась на работе. После того, как сотрудники полиции приехали к ним домой, его сын позвонил его супруге, поле чего она приехала домой. Далее сотрудники полиции представились его жене и сыну и в присутствии двух понятых предъявили служебные удостоверения, а также постановление Чугуевского районного суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». После ознакомления с вышеуказанным постановлением на обратной стороне они поставили свои подписи. Перед началом обследования у его жены и сына сотрудники полиции спросили, имеется ли у них в доме или надворных постройках запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что они ответили, что у них в доме и надворных постройках запрещенных предметов и веществ нет. Также сотрудники полиции спросили у его жены, кто проживает по вышеуказанному адресу, на что та пояснила, что по данному адресу проживает она, он ( ФИО1) и их сын ФИО2 №2, также она пояснила, что в настоящее время он находится на вахте. Далее сотрудники полиции стали проводить обследование его дома и надворных построек.

Сотрудники полиции совместно с его женой, сыном и двумя понятыми зашли в помещение бани расположенной на приусадебном участке <адрес> Чугуевского муниципального округа <адрес>, где на крыши бани был обнаружен пропиленовый мешок белого цвета, в котором находился предмет похожий на оружие и 9 предметов внешне похожих на патроны. Данный мешок с содержимым был изъят. По факту найденных предметов он поясняет следующее. Примерно год назад осенью, он находился на сборе кедрового ореха в лесном массиве неподалеку от <адрес> муниципального округа <адрес>, в дупле дерева он нашел пропиленовый мешок белого цвета в котором находился предмет, внешне похожий на ружье, а также в полиэтиленовым пакете находились несколько патронов. Данный мешок с вышеуказанными предметами он забрал с собой. По возвращению домой данный мешок он спрятал на крышу бани, которая находиться на приусадебном участке его дома, для того, чтобы в последующем сдать в полицию. Указанные предметы, он спрятал на крышу бани от своего сына. Так как всю осень он занимался сбором кедровой шишки он забыл, что спрятал указанные предметы на крыше бани. О найденных им предметах он никому не говорил и никто об этом не знал. Далее в ходе обследования гаража, расположенного на приусадебном участке вышеуказанного дома в нем был обнаружен пропиленовый пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса зеленного указанный пакет с содержимым был изъят сотрудниками полиции.

Далее в ходе обследования чердака летней кухни, расположенной на приусадебном участке его дома были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции части растений зеленного цвета, После этого сотрудником полиции был задан вопрос его жене и сыну кому принадлежит изъятое, последние пояснили, что все изъятое принадлежит ФИО1. Он в это время находился на вахте в лесу. В ходе дальнейшего обследования его дома и надворных построек, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. Более в ходе обыска его дома и надворных постройках запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было.

По поводу найденных частей растений в гараже и на крыше летней кухни расположенных на приусадебном участке его дома, он поясняет, что осенью точную дату не помнит ДД.ММ.ГГГГ, находясь на сборе кедровой шишки в лесном массиве неподалеку от <адрес> кут Чугуевского муниципального округа <адрес>, он нашел на поляне 2 куста растения конопли. Данные растения были большие, высокие, стебли у них были толстые. Он захотел попробовать покурить коноплю, так как ранее, он ее не пробовал. После чего он сорвал кусты данного растения и положил их в мешок. По приезду домой из лесного массива он спрятал данный мешок под шифер крыши летней кухни своего дома. О том, что он нашел в лесном массиве растения похожие на коноплю, он никому не рассказывал и об этом никто, кроме него не знал. Растения похожие на коноплю он сорвал для того, чтобы попробовать покурить их, цели сбыта наркотических средств у него не было. Он знал, что это растения конопли, так как ранее их видел, но путем курения никогда не употреблял. Спустя некоторое время он решил попробовать покурить данные растения, в результате чего пересыпал в полиэтиленовый пакет несколько частей растений конопли, после чего отнес их в свой гараж. В сети «Интернет» он видел, как можно приготовить коноплю с помощью ацетона, на каком именно сайте в сети «Интернет» он смотрел способ приготовления конопли, он не помнит. Находясь в помещении гаража растения конопли, которые он принес с собой в пакете, он залил ацетоном, потом слил ацетон и покурил части растения конопли. Однако ему не понравилось, и он больше не курил. После того, как он покурил, оставшиеся части растения конопли, он переложил обратно в пакет, который оставил в гараже. Вину, в том, что он незаконно хранил дома наркотические средства признает полностью и раскаивается в содеянном.

ФИО2 ФИО2 №1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на работе, дома в это время был ее сын, ФИО1 в это время находился на вахте в лесу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ей на сотовый телефон позвонил ее сын, который сообщил ей, что к ним домой приехали сотрудники полиции. После чего, она на своем автомобиле поехала домой. Когда она приехала к своему дому, в доме уже находились сотрудники полиции и еще двое незнакомых ей мужчин, как в последующем выяснилось это были участвующие в ОРМ лица приглашенные сотрудниками полиции. После чего сотрудники полиции представились и предъявили служебные удостоверения, а также постановление Чугуевского районного суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». После ознакомления, она поставила свою подпись на обратной стороне постановления. Перед началом обследования у нее и ее сына сотрудники полиции спросили, имеется ли у них в доме или надворных постройках запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что она и ее сын ответили, что у них в доме и надворных постройках запрещенных предметов и веществ нет. Также сотрудники полиции спросили у нее кто, проживает по вышеуказанному адресу, на что она пояснила, что по данному адресу проживает она, ее сын ФИО2 №2 и ее муж ФИО1, который сейчас находится на вахте. Далее сотрудники полиции стали проводить обследование ее дома и надворных построек.

После чего, в помещение гаража расположенного на приусадебном участке вышеуказанного дома в нем был обнаружен пропиленовый пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса зеленного цвета со специфическим запахом ацетона, указанный пакет с содержимым был изъят, горловина пакета перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по <адрес> на котором ставилась пояснительная надпись с подписями участвующих лиц. В ходе обследования бани расположенной на приусадебном участке <адрес> Чугуевского муниципального округа <адрес>, был обнаружен пропиленовый мешок белого цвета, в котором находился предмет похожий на оружие и 9 предметов внешне похожих на патроны. Данный мешок с содержимым был изъят, горловина мешка перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по <адрес> на котором ставилась пояснительная надпись с подписями участвующих лиц. Далее в ходе обследования чердака летней кухни, расположенной на приусадебном участке вышеуказанного дома были обнаружены части растений зеленного цвета, которые были изъяты сотрудниками полиции и помещены в пропиленовый мешок желтого цвета, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по <адрес> на котором ставилась пояснительная надпись с подписями участвующих лиц. После этого сотрудником полиции ей и ее сыну был задан вопрос, кому принадлежит изъятое, на что они ответили, что изъятое ей и ее сыну не принадлежит, а возможно принадлежит ее мужу ФИО1 В ходе дальнейшего обследования указанного дома и надворных построек, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было.

По окончанию оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» она и ее сын, а также все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе обследования. №

Оглашены показания свидетеля ФИО2 №2 от ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Примерно в 09 часов 45 минут к ним домой приехали сотрудники полиции. Сотрудники полиции представились и предъявили служебные удостоверения, а также постановление Чугуевского районного суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». После ознакомления на обратной стороне постановления, он поставил свою подпись. Далее, он позвонил своей матери, которая в это время находилась на работе, и сообщил ей, что к ним домой приехали сотрудники полиции. После этого сотрудники полиции начали проводить обследование дома и надворных построек. Примерно <данные изъяты>, его мать приехала домой. Сотрудники полиции также представились ей и предъявили свои служебные удостоверения и постановление Чугуевского районного суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Ознакомившись, его мама поставила подпись на обратной стороне постановления. У него и его матери, сотрудники полиции спросили, имеется ли у них в доме или надворных постройках запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что он, его мама ответили, что у них в доме и надворных постройках запрещенных предметов и веществ нет. Также сотрудники полиции спросили у них, кто проживает по вышеуказанному адресу, на что его мама ответила, что по данному адресу проживает она, он и его отец ФИО1, который сейчас находится на вахте. Далее сотрудники полиции стали проводить обследование дома и надворных построек.

В ходе обследования гаража расположенного на приусадебном участке вышеуказанного дома в нем был обнаружен пропиленовый пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса зеленного цвета со специфическим запахом ацетона, указанный пакет с содержимым был изъят, горловина пакета была перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по <адрес> на котором ставилась пояснительная надпись с подписями участвующих лиц. Далее ходе обследования бани расположенной на приусадебном участке <адрес> Чугуевского муниципального округа <адрес>, на крыше бани, был обнаружен пропиленовый мешок белого цвета, в котором находился предмет похожий на оружие и 9 предметов внешне похожих на патроны. Данный мешок с содержимым был изъят, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по <адрес> на котором ставилась пояснительная надпись с подписями участвующих лиц.

Далее в ходе обследования чердака летней кухни, вышеуказанной на приусадебном участке вышеуказанного дома были обнаружены части растений зеленного цвета, которые были изъяты и помещены в пропиленовый мешок желтого цвета, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по <адрес> на котором ставилась пояснительная надпись с подписями участвующих лиц. После этого сотрудником полиции задал им вопрос кому принадлежит изъятое, на вопрос сотрудника полиции они ответили, что изъятое ему и его матери не принадлежит, а возможно принадлежит его отцу ФИО1 В ходе дальнейшего обследования указанного дома и надворных построек, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было.

По окончанию оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» он и его мама, а также все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе обследования. №

Оглашены показания свидетеля ФИО2 №6 от ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Чугуевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения гласного ОРМ – «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» он совместно с оперуполномоченными ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО2 №7, ФИО2 №5, а также двумя приглашенными участвующими в ОРМ, выехал по адресу: <адрес> Примерно в <данные изъяты>, он совместно с оперуполномоченными ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО2 №7, ФИО2 №5, а также двумя приглашенными участвующими в ОРМ, подъехал к вышеуказанному дому, вошел во двор данного дома и постучал в дверь. Дверь им открыл неизвестный парень. После чего, они представились и предъявили ему служебные удостоверения, он спросил у него, кто проживает по данному адресу. Далее парень представился ФИО2 №2, а также пояснил, что по данному адресу он проживает совместно с отцом ФИО1 и матерью ФИО2 №1. Он при участии двух присутствующих предъявил ФИО2 №2 постановление о проведении гласного ОРМ - «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Ознакомившись с данным постановлением ФИО2 №2, поставил свою подпись на обратной стороне постановления. Далее ФИО2 №2 позвонил своей матери и сообщил ей, что к ним домой приехали сотрудники полиции. Примерно <данные изъяты> к вышеуказанному дому приехала незнакомая женщина, которая представилась ФИО2 №1 и пояснила, что она проживает по вышеуказанному адресу. Он также представился ей, предъявил свое служебное удостоверение, а также постановление о проведении гласного ОРМ - «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Ознакомившись с данным постановлением, ФИО2 №1, поставила свою подпись на обратной стороне постановления. Перед началом производства обыска в жилище ФИО2 №1 и ФИО2 №2, а также присутствующим лицам, он разъяснил права и обязанности, после этого им был задан вопрос ФИО2 №2 и ФИО2 №1 имеется ли у них в доме или надворных постройках запрещенных к гражданскому обороту вещества и предметы, на что они ответили, что таковых не имеется.

В ходе обследования помещения гаража расположенного на приусадебном участке вышеуказанного дома в нем был обнаружен пропиленовый пакет черного цвета в котором находилась растительная масса зеленного цвета со специфическим запахом ацетона, указанный пакет с содержимым был изъят, горловина пакета перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по Чугуевскому на которой все участвующие лица поставили свои подписи. Далее в ходе обследования бани расположенной на приусадебном участке <адрес> Чугуевского муниципального округа <адрес>, под крышей был обнаружен пропиленовый мешок белого цвета, в котором находился предмет похожий на оружие и 9 предметов внешне похожих на патроны. Я задал вопрос ФИО2 №1 и ФИО2 №2, что это такое, на что они ответили, что не знают, что это за предметы. Данные предметы были изъяты и упакованы в белый пропиленовый мешок, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по <адрес> на которой все участвующие лица поставили свои подписи.

Далее в ходе обследования чердака летней кухни, расположенной на приусадебном участке вышеуказанного дома были обнаружены части растений зеленного цвета. Обнаруженные части растений были изъяты и помещены в пропиленовый мешок желтого цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по <адрес> на которой все участвующие лица поставили свои подписи. После этого он задан вопрос ФИО2 №2 и ФИО2 №1, кому принадлежит изъятое, последние пояснили, что все изъятое принадлежит ФИО1, который в это время находился в лесу на вахте. №

Оглашены показания свидетеля ФИО2 №7 от ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Чугуевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения гласного ОРМ – «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», он совместно с оперуполномоченными ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО2 №6, ФИО2 №5, а также двумя приглашенными участвующими в ОРМ выехал по адресу: <адрес>. Примерно в <данные изъяты> они подъехали к вышеуказанному дому, после чего вошли во двор данного дома, ФИО2 №6, постучал в дверь. Дверь им открыл неизвестный парень. После чего они представились и предъявили тому служебные удостоверение, ФИО2 №6 спросил у него, кто проживает по данному адресу. Далее парень представился ФИО2 №2, а также пояснил, что по данному адресу он проживает совместно с отцом ФИО1 и матерью ФИО2 №1. Далее ФИО2 №6 при участии двух присутствующих предъявил ФИО2 №2 постановление о проведении гласного ОРМ - «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Ознакомившись с данным постановлением ФИО2 №2, поставил свою подпись на обратной стороне постановления. После этого, ФИО2 №2 позвонил своей матери и сообщил ей, что к ним домой приехали сотрудники полиции. Примерно <данные изъяты> вышеуказанному дому приехала незнакомая им женщина, которая представилась ФИО2 №1 и пояснила, что она проживает по вышеуказанному адресу. Они также представились ей, предъявили служебные удостоверения, а также постановление о проведении гласного ОРМ - «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Ознакомившись с данным постановлением, ФИО2 №1, поставила свою подпись на обратной стороне постановления. Перед началом производства гласного ОРМ – «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» ФИО2 №6, разъяснил ФИО2 №1, ФИО2 №2 и присутствующим лицам права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ, а также ФИО2 №6 задал ФИО2 №1, ФИО2 №2 вопрос имеется ли у них в доме или надворных постройках запрещенных к гражданскому обороту вещества и предметов, на что последние ответили, что таковых не имеется.

В ходе обследования помещения гаража расположенного на приусадебном участке вышеуказанного дома в нем был обнаружен пропиленовый пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса зеленного цвета со специфическим запахом ацетона, указанный пакет с содержимым ФИО2 №6 в присутствии участвующих лиц изъял, горловина пакета перевязал нитью черного цвета, концы которой опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по <адрес> на которой все участвующие лица поставили свои подписи. Далее в ходе обследования бани расположенной на приусадебном участке <адрес> Чугуевского муниципального округа <адрес>, под крышей был обнаружен пропиленовый мешок белого цвета, в котором находился предмет похожий на оружие и 9 предметов внешне похожих на патроны. ФИО2 №6 задал вопрос ФИО2 №1 и ФИО2 №2, что это такое, на что они ответили, что не знают, что это за предметы. Данные предметы были изъяты ФИО2 №6 в присутствии двух участвующих лиц и ФИО9, ФИО2 №2, и упакованы в белый пропиленовый мешок, горловину которого ФИО2 №6 перевязал нитью черного цвета, концы которой опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по <адрес> на которой все участвующие лица поставили свои подписи.

Далее в ходе обследования чердака летней кухни, расположенной на приусадебном участке вышеуказанного дома были обнаружены части растений зеленого цвета. Обнаруженные части растений были изъяты ФИО2 №6 в присутствии участвующих лиц и помещены в пропиленовый мешок желтого цвета, горловину которого он перевязал нитью черного цвета, концы которой опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по <адрес> на которой все участвующие лица поставили свои подписи. После этого ФИО2 №6 был задан вопрос ФИО2 №2 и ФИО2 №1, кому принадлежит изъятое, последние пояснили ему, что все изъятое принадлежит ФИО1, который в это время находился на вахте в лесу. №).

Оглашены показания свидетеля ФИО2 №5 от ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Чугуевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения гласного ОРМ – «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» он совместно с оперуполномоченными ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО2 №6, ФИО2 №7, а также двумя приглашенными участвующими в ОРМ, выехал по адресу: <адрес>. Примерно в <данные изъяты> они подъехали к вышеуказанному дому, после чего вошли во двор данного дома, ФИО2 №6, постучал в дверь. Дверь им открыл неизвестный парень. После чего они представились и предъявили ему служебные удостоверение, ФИО2 №6, спросил у него, кто проживает по данному адресу. Далее парень представился ФИО2 №2, а также пояснил, что по данному адресу он проживает совместно с отцом ФИО1 и матерью ФИО2 №1. Далее ФИО2 №6 при участии двух присутствующих предъявил ФИО2 №2 постановление о проведении гласного ОРМ - «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Ознакомившись с данным постановлением ФИО2 №2, поставил свою подпись на обратной стороне постановления. После этого, ФИО2 №2 позвонил своей матери и сообщил ей, что к ним домой приехали сотрудники полиции. Примерно <данные изъяты> к вышеуказанному дому приехала незнакомая женщина, которая представилась ФИО2 №1 и пояснила, что она проживает по вышеуказанному адресу. Они также представились ей, предъявили служебные удостоверения, а также постановление о проведении гласного ОРМ - «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Ознакомившись с данным постановлением, ФИО2 №1, поставила свою подпись на обратной стороне постановления.

Перед началом производства гласного ОРМ – «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» ФИО2 №6, разъяснил ФИО2 №1, ФИО2 №2 и присутствующим лицам права и обязанности и порядок проведения ОРМ, а также ФИО2 №6 задал ФИО2 №1, ФИО2 №2 вопрос имеется ли у них в доме или надворных постройках запрещенных к гражданскому обороту вещества и предметы, на что последние ответили, что таковых не имеется.

В ходе обследования помещения гаража расположенного на приусадебном участке вышеуказанного дома в нем был обнаружен пропиленовый пакет черного цвета в котором находилась растительная масса зеленного цвета со специфическим запахом ацетона, указанный пакет с содержимым ФИО2 №6 в присутствии участвующих лиц изъял, горловина пакета перевязал нитью черного цвета, концы которой опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по <адрес> на которой все участвующие лица поставили свои подписи. Далее в ходе обследования бани расположенной на приусадебном участке <адрес> Чугуевского муниципального округа <адрес>, под крышей был обнаружен пропиленовый мешок белого цвета, в котором находился предмет похожий на оружие и 9 предметов внешне похожих на патроны. ФИО2 №6 задал вопрос ФИО2 №1 и ФИО2 №2, что это такое, на что они ответили, что не знают, что это за предметы. Данные предметы были изъяты ФИО2 №6 в присутствии двух участвующих лиц и ФИО9, ФИО2 №2, и упакованы в белый пропиленовый мешок, горловину которого ФИО2 №6 перевязал нитью черного цвета, концы которой опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по <адрес> на которой все участвующие лица поставили свои подписи.

Далее в ходе обследования чердака летней кухни, расположенной на приусадебном участке вышеуказанного дома н были обнаружены части растений зеленого цвета. Обнаруженные части растений были изъяты ФИО2 №6 в присутствии участвующих лиц и помещены в пропиленовый мешок желтого цвета, горловину которого он перевязал нитью черного цвета, концы которой опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по <адрес> на которой все участвующие лица поставили свои подписи. После этого ФИО2 №6 был задан вопрос ФИО2 №2 и ФИО2 №1, кому принадлежит изъятое, последние пояснили ему, что все изъятое принадлежит ФИО1, который в это время находился на вахте в лесу. №

Оглашены показания свидетеля ФИО2 №3 от ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОМВД России по <адрес> он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> Чугуевского муниципального округа <адрес>. Примерно в 09 часов 00 минут, он совместно с сотрудниками полиции и вторым присутствующим лицом подъехал к вышеуказанному дому. После этого сотрудники полиции прошли во двор данного дома, после чего постучали во входную дверь дома. Дверь им открыл неизвестный парень, после чего сотрудники полиции, представились и предъявили служебные удостоверения, после этого сотрудники полиции совместно с ним и вторым участвующим лицом вошли в дом. Находясь в прихожей дома, неизвестный парень представился ФИО2 №2. После этого сотрудники полиции предъявили последнему постановление Чугуевского районного суда о разрешении производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Ознакомившись с данным постановлением, ФИО2 №2 на обратной стороне указанного постановления поставил свою подпись. Когда ФИО2 №2 знакомился с указанным постановлением он позвонил своей матери ФИО2 №1, которая в это время находилась на работе. Примерно через 5 минут после того, как ФИО2 №2 позвонил своей матери и она приехала домой. По приезду ФИО2 №1, сотрудники полиции представились ей и предъявили постановление Чугуевского районного суда о разрешении производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». После ознакомления ФИО2 №1 на обратной стороне вышеуказанного постановления поставила свою подпись. Перед началом проведения ОРМ, ему и второму присутствующему лицу были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Перед началом обследования сотрудники полиции задали вопрос ФИО2 №1 и ФИО2 №2, имеется ли у них в доме или надворных постройках запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что последние ответили, что таковых предметов и веществ нет. После этого сотрудники полиции совместно с ним, вторым участвующим лицом, ФИО2 №1, ФИО2 №2, начали проводить обследование вышеуказанного дома.

В ходе обследования гаража расположенного на приусадебном участке вышеуказанного дома в нем был обнаружен пропиленовый пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом ацетона, указанный пакет с содержимым был изъят, горловина пакета перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по <адрес> на котором ставилась пояснительная надпись с подписями участвующих лиц. Далее ходе обследования бани расположенной на приусадебном участке <адрес> Чугуевского муниципального округа <адрес>, был обнаружен пропиленовый мешок белого цвета, в котором находился предмет похожий на оружие и 9 предметов внешне похожих на патроны. Данный мешок с содержимым был изъят, горловина мешка перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по <адрес> на котором ставилась пояснительная надпись с подписями участвующих лиц.

Далее в ходе обследования чердака летней кухни, расположенной на приусадебном участке вышеуказанного дома были обнаружены части растений зеленого цвета, которые были изъяты, и помещаются в пропиленовый мешок желтого цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по <адрес> на котором ставилась пояснительная надпись с подписями участвующих лиц. После этого сотрудником полиции был задан вопрос ФИО2 №2 и ФИО2 №1, кому принадлежит изъятое, последние пояснили, что все изъятое принадлежит ФИО1. Последний в это время находился на вахте в лесу. В ходе дальнейшего обследования указанного дома и надворных построек, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. По окончанию оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» он и второй участвующий, а также все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе обследования. №

Оглашены показания свидетеля ФИО2 №4 от ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМВД России по <адрес> он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> Чугуевского муниципального округа <адрес>. Примерно в <данные изъяты> он совместно с сотрудниками полиции и вторым присутствующим лицом подъехал к вышеуказанному дому. После этого сотрудники полиции прошли во двор данного дома, после чего постучали во входную дверь дома. Дверь им открыл неизвестный парень, после чего сотрудники полиции, представились и предъявили служебные удостоверения, после этого сотрудники полиции совместно с ним и вторым участвующим лицом вошли в дом. Находясь в прихожей дома, неизвестный парень представился ФИО2 №2. После этого сотрудники полиции предъявили последнему постановление Чугуевского районного суда о разрешении производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Ознакомившись с данным постановлением, ФИО2 №2 на обратной стороне указанного постановления поставил свою подпись. Когда ФИО2 №2 ознакомился с указанным постановлением, он позвонил своей матери ФИО2 №1, которая в это время находилась на работе. Примерно через 5 минут после того, как ФИО2 №2 позвонил своей матери она приехала домой. По приезду ФИО2 №1, сотрудники полиции представились ей и предъявили постановление Чугуевского районного суда о разрешении производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». После ознакомления ФИО2 №1 на обратной стороне вышеуказанного постановления поставила свою подпись. Перед началом проведения ОРМ, ему и второму присутствующему лицу были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Перед началом обследования сотрудники полиции задали вопрос ФИО2 №1 и ФИО2 №2, имеется ли у них в доме или надворных постройках запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что последние ответили, что таковых предметов и веществ нет. После этого сотрудники полиции совместно с ним, вторым участвующим лицом, ФИО2 №1, ФИО2 №2, начали проводить обследование вышеуказанного дома. В ходе обследования гаража расположенного на приусадебном участке вышеуказанного дома в нем был обнаружен пропиленовый пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом ацетона, указанный пакет с содержимым был изъят, горловина пакета перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по <адрес> на котором ставилась пояснительная надпись с подписями участвующих лиц. Далее ходе обследования бани расположенной на приусадебном участке <адрес> Чугуевского муниципального округа <адрес>, был обнаружен пропиленовый мешок белого цвета, в котором находился предмет похожий на оружие и 9 предметов внешне похожих на патроны. Данный мешок с содержимым был изъят, горловина мешка перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по <адрес> на котором ставилась пояснительная надпись с подписями участвующих лиц.

Далее в ходе обследования чердака летней кухни, расположенной на приусадебном участке вышеуказанного дома были обнаружены части растений зеленого цвета, которые были изъяты, и помещаются в пропиленовый мешок желтого цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по <адрес> на котором ставилась пояснительная надпись с подписями участвующих лиц. После этого сотрудником полиции был задан вопрос ФИО2 №2 и ФИО2 №1, кому принадлежит изъятое, последние пояснили, что все изъятое принадлежит ФИО1. Последний в это время находился на вахте в лесу. В ходе дальнейшего обследования указанного дома и надворных построек, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было.

По окончанию оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» он и второй участвующий, а также все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе обследования. №

Признательные показания ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании, полностью согласуются с остальными материалами уголовного дела, в том числе показаниями свидетелей, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, заключениями эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ, № ДД.ММ.ГГГГ, протоколом явки с повинной №

Все показания в ходе предварительного следствия получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

Об объективности показаний подсудимого, данных в ходе предварительного следствия, свидетельствует то, что они полностью согласуются с другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Доказательствами, подтверждающими обвинение, в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере являются:

- результаты ОРД предоставленные ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> на основании постановления Чугуевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> Чугуевского муниципального округа <адрес>. В ходе обследования были обнаружены и изъяты предмет внешне похожий на гладкоствольное огнестрельное оружие, 9 предметов внешне похожих на патроны для гладкоствольного оружия, вещество зеленного цвета растительного происхождения с характерным запахом, части растений похожие на коноплю. В ходе обследования проводилась фотосъемка№

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № ОМВД России по <адрес> в <адрес> осмотрены оставшиеся после проведения экспертизы части растений конопли (растения рода Cannabis) постоянной массой 814 г., оставшиеся после проведения экспертизы; растительные вещества которые, наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 207 г. №

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оставшиеся после проведения экспертизы растительное вещество которое, согласно заключению эксперта №-Н от ДД.ММ.ГГГГ является частями растения конопли (растения рода Cannabis) постоянной массой 814 г., растительное вещество которое, согласно заключению эксперта №-Н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 207 г. признаны вещественными доказательствами и в данном качестве приобщены к уголовному делу №. (№

- заключение эксперта №-Н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: РФ, <адрес>, Чугуевский муниципальный округ, <адрес>, является частями растения конопли (растения рода Cannabis), содержащими в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол постоянной массой 816 г. №

- заключение эксперта №-Н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: РФ, <адрес>, Чугуевский муниципальный округ, <адрес>, являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой 209 г. №

- протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1, заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на сборе кедровой шишки в лесном массиве неподалеку от <адрес> кут Чугуевского муниципального округа <адрес>, нашел на поляне растения, похожие на коноплю и захотел попробовать их покурить. После чего он сорвал верхушки данного растения, которые принес к себе домой по адресу: <адрес>. №

характеризующий материал №

Приведенные выше доказательства являются относимыми и допустимыми, а их совокупность является достаточной для признания ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что доказано совершение подсудимым указанного деяния, и что он виновен в его совершении. Основания для прекращения уголовного дела или вынесения оправдательного приговора отсутствуют.

Обстоятельства совершения преступления, в том числе подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, судом достоверно установлены на основании представленных доказательств. Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Исследованные и принятые судом в качестве достоверных доказательства согласуются между собой, дополняют и конкретизируют друг друга. Допустимость приведённых доказательств сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке, в связи с чем положены в основу приговора.

Заслушав участников процесса, исследовав представленные материалы, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере.

Давая юридическую оценку деянию, совершенному ФИО1, суд учитывает, что он является исполнителем преступления против здоровья населения.

Обстоятельства законности происхождения и нахождения у подсудимого наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, судом не установлены. Относимость изъятых объектов к наркотическим средствам и частям растений, содержащих наркотические средства, достоверно установлена из исследованных в судебном заседании заключений экспертов. Их принадлежность ФИО1 подтверждается показаниями самого ФИО1, протоколом явки с повинной, результатами ОРД, предоставленными ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> на основании постановления Чугуевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> Чугуевского муниципального округа <адрес>, по которому проживает ФИО1, в ходе обследования были обнаружены и изъяты предмет внешне похожий на гладкоствольное огнестрельное оружие, 9 предметов внешне похожих на патроны для гладкоствольного оружия, вещество зеленного цвета растительного происхождения с характерным запахом, части растений похожие на коноплю.

Размер изъятых наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному, в связи с чем суд приходит к выводу, что преступление ФИО1 совершено в крупном размере.

Согласно справкам КГБУЗ «Чугуевская центральная районная больница» ФИО1 на учете у врачей психиатра, нарколога, фтизиатра не состоит № т.е. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим ФИО1 подлежит наказанию за совершенное преступление.

Так, ФИО1 совершено преступление законом отнесенное к категории тяжких преступлений (ч. 4 ст. 15 УК РФ).

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО1 участковым уполномоченным по <адрес> характеризуется по месту жительства удовлетворительно № однако к данной характеристике относится критически, т.к. как следует из характеристики ФИО15 ни к уголовной ни к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей и жителей села не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - явка с повинной, №

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт иными обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому ФИО1 - полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, нахождение на иждивении престарелой матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 согласно ст. 63 УК РФ – судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, наибольшую опасность преступлений в сфере оборота наркотических средств, посягающих на общественную нравственность и здоровье человека, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, условия жизни подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также на достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для снижения категории преступления на одну ступень по правилам, предусмотренным ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Основания для применения ст. 64 УК РФ, в том числе исключительные обстоятельства, предусмотренные законом, по делу не установлены.

Суд принимает во внимание, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений (ч. 2 ст. 43 УК РФ), должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного (ст. 6 УК РФ).

С учётом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, при совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, и применить положения статьи 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого и наличия совокупности смягчающих обстоятельств суд не считает необходимым назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Объекты, изъятые из гражданского оборота, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОР И Л:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы;

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осуждённого ФИО1 исполнение следующих обязанностей: встать на учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённых; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, в установленные данным органом дни.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: