К делу № 2-447/2023

УИД: 23RS0022-01-2023-000272-79

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кропоткин 02 марта 2023 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Жалыбина С.В.

при секретаре судебного заседания Полухиной А.Г.

рассматривая в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Газпром теплоэнерго Краснодар» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение,

УСТАНОВИЛ:

Представитель ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар» обратился в Кропоткинский городской суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение, в котором просит суд взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар» задолженность за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение за период с 01.01.2022 года по 30.11.2022 года в сумме 34076 рублей 84 копейки, пеню за период с 01.01.2022 года по 30.11.2022 года в размере 65753 рублей 81 копейку; расходы по уплате государственной пошлины за подачу искового заявления в размере 3194,92 рублей, всего в общей сумме 103025 рублей 57 копеек.

В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 является собственником квартиры № расположенной по адресу: город <адрес> В период с 01.01.2022 года по 30.11.2022 год ФИО1 не производит оплату потребленной тепловой энергии, чем нанесла значительный ущерб ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар» в размере 34 076,84 рублей. В связи с несвоевременным внесением платы за коммунальные платежи ФИО1 начислена пеня в размере 65 753,81 рубля. Судебным приказом 2-3431/2022 года от 10.10.2022 года с ФИО1 взыскана задолженность за тепловую энергию. Определением от 26.10.2022 года судебный приказ отменен по заявлению ответчика.

В судебное заседание представитель ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар» по доверенности ФИО2 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащем образом. Предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, на удовлетворении исковых требований настаивает.

В судебное заседание ответчик ФИО1 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащем образом. Согласно письменному заявлению исковые требования не признала.

Изучив письменные материалы дела, суд пришел к следующему.

Согласно п. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Возможность судебной защиты гражданских прав служит одной из гарантий их осуществления. Право на судебную защиту является правом, гарантированным ст. 46 Конституции РФ.

В судебном заседании установлено, что ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар» является ресурсоснабжающей организацией и осуществляет на территории города Кропоткин поставку тепловой энергии потребителям по сетям централизованного теплоснабжения.

Вопросы оплаты коммунальных услуг регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354.

Пунктом 2 Правил предоставления коммунальных услуг установлено, что потребителем является лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, потребляющем коммунальные услуги.

Оплата коммунальных услуг осуществляется гражданами по ценам и тарифам, устанавливаемым в соответствии с действующим законодательством. Для оплаты коммунальных услуг ответчику ежемесячно высылались квитанции.

В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Частью 1 статьи 153 ЖК РФ предусмотрено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение, отопление (теплоснабжение).

Статьей 155 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором

управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья.

Плата за помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов.

Согласно части 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В соответствии со статьей 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

На основании статьи 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

В силу статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно части 1 статьи 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Из выписки ЕГРН от 21.12.2022 года № следует, сто ФИО1 является совместным собственником квартиры № 59, расположенной по адресу: <...>.

В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Согласно ч.1 ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Статьей 323 ГК РФ предусмотрено, что при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Судом установлено, что ФИО1 начиная с 01.01.2022 года по 30.11.2022 года не производила оплату потребленной тепловой энергии (отопление и горячее водоснабжение). За указанный период сумма задолженности составляет 34 076,84 рублей, что подтверждается расчетом истца, который суд находит верным и не противоречащим действующему законодательству. Контррасчетов ответчиком суду не представлено.

В соответствии с ч.14 ст. 155 ЖК РФ, в качестве ответственности за несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги, истцом начислена пеня, за период с 01.01.2022 года по 30.11.2022 год в размере 65 753,81 рубля, данный расчет суд также находит верным и не противоречащим действующему законодательству. Контррасчетов ответчиком суду не представлено.

В силу требований ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Определением мирового судьи судебного участка № 67 г. Кропоткина от 26.10.2022 года судебный приказ о взыскании задолженности с ФИО1 от 10.10.2022 года был отменен. (л.д. 6)

ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар» ранее произвело оплату государственной пошлины за вынесение судебного приказа в размере 623,20 рубля, который впоследствии был отменен.

Согласно п.6 ст.333.40 НК РФ плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при отказе в принятии к рассмотрению заявления о вынесении судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении иска засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.78, пп. 13 п. 1 ст. 333.20, п.6 ст.333.40 НК РФ, суд производит зачет ранее уплаченной суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за подачу искового заявления о взыскании задолженности.

Разрешая вопрос о судебных расходах, суд руководствуется положениями ст. 98 ГПК РФ и присуждает ответчику возместить истцу расходы по государственной пошлине в размере 3 194,92 рубля. Обоснованность и размер судебных расходов подтверждается платежными поручениями об оплате государственной пошлины.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Газпром теплоэнерго Краснодар» подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Газпром теплоэнерго Краснодар» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Газпром теплоэнерго Краснодар» задолженность за потребленную тепловую энергию за период с 01.01.2022 год по 30.11.2022 год в размере 34 076,84 рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Газпром теплоэнерго Краснодар» пени за период с 01.01.2022 год по 30.11.2022 год в размере 65 753,81 рубля.

Взыскать с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Газпром теплоэнерго Краснодар» расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 194,92 рубля.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд Краснодарского края в месячный срок с даты изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 02 марта 2023 года

Председательствующий: