Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дубовский районный суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Репина А.Я.,

при секретаре судебного заседания Коробовой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования,

установил:

истец ФИО2 обратилась в суд с настоящим иском к ответчику ФИО3, указав в обоснование своих требований, что ДД.ММ.ГГГГ умер её муж ФИО1, в связи с чем открылось наследство на недополученные денежные средства в размере 6 564 рублей 71 копейка на основании больничного листа № от ДД.ММ.ГГГГ и больничного листа №. Истец является наследником по закону первой очереди, другой наследник - мать умершего ФИО3 Наследство фактически приняла в виде его личных вещей, чем пользуется в настоящее время. Осуществляла уход за ФИО1, после смерти осуществила его похороны.

Истец просит суд установить факт принятия ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства, оставшегося после смерти супруга ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ Включить в наследственную массу, подлежащую наследованию ФИО2 после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства, недополученные наследодателем в размере 6 564 рубля 71 копейка на основании больничного листа № от ДД.ММ.ГГГГ и больничного листа № и признать за ней право собственности в порядке наследования на указанные выше денежные средства.

Стороны, извещённые надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не известили. Истец ФИО2 представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие. Ответчик ФИО3 представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, указав, что на признание права собственности на денежные средства в размере 6 564 рубля 71 копейка, оставшиеся после смерти сына ФИО1 не претендует и отказывается в пользу супруги умершего ФИО2

На основании положений ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции РФ гражданам гарантируется право наследования.

Статья 8 ГК РФ устанавливает перечень фактических обстоятельств, порождающих правовые последствия, с которыми связано возникновение гражданских прав и обязанностей. Одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей является судебное решение, установившее гражданские права и обязанности.

Согласно ст. 12 ГК РФ одним из способов судебной защиты субъективных гражданских прав является признание права.

Абзацем 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского кодекса РФ не следует иное.

На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Из ст. 1112 ГК РФ следует, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1113, п. 1 ст. 1114, ст. 1115 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, днём его открытия является день смерти гражданина, а местом открытия наследства - последнее место жительства наследодателя.

Согласно п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества.

Пунктом 1 ст. 1154 ГК РФ срок принятия наследства установлен в шесть месяцев со дня открытия наследства.

Факт принятия наследства, устанавливаемый судом на основании п.9 ч.2 ст.264 ГПК РФ, является одним из способов принятия наследства.

В соответствии со ст. 1183 ГПК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при не предъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Судом по делу установлено, что истец ФИО2, является супругой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, что следует из свидетельств о рождении и смерти (л.д. 8,9).

Документом, подтверждающим право на получение денежной выплаты, является справка, предоставленная <данные изъяты>», которое является последним местом работы ФИО1

Согласно данной справки <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ не получены денежные средства в размере 6 564 рубля 71 копейка на основании больничного листа № от ДД.ММ.ГГГГ и больничного листа № на ФИО1 (л.д. 10).

Согласно справки ритуальной службы «Доверие» истец произвёл организацию похорон и оплату услуг по погребению ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29).

Принимая во внимание установленные судом вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что при жизни ФИО1, принадлежали денежные средства в указанном размере, которые были недополучены им на основании больничного листа № от ДД.ММ.ГГГГ и больничного листа №, в связи с чем, они безусловно, подлежит включению в наследственную массу имущества умершего ФИО1, принятого его наследником по закону ФИО2, которая фактически вступила во владение наследственным имуществом после смерти своего супруга.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ наследование является основанием для приобретения права собственности.

При указанных данных исковые требования ФИО2 являются обоснованными, законными и подлежащими удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2, удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства, оставшегося после смерти супруга ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ

Включить в наследственную массу, подлежащую наследованию ФИО2 после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, имущество в виде денежных средств, недополученных наследодателем в размере 6 564 (шесть тысяч пятьсот шестьдесят четыре) рубля 71 копейка на основании больничного листа № от ДД.ММ.ГГГГ и больничного листа №.

Признать за ФИО2, право собственности в порядке наследования на имущество в виде денежных средств, недополученных наследодателем в размере 6 564 (шесть тысяч пятьсот шестьдесят четыре) рубля 71 копейка на основании больничного листа № от ДД.ММ.ГГГГг. и больничного листа №.

Решение в течение месяца может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд <адрес>.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья А.Я. Репин