УИД 61RS0001-01-2022-006887-72

Дело № 2-507/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 апреля 2023 года гор. Ростова-на-Дону

Ворошиловский районный суд гор. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Алексеевой О.Г.,

при секретаре Карапетян Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по искуТСЖ «Аллея» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

ТСЖ «Аллея» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальные услуги. В обоснование заявленных требований указано, что собственниками ..., расположенной в многоквартирном жилом доме по адресу: ... с 2013 года на основании Договора на передачу квартиры в долевую собственность граждан № от ... являлись ФИО2 и ФИО3 по 1\2 доли каждый.

ФИО3 умер ..., о чем ... составлена запись акта о смерти №, что подтверждается Свидетельством о смерти №. После смерти супруга ФИО2 в право наследования на 1\2 доли квартиры не вступала.

ФИО2 умерла ..., о чем ... составлена запись акта о смерти №, что подтверждается Свидетельством о смерти №.

ФИО1 является собственником ..., расположенной в многоквартирном жилом доме по адресу: ..., бульвар Комарова, 9\3, право собственности зарегистрировано за№ от ....

Управление многоквартирным домом по бульвару Комарова, 9\3 в ... осуществляет ТСЖ «Аллея».

В соответствии с Решением общего собрания членов ТСЖ «Аллея» от ... определен тариф на содержание и ремонт общего имущества из расчета 18 рублей с 1 кв.м, ежемесячно, который действовал до октября 2019 года включительно.

В соответствии с Решением общего собрания членов ТСЖ «Аллея» от ... определен тариф на содержание и ремонт общего имущества из расчета 22,01 рублей с 1 кв.м. ежемесячно, который действует до настоящего времени.

ФИО1 в период с января 2017 года по декабрь 2021 года не вносит плату за содержание и ремонт общего имущества и за предоставленные коммунальные услуги в полном объеме.

По состоянию на декабрь 2021 года задолженность ФИО1 перед ТСЖ «Аллея» составила 140068,10 рублей основного долга и пени в сумме 70105,25 рублей, а всего 210173,35 рублей.

На основании изложенного истец просил взыскать с ФИО1 в пользу ТСЖ «Аллея» задолженность по оплате содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, коммунальные услуги в сумме 140068,10 рублей, пени в сумме 70105,25 рублей, всего 210173,35 рублей; уплаченную сумму государственной пошлины в размере 5305 рублей, представительские расходы в сумме 11300 рублей.

Входе рассмотрения дела истец первоначально заявленные исковые требования уточнил в порядке ст. 39 ГПК РФ и просит взыскать с ФИО1 в пользу ТСЖ «Аллея» задолженность оплате содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, коммунальные услуги в сумме 30 377,97 рублей, пени в размере 25 451,80 рублей, всего 5829,77 рублей; уплаченную сумму государственной пошлины; представительские расходы в сумме 11300,00 рублей.

В судебное заседание явилась представитель истца ТСЖ «Аллея» - ФИО4, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

В судебное заседание явились ответчик ФИО5 и его представитель ФИО6, действующая на основании доверенности, исковые требования не признали, просили в удовлетворении иска отказать, указав на оплату суммы долга и пропуск истцом срока исковой давности.

Суд, выслушав пояснения представителей истца и ответчика, исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что собственниками ..., расположенной по адресу: ..., б..., являлись: ФИО2 и ФИО3, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 19.02.2013г.

Управление многоквартирным домом по бульвару ... осуществляет ТСЖ «Аллея».

ФИО3 умер 24.05.2016г., что подтверждается свидетельством о смерти от 28.05.2016г. №.

ФИО2 умерла 12.03.2021г., что подтверждается свидетельством о смерти от 16.03.2021г. №.

Право собственности на указанную квартиру в порядке наследования перешло к ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 05.04.2022г.

В связи с невнесением собственниками платы за содержание и ремонт общего имущества и за предоставленные коммунальные услуги, ТСЖ «Аллея» начислена задолженность, которая по состоянию на декабрь 2021 года составила 140 068,10 рублей основного долга и пени в сумме 70105,25 рублей, а всего 210173,35 рублей.

В последующем, в связи с внесением ФИО1 платежей ТСЖ «Аллея» сумма задолженности по оплате содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, коммунальные услуги по состоянию на 01.02.2020г. определена в размере 30 377,97 рублей, пени в размере 25 451,80 рублей.

Разрешая заявленные исковые требования, исследовав и оценив, представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статьей 249 ГК РФ установлено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно п. 1 ст.39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (п.п. 2, 4 ст. 154 ЖК РФ).

В силу ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Разрешая заявленные исковые требования, суд исходит из того, что заявленная ко взысканию сумма задолженности определена ТСЖ «Аллея» по состоянию на 01.02.2020г. и составляет 30377,97 рублей.

Вместе с тем, как усматривается из материалов дела, 26.02.2020г. мировым судьей судебного участка № Ворошиловского судебного района ... вынесены судебные приказы № и № о взыскании с правопредшественников ответчика ФИО3 и ФИО7 задолженности по оплате коммунальных услуг за период с октября 2016 года по январь 2020 года.

Судебный приказ № в отношении должника ФИО7 был предъявлен к исполнению, ... отделом судебных приставов г Ростова-на-Дону возбуждено исполнительное производство №-ИП, в ходе исполнительного производства взыскана сумма в размере 8239,12 руб., 17.12.2021г. вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.

Судебные приказы до настоящего времени не отменены, с заявлением о процессуальном правопреемстве истец не обращался.

В соответствии с требованиями пункта 2 части 1 статьи 134, абзаца третьего статьи 220 ГПК РФ не допускается повторное рассмотрение исковых требований, ранее разрешенных по существу вступившим в законную силу судебным постановлением.

С учетом наличия вступивших в силу и не отмененных судебных актов, которыми уже взыскана задолженность по оплате коммунальных услуг, за период с октября 2016 года по январь 2020 года, оснований для повторного взыскания задолженности за указанный период с ответчика не имеется.

Кроме того, суд принимает во внимание, что в течение трех лет, предшествовавших обращению ТСЖ «Аллея» в суд с настоящим иском, а именно, в период с января 2020 года по декабрь 2022 года, ФИО1 регулярно вносились платежи в соответствии с выставленными счетами на оплату.

При этом, ТСЖ «Аллея» произведенные ответчиком платежи были зачтены не за те периоды, в которые им производилась оплата, а в счет оплаты суммы долга возникшей до 2020 года, у правопредшественников истца.

Вместе с тем, в соответствии с пунктами 1, 3 статьи 319.1 ГК РФ в случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае, когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 41 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Таким образом, исходя из смысла приведенных выше правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению произведенные ФИО1 платежи не могли быть зачтены за периоды, по которым истек срок исковой давности.

Суд также принимает во внимание, что истец в ходе рассмотрения дела неоднократно уточнял заявленные исковые требования, изменял представленные расчеты суммы долга и пени, при этом, доказательства и расчет суммы долга, из которых однозначно следовало бы образование заявленной суммы задолженности по оплате за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальные услуги ФИО1 перед ТСЖ «Аллея», истцом в ходе рассмотрения дела не представлено.

При наличии данных сведений, информация, представленная истцом о наличии у ответчика задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за спорный период времени в заявленном размере, материалами дела достоверно не подтверждается. При таком положении, заявленные ТСЖ «Аллея» исковые требования подлежат оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ТСЖ «Аллея» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальные услуги – отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд гор. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

Решение суда в окончательной форме изготовлено 28 апреля 2023 года.