РЕШЕНИЕ

по делу №

Именем Российской Федерации

8 ноября 2023 г.

Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Старовойт Е.А.,

при секретаре Байгузове И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Сбербанк в лице филиала - Тамбовское отделение № к ФИО3 о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по нему,

УСТАНОВИЛ:

Первоначально ПАО Сбербанк в лице филиала - Тамбовское отделение № обратилось в суд с иском к ФИО6, ФИО7 о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по нему.

Впоследствии ненадлежащие ответчики были заменены на надлежащего - ФИО3

В обоснование иска указано, что ПАО «Сбербанк России» на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ выдало кредит ФИО2 в сумме 450 000 рублей на срок 60 месяцев под 16,8 % годовых.

Кредитный договор подписан в электронном виде простой электронной подписью, со стороны заемщика посредством использования систем «Сбербанк Онлайн» и «Мобильный банк». Возможность заключения договора через удаленные каналы обслуживания (УКО) предусмотрена условиями договора банковского обслуживания (ДБО).

В соответствии с условиями указанного кредитного договора заемщик принял на себя обязательства погашать кредит и уплачивать проценты за пользование кредитом ежемесячными платежами по согласованному сторонами графику платежей.

В соответствии с условиями кредитного договора при несвоевременном внесении (перечислении) ежемесячного платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 20% годовых.

Согласно условиям кредитного договора отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня с даты образования задолженности по ссудному счету и заканчивается датой погашения задолженности по ссудному счету (включительно).

В случае несвоевременного погашения задолженности (просрочки) отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня после даты образования просроченной задолженности и заканчивается датой погашения просроченной задолженности (включительно).

Согласно условиям кредитного договора обязательства заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата кредитору всей суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом, неустойки в соответствии с условиями кредитного договора, определяемых на дату погашения кредита, и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности.

Поскольку ответчица обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по нему исполняла ненадлежащим образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) образовалась просроченная задолженность в размере 404 555 рублей 47 копеек, в том числе: просроченные проценты - 40 802 рубля 95 копеек; просроченный основной долг - 363 752 рубля 52 копейки.

Ответчица неоднократно нарушала сроки погашения основного долга и процентов за пользование кредитом, что подтверждается представленными расчетом задолженности.

ДД.ММ.ГГГГ заемщик ФИО2 умер, что подтверждается копией свидетельства о смерти II-КС № от ДД.ММ.ГГГГ.

Кредитный договор продолжает действовать и в настоящий момент. Начисление неустоек по кредитному договору в связи со смертью заёмщика банком прекращено.

Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

Согласно данным с официального сайта Федеральной нотариальной палаты РФ к имуществу умершего заёмщика заведено наследственное дело №, открытое нотариусом ФИО5 Содержание наследственного дела истцу не известно.

У истца отсутствует информация о наличии у умершего заемщика прав собственности на недвижимое имущество.

Согласно выписке по счетам умершего заемщика по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеются денежные средства в размере 62 рубля 21 копейка на счете №, в размере 25 109 рублей 78 копеек на счете №.

Истец не располагает информацией о наличии транспортных средств у умершего заемщика на момент смерти.

В связи с изложенным, истец полагал, что дети умершего - ФИО6 и ФИО7 являются потенциальными наследниками.

В их адрес банком направлялись досудебные претензии (требования), однако до настоящего момента они не исполнены.

На основании изложенного, истец просил расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ и взыскать в пользу ПАО Сбербанк солидарно с ФИО6 и ФИО7 задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) в размере 404 555 рублей 47 копеек в том числе: просроченные проценты - 40 802 рубля 95 копеек, просроченный основной долг - 363 752 рубля 52 копейки, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 13 245 рублей 55 копеек.

Представитель истца, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился. Просил рассмотреть иск в его отсутствие.

В судебном заседании ответчица ФИО3 исковые требования признала. Последствия признания иска ей разъяснены и понятны. Согласилась с оценкой рыночной стоимости наследственного имущества, представленного ПАО Сбербанк.

Суд, заслушав ответчицу, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Судом установлено, что между ПАО Сбербанк и ФИО2 был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому банк предоставил последнему кредит в сумме 450 000 рублей на срок 60 месяцев под 16,80% годовых.

Кредитный договор подписан в электронном виде простой электронной подписью, со стороны заемщика посредством использования систем «Сбербанк Онлайн» и «Мобильный банк». Возможность заключения договора через удаленные каналы обслуживания (УКО) предусмотрена условиями договора банковского обслуживания (ДБО).

В соответствии с условиями кредитного договора заёмщик принял на себя обязательства погашать кредит и уплачивать проценты за пользование кредитом ежемесячными платежами по согласованному сторонами графику платежей.

Истец исполнил условия договора надлежащим образом, перечислив ФИО2 сумму кредита.

Согласно условиям кредитного договора возврат кредита и уплата процентов по нему должны осуществляться заемщиком ежемесячно 2-го числа каждого календарного месяца.

Заемщик неоднократно нарушал сроки погашения основного долга и процентов за пользование кредитом, в связи с чем у него образовалась задолженность.

В соответствии с условиями кредитного договора за ненадлежащее исполнение условий договора, заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 20 % годовых с суммы просроченного платежа за каждый день просрочки в соответствии с Общими условиями.

С содержанием Общих условий кредитования заемщик ознакомлен и согласен.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (включительно) задолженность ФИО2 составляет 404 555 рублей 47 копеек, из которых: просроченные проценты - 40 802 рубля 95 копеек; просроченный основной долг - 363 752 рубля 52 копейки.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, что подтверждается копией свидетельства о смерти серии II-КС №, выданной Управлением ЗАГС администрации <адрес>.

Кредитный договор продолжает действовать и в настоящий момент. Начисление неустоек по кредитному договору в связи со смертью заёмщика банком прекращено.

Полагая, что близкие родственники наследодателя, указанные им в анкете, ФИО6 и ФИО7, являются потенциальными наследниками, истец направил им требования о расторжении кредитного договора и возврате задолженности по нему. Однако сумма задолженности истцу возвращена не была.

На основании полученных сведений из Реестра наследственных дел сайта Федеральной нотариальной палаты ДД.ММ.ГГГГ ПАО Сбербанк также была направлена претензия кредитора в адрес нотариуса <адрес> и <адрес> ФИО5

По сообщению нотариуса <адрес> и <адрес> ФИО5, в ее производстве имеется наследственное дело, открытое к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства по всем основаниям обратилась супруга наследодателя ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ с заявлением об отказе от наследства по всем основаниям обратился сын наследодателя ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ с заявлением пережившего супруга о выделе доли в общем имуществе супругов обратилась супруга наследодателя ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <адрес> и <адрес> ФИО5 были выданы свидетельства о праве на наследство по закону супруге наследодателя ФИО1 на следующее имущество:

- ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, по реестру №-№

- ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, по реестру №-№;

- ? долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером № находящийся по адресу: <адрес>, по реестру №-№

- ? долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>, муниципальный район Моршанский, сельское поселение Ивенский сельсовет, <адрес>, земельный участок 8, по реестру №-№;

- ? долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>, муниципальный район Моршанский, сельское поселение Ивенский сельсовет, <адрес>, земельный участок №, по реестру №-№;

- ? долю на автомобиль марки <данные изъяты>, идентификационный номер №, 2016 года выпуска, модель двигателя №, двигатель №, кузов № №, цвет серебристый, регистрационный знак О №, по реестру №-№;

- ? долю на автомобиль марки №, модификация (тип) транспортного средства грузопассажирский А/М, идентификационный номер №, 1999 года выпуска, модель двигателя №, цвет белая ночь, регистрационный знак №, по реестру №-№.

Также ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <адрес> и <адрес> ФИО5 были выданы свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, супруге наследодателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ? доле на следующее имущество:

- жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, по реестру №

- жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, по реестру №

- земельный участок с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>, по реестру №

- земельный участок с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>, муниципальный район Моршанский, сельское поселение Ивенский сельсовет, <адрес>, земельный участок №, по реестру №-№;

- земельный участок с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>, муниципальный район Моршанский, сельское поселение Ивенский сельсовет, <адрес>, земельный участок №, по реестру №-№

- автомобиль марки <данные изъяты> модификация (тип) транспортного средства легковой, идентификационный номер №, 2016 года выпуска, модель двигателя №, двигатель №, кузов № №, цвет серебристый, регистрационный знак №, по реестру №-№;

- автомобиль марки №, модификация (тип) транспортного средства грузопассажирский А/М, идентификационный номер № 1999 года выпуска, модель двигателя №, двигатель № №, цвет белая ночь, регистрационный знак №, по реестру №.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям.

В соответствии с положениями абз. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ, а также разъяснениями, содержащимися в абзаце 1 п. 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», все принявшие наследство наследники, независимо от основания наследования и способа принятия наследства, несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

Как разъяснено в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 218 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

В соответствии с п. 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Из разъяснений следует, что ответственность наследников по долгам наследодателя ограничивается стоимостью наследственной массы, которая определяется ее рыночной стоимостью на время открытия наследства, то есть на день смерти гражданина.

Согласно заключениям о стоимости имущества, выполненных ООО «Мобильный оценщик», стоимость объектов недвижимого имущества, принадлежащих на день смерти ФИО2 составляет:

- жилой дом с кадастровым номером №, площадью 78 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> - 197 000 рублей (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ);

- жилой дом с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес> – 88 000 рублей (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ);

- земельный участок с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес> – 38 000 рублей (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ);

- земельный участок с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>, муниципальный район Моршанский, сельское поселение Ивенский сельсовет, <адрес>, земельный участок № – 82 000 рублей (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ);

- автомобиль марки <данные изъяты> модификация (тип) транспортного средства легковой, идентификационный номер №, 2016 года выпуска, модель двигателя №, двигатель №, кузов № №, цвет серебристый, регистрационный знак № – 1 752 000 рублей (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ);

- автомобиль марки №, модификация (тип) транспортного средства грузопассажирский А/М, идентификационный номер №, 1999 года выпуска, модель двигателя № двигатель № №, цвет белая ночь, регистрационный знак № – 147 000 рублей (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ).

Поскольку ФИО3 приняла наследственное имущество в размере ? доли по закону и ? доли как переживший супруг, предел ее ответственности перед истцом следует определить равным 2 304 000 рублей.

На основании вышеназванных норм, суд считает возможным взыскать с ФИО3 в пользу ПАО Сбербанк задолженность по кредитному договору в сумме 404 555 рублей 47 копеек.

В соответствии с ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Судом установлено, что условия кредитного договора неоднократно нарушались, что привело к образованию просроченной задолженности, что является существенным нарушением его условий.

В связи с указанным, суд считает необходимым расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ПАО Сбербанк и ФИО2

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчицы следует взыскать в пользу ПАО Сбербанк понесенные им судебные расходы (госпошлину).

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО Сбербанк в лице филиала – Тамбовское отделение № удовлетворить.

Расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ПАО Сбербанк и ФИО2.

Взыскать в пользу ПАО Сбербанк (№) с ФИО3 (паспорт серии № №) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) в размере 404 555 рублей 47 копеек, а также государственную пошлину в размере 13 245 рублей 55 копеек.

Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение месяца с момента его составления в окончательной форме.

Судья: Е.А. Старовойт

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Е.А. Старовойт