Решение
Именем Российской Федерации
(дополнительное)
адрес29 ноября 2022 года
Коптевский районный суд адрес в составе председательствующего Сало М.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-1184/2021 об исковых требованиях ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону, восстановлении срока на принятие наследства,
установил:
истец ФИО1 обратился в суд к обратившимся к нотариусу с заявлениями о принятии наследства ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону, восстановлении срока на принятие наследства – квартиры по адресу: адрес, мотивируя требования тем, что 20.09.2021 умерла его тетя (сестра отца) – фио, паспортные данные, проживавшая на день смерти в спорной квартире по адресу: адрес. После её смерти открылось наследство, в том числе указанная квартира, общей площадью 42,9 кв.адрес является племянником и наследником к имуществу умершей фио по закону в порядке представления (после смерти отца истца- Кипниса фио, паспортные данные, умершего 27.07.2001 г.). Отец истца (фио) являлся родным братом наследодателя фио. Из указанного следует, что ФИО1 является наследником второй очереди к имуществу умершей тети- фио по закону. В установленный законом шестимесячный срок истец к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти наследодателя фио не обратился по уважительным причинам, так как наследник не знал об открывшемся наследстве. Об открывшемся наследстве истцу стало известно только весной 2021 года. После смерти тети- фио оказалось, что наследственное дело открыто у нотариуса адрес ФИО4 по заявлению ответчика фио, которого истец не знает, в родственной связи наследодатель с ним не состояла. Просил суд восстановить ФИО1 срок на принятие наследства, открывшегося после смерти тети - фио и признать за ним право собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, в порядке наследования по закону, а также установить факт родства ФИО1 с наследодателем фио как «племянник – тётя».
20.09.2021 по делу состоялось решение, Коптевским районным судом адрес причины пропуска ФИО1 срока принятия наследства, открывшегося после смерти фио, признаны неуважительными, а срок принятия ФИО1 наследства - пропущенным. В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону судом отказано.
01.04.2022 судом вынесено дополнительное решение, которым факт родственных отношений между ФИО1 и фио установлен как племянник и тётя.
Судом на обсуждение поставлен вопрос о принятии дополнительного решения, поскольку по требованию по которому участвующие в деле лица представляли доказательства и давали объяснения не было принято решение суда, а именно: в части требований к ФИО3 к которой ФИО1 самостоятельные требования не формулировались, однако ФИО3 протокольным определением суда от 15.06.2021 указанное лицо привлечено в качестве соответчика.
Стороны в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.
Ответчики ФИО2, а также ФИО3, в заседание не явились, извещались надлежащим образом.
Ранее ФИО3 в качестве третьего лица по делу иск признавала и просила требования ФИО1 удовлетворить.
При указанных обстоятельствах и в силу положения ч. 2 ст. 201 ГПК РФ суд полагает возможным дело рассмотреть в отсутствии сторон, поскольку их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
Исследовав письменные материалы дела суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями ст. 201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда, в том числе в случае, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда; суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик.
Изучением решения суда от 20.09.2021 установлено, что судом не разрешён вопрос в части требований истца к ФИО3 о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону.
Так, требования истца мотивированы тем, что 20.09.2021 умерла его тетя: фио, паспортные данные, проживавшая на день смерти по адресу спорного жилого помещения (адрес).
После смерти тети открылось наследство, в том числе указанная квартира. Истец является наследником к имуществу умершей фио по закону, в порядке представления, после смерти отца истца (фио фио, паспортные данные), умершего 27.07.2001 г.
Отец истца фио являлся родным братом наследодателя фио Таким образом, истец является наследником второй очереди к имуществу умершей тети, фио по закону.
В установленный законом шестимесячный срок истец к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти наследодателя фио не обратился по уважительным причинам. Указанное положение может быть обусловлено различными обстоятельствами, в том числе тем, что наследник не знал и не должен был знать об открывшемся наследстве.
Об открывшемся наследстве истцу стало известно только весной 2021 года.
После смерти тети фио (20.09.2021) оказалось, что наследственное дело открыто у нотариуса адрес ФИО4 по заявлению ответчика фио, которого истец не знает, в родственной связи наследодатель с ним не состояла. Просил суд восстановить ФИО1 срок на принятие наследства, открывшегося после смерти тети - фио и признать за ним право собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, в порядке наследования по закону.
При этом ответчики ФИО2 и ФИО3 обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства (ФИО2 – 19.01.2021, то есть в предусмотренный законом срок, а ФИО3 – 05.04.2021, то есть за пределами предусмотренного ст. 1154 ГК РФ срока для принятия наследства), о чем свидетельствуют заявления ответчиков, л.д. 55,50, т.1.
Не усматривая оснований для удовлетворения требований истца к соответчику ФИО3, суд исходит из следующего.
Согласно положениям ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина. В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии со ст. ст. 1113, 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Следуя положениям ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Частью 1 ст. 1155 ГК РФ установлено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причинами пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства с требованием о его восстановлении, последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Как установлено судом ранее и нашло отражение в решении от 20.09.2021, 20.09.2020 умерла фио, паспортные данные, проживавшая на день смерти по адресу: адрес.
После смерти фио открылось наследство, в том числе спорная квартира общей площадью 42,9 кв.м., расположенная по адресу: адрес.
Истец является наследником к имуществу умершей фио по закону в порядке представления после смерти отца- фио, паспортные данные, умершего 27.07.2001 г.
Отец истца (фио) являлся родным братом наследодателя фио, что подтверждается свидетельством о смерти и свидетельствами о рождении.
В силу положений статьи 1143 ГК РФ, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Из наследственного дела к имуществу фио №25/2021, усматривается, что с заявлением о принятии наследства 19.01.2021 обратился ответчик ФИО2 л.д. 55 т.1.
Письмом нотариуса от 21.01.2021 ФИО2 рекомендовано исполнить требования ст. 1153 ГК РФ, предоставить надлежаще оформленное заявление о принятии наследства, предоставить документы в подтверждение наличия оснований для наследования имущества умершей.
По состоянию на дату предоставления нотариусом копии наследственного дела (11.06.2021), а также дату принятия судом решения указанные документы ответчик ФИО2 нотариусу и суду не предоставил.
С заявлением о принятии наследства 05.04.2021 к нотариусу обратилась соответчик ФИО3, приходившаяся наследодателю двоюродной сестрой. (л.д. 50, т.1).
06.04.2021 к нотариусу обратился истец – ФИО1 с заявлением о принятии наследства своей тети фио
Свидетельства о праве на наследство нотариусом ФИО4 по наследственному делу сторонам по делу не выдавались, поскольку ФИО2 не подтвердил своего отношения к умершей и не явился в нотариальную контору, а ФИО3 и ФИО1 обратились к нотариусу за пределами установленного законом шестимесячного срока.
Доводы истца об обстоятельствах пропуска срока принятия наследства и оснований для признания за ним права собственности на квартиру в порядке наследования по закону подробно рассмотрены и им дана оценка в решении суда от 20.09.2021 (л.д. 155,т.1).
Разрешая вопрос о вынесении дополнительного решения по требованиям к ФИО3 суд учитывает, что признание иска не обязательно для суда и суд вправе не принять признание иска стороной.
Поскольку ФИО1 и ФИО3 являются родственниками (двоюродный племянник и тетя), каждый пропустил срок для принятия наследства, обратившись к нотариусу с заявлениями по истечению 6-ти месячного срока с даты открытия наследства, суд презюмирует общий имущественный интерес ФИО1 и ФИО3 в разрешении настоящего спора, в связи с чем признание тем ответчиком, который в общем интересе с истцом, требований иска о признании срока принятия наследства пропущенным по уважительной причине и признании права собственности истца на спорную квартиру – имеет признаки формы злоупотребления правом в целях навредить второму соответчику – ФИО2, с заявлениями о признании иска который к суду не обращался.
К тому же суд находит, что требования истца о признании срока принятия им наследства пропущенным по уважительной причине не обращены к ФИО3, ФИО2 и соответчики как вместе, так и по отдельности не вправе признавать исковые требования в данной части, поскольку бремя доказывания обстоятельств пропуска процессуального срока возлагается законом на ту сторону, которая процессуальный срок пропустила и просит признать уважительными причины пропуска.
Поскольку решением суда от 20.09.2021 обстоятельства пропуска ФИО1 процессуального срока установлены и признаны неуважительными, срок принятия наследства пропущенным, то аналогично заявленные ФИО2 требования и к соответчику ФИО3 суд также находит необходимым оставить без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 201 ГПК РФ, суд
решил:
принять по делу дополнительное решение.
Отказать в принятии судом признания ФИО3 исковых требований ФИО1
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону, - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Коптевский районный суд адрес.
Судья М.В. Сало