2-335/2023

55RS0008-01-2023-000315-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(заочное)

06.07.2023 г. с. Азово

Азовский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Кулешова А.А., при секретаре Грановской Л.Б., помощника судьи Левченко Г.Т., которая осуществляла подготовку и организацию процесса, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» к К.Ш.Ф. о расторжении договора страхования и взыскании задолженности по уплате страховой премии,

УСТАНОВИЛ:

Акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» (АО «СОГАЗ») обратилось в суд с иском к К.Ш.Ф. о расторжении договора страхования и взыскании задолженности по уплате страховой премии, указав в обосновании требований, что .... между сторонами был заключен договор страхования №. Согласно условиям которого (п. 4.3 договора) страховая премия уплачивается в рассрочку ежегодными страховыми взносами в размере, установленном в Графике страховой суммы и уплаты страховой премии. Срок оплаты очередных страховых взносов в размере 5182,84 руб. истек 09.09.2022г., ответчиком страховой взнос не внесен, тем самым нарушены условия договора страхования. 10.01.2023г. АО «СОГАЗ» направило в адрес ответчика соглашение о досрочном расторжении договора страхования в связи с невыплатой страхового взноса в установленный договором срок, а также потребовало погасить задолженность по договору. Просил расторгнуть договор № от 08.09.2027г., заключенный с К.Ш.Ф. с даты, указанной в удовлетворении о расторжении договора - 09.01.2023г. Взыскать с ответчика задолженность по уплате страховой премии в размере 1746,55 руб., государственную пошлину в размере 6400 рублей.

В судебное заседание представитель истца не явился, представив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, настаивая на удовлетворении иска в полном объеме, а при неявке ответчика ходатайствуя о вынесении заочного решения.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежаще.

Третье лицо ПАО Банк Уралсиб в судебное заседание своего представителя не направило, о дне и месте рассмотрения дела уведомлено надлежаще.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно п. 1 ст. 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму ( страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина ( застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования. Страховщик при определении размера страховой премии, подлежащей уплате по договору страхования, вправе применять разработанные им страховые тарифы, определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска. В предусмотренных законом случаях размер страховой премии определяется в соответствии со страховыми тарифами, установленными или регулируемыми органами страхового надзора. Если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов (ст. 954 ГК РФ).

Статьей 940 ГК РФ предусмотрено, что договор страхования должен быть заключен в письменной форме. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком. Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования). Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре (п. п. 1, 2 ст. 943 ГК РФ).

В соответствии со ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что 08.09.2017г. между ОАО «СОГАЗ» и К.Ш.Ф. был заключен договор страхования недвижимого имущества № (далее Договор).

Согласно 1.2. Договора застрахованным по договору имуществом является имущество передаваемое страхователем в залог (ипотеку) в обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, а именно квартира, находящаяся по адресу ....Б, ...., кадастровый №.

Согласно п.1.5 Договора выгодоприобретателем является ПАО «БАНК УРАЛСИБ». Договор страхования вступил в силу с 09.09.2017г. и действует до 08.09.2027г. (п. 6.1, 6.2 договора страхования).

Согласно п. 1.3 Договора Истец обязуется при наступлении страховых случаев произвести страховую выплату в пределах страховых сумм в порядке и на условиях, установленных Договором страхования, а Ответчик обязуется уплатить страховую премию в размере и в порядке, установленных разделом 4 и 6 договора страхования.

Предметом страхования являются страхование имущественных интересов Страхователя (Выгодоприобретателя), связанных с риском утраты (гибели), недостачи или повреждения имущества (страхования имущества), переданного в залог (ипотеку) в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору от .... № (п. 1.1. договора страхования).

По Договору взнос страховой премии осуществляется в рассрочку ежегодными страховыми взносами в размере, установленном в графике страховой суммы и уплаты страховой премии (страховых взносов).

Первый страховой взнос подлежит уплате в течение 5 рабочих дней с даты вступления в силу договора. Страховой взнос за очередной период страхования уплачивается страхователем страховщику до даты, указанной в графике страховой суммы и уплаты страховой премии (страховых взносов) как дата начала этого периода страхования.

Однако срок оплаты очередного страхового взноса по договору страхования в сумме 5182,84 рублей истек 09.09.2022г., а страховые взносы ответчиком в установленные сроки внесены не были.

В соответствии с п. 6.10 Договора страхования неуплата Страхователем страховой премии или любого страхового взноса при уплате страховой премии в рассрочку в установленный договором страхования срок является основанием для прекращения договора страхования.

10.01.2023г. в адрес ответчика направлено письмо-требование о необходимости погасить задолженность с приложением соглашения о расторжении договора страхования.

Доказательств исполнения обязанности по оплате страховой премии за указанный период ответчиком К.Ш.Ф. не представлено.

В силу п. 1 ст. 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Исходя из п. 3 ст. 954 ГК РФ, если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.

Согласно правил страхования вступивший в силу договор страхования прекращается, в том числе: в случае отказа страхователя от договора страхования; по соглашению сторон; в случае неуплаты страхователем (выгодоприобретателем) страховой премии (или любого взноса при уплате страховой премии в рассрочку) в установленные договором страхования срок и/или размере. При этом действие договора страхования прекращается со дня, следующего за днем окончания оплаченного периода страхования. Договор страхования прекращается по письменному уведомлению страховщика.

Разрешая заявленные требования, оценив представленные доказательства в силу положений ст. 67 ГПК РФ, суд, установив ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по договору страхования, соблюдение истцом досудебного порядка урегулирования вопроса о расторжении договора, отсутствие согласия ответчика на его расторжение, приходит к выводу о том, что неоплата страхователем страховой премии является существенным нарушением условий договора страхования, в связи с чем удовлетворяет заявленные исковые требования в полном объеме.

В соответствии ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 6400 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198, 233-235 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Исковые требования Акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» к К.Ш.Ф. удовлетворить.

Расторгнуть договор страхования № от .... заключенный между АО «СОГАЗ» и К.Ш.Ф. с 09.01.2023г.

Взыскать с К.Ш.Ф. в пользу Акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» задолженность по уплате страхового взноса в размере 1746,55 руб., а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 6400 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Согласовано для размещения на сайте суда 04.08.2023г.