РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июня 2023 года г. Астрахань
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Аверьяновой З.Д.,
при секретаре Сундутовой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о восстановлении срока на принятие наследства, прекращении права собственности на ? доли квартиры, признании права собственности на долю
УСТАНОВИЛ:
Истец, ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о восстановлении срока на принятие наследства, прекращении права собственности на ? доли квартиры, признании права собственности на долю, указав в обоснование иска, что <дата> умерла бабушка <ФИО>2, после ее смерти открылось наследство, которое состоит из объектов недвижимости: квартиры с КН 30:12:030845:392, площадью 41.5 кв.м., расположенной по адресу: <адрес> квартиры с кадастровым номером 30:12:030771:2865, площадью 22.6 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащим <ФИО>2 на праве собственности. В силу ст. 1141 ГК РФ наследниками первой очереди <ФИО>2 являются: дочь ФИО2 и сын <ФИО>4. Истец является сыном <ФИО>4, что подтверждается свидетельством о рождении I-КВ <номер>, выданного ОЗАГС Администрации Советского района г. Астрахани, 22.09.1998 года. Из материалов наследственного дела следует, что <ФИО>4, после смерти своей матери <ФИО>2, принял открывшееся наследство по факту, поскольку был прописан и проживал в квартире, по адресу: <адрес>, но не оформил имущество, умер <дата>. Сведения о том, что отец обладал частью наследственного имущества после смерти бабушки, у истца отсутствовали, поскольку когда он заказал выписки из ЕГРН на объекты недвижимости, принадлежавшие бабушке, собственником в целом являлась уже ФИО2, которая не указала нотариусу, что имеется наследник первой очереди. Родители истца в разводе, истец проживал с матерью. Ссылаясь на положения ст.ст. 1141, 1152,1155 ГК РФ. Просит суд с учетом ст. 39 ГПК РФ восстановить срок для принятия наследства, открывшегося после смерти <ФИО>4, прекратить право за ФИО2 на ? долю в праве на объекты недвижимости на квартиру с КН 30:12:030845:392, площадью 41.5 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> на квартиру с КН 30:12:030771:2865, площадью 22.6 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, признать право на ? долю в праве общедолевой собственности на объекты недвижимости на квартиру с КН 30:12:030845:392, площадью 41.5 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> на квартиру с КН 30:12:030771:2865, площадью 22.6 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> за ФИО1.
В судебном заседании истец участия не принимал, извещен надлежащим образом, его представитель по доверенности ФИО3 просил удовлетворить иск по основаниям, изложенным в иске.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании участия не принимала, согласно заявлению просила рассмотреть дело в ее отсутствие, ее представитель по доверенности ФИО4 возражала против удовлетворения иска, полагая, что пропущенный срок восстановлению не подлежит, представила письменные возражения на иск.
В судебном заседании представитель третьего лица нотариус ФИО5 в судебное заседание не явилась, представлены копии запрашиваемых наследственных дел.
Суд, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие истца, ответчика, третьих лиц, извещенных надлежащим образом.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст.35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В силу ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.
Статьей 1142 ГК РФ предусмотрено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению указанного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, при этом надо учитывать, что указанные действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Согласно материалам наследственного дела <ФИО>2, <дата> года рождения умерла <дата>. С заявлением на вступление в наследство 12.11.2021 года, 26.04.2022 года обратилась ФИО2, <дата> года рождения (дочь наследодателя <ФИО>2), указав, что наследственно имущество состоит в виде двух квартир и денежных вкладов. В заявлении на вступление в наследство указано, что ФИО2 просит также выдать свидетельство о праве на наследство по закону на долю своего брата (сына наследодателя) <ФИО>4, умершего <дата>.
<ФИО>2 являлась собственником объектов недвижимости: квартира, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 22.6 кв.м., КН 30:12:030771:2865, что подтверждается выпиской из ЕГРН от <дата>.; квартира, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 41.5 кв.м., КН 30:12:030845:392. ФИО2 выданы свидетельства о праве на наследство по закону от <дата> на денежные вклады, на ? долю квартиры, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 22.6 кв.м., квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 41.5 кв.м.
<ФИО>4, <дата> года рождения умер <дата>.
Из материалов наследственного дела <номер> (наследодатель <ФИО>4) следует, что ФИО2 26.04.2022 года обратилась к нотариусу с заявлением на выдачу свидетельства о праве на наследство, наследственное имущество состоит из автомобиля и денежных вкладов. ФИО2 выдано свидетельство о праве на наследство от 12.07.2022 года на денежные вклады. В наследственном деле имеется адресная справка, о месте регистрации <ФИО>4 по адресу: <адрес> 11.12.1987 года по 26.10.2021 года. Таким образом, <ФИО>4 фактически вступил в наследство после смерти своей матери <ФИО>2
Согласно абзацу первому п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 Гражданского кодекса Российской Федерации), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Таким образом, основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства - смерти наследодателя, но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не знал и не должен был знать об этом событии по объективным, независящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением.
В обоснование уважительности пропуска срока для вступления в наследство после смерти своего отца, истец указывает, что не знал, что его отец обладал частью наследственного имущества после смерти бабушки, брак между родителями расторгнут в 2012 году, истец проживал с матерью, кроме того представитель истца ФИО3 в судебном заседании пояснил, что из выписки ЕГРН от 19.02.2022 года следует, что собственником квартир является <ФИО>2
Допрошенные в судебном заседании свидетели <ФИО>9, <ФИО>10 подтвердили, сто истец ФИО1 был на похоронах своей бабушки <ФИО>2 и своего отца <ФИО>4, допрошенная в качестве свидетеля <ФИО>11 была на похоронах только у <ФИО>2, и подтвердила факт присутствия ФИО1 на похоронах <ФИО>2 Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, показания свидетелей согласуются между собой, свидетели предупреждены об уголовной ответственности,
В своих возражения на иск, ответчик указывает, что каких-либо объективных доказательств тому, что истец, зная как о смерти отца, так и о смерти бабушки, не имел никакой возможности узнать об открытии наследства после смерти отца, в том числе о составе наследственного имущества, о действиях других наследников в отношении наследственного имущества, материалы гражданского дела не содержат. ФИО1 при должной осмотрительности и заботливости мог самостоятельно или через представителя узнать об открытии наследственного дела после смерти отца от общих знакомых, родственников, из открытых источников в сети интернет на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты и иными способами.
Указанные выше обстоятельства подтверждают, что истец ФИО1 пропустил установленный законом 6-месячный срок для вступления в наследственные права без уважительных причин, в связи с чем отсутствуют правовые основания для восстановления срока для принятия наследства, открывшегося после смерти <ФИО>4.
В связи с отказом в удовлетворении исковых требований о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти <ФИО>4, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска в части прекращения права собственности за ФИО6 и регистрации права собственности на ? долю в праве общедолевой собственности на спорные объекты недвижимости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти <ФИО>4, прекращении права собственности за ФИО2 на ? долю в праве на объекты недвижимости на квартиру с КН 30:12:030845:392, площадью 41.5 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, на квартиру с КН 30:12:0308771:2865, площадью 22.6 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, признании права собственности на ? долю в праве общедолевой собственности за ФИО1 –оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Советский районный суд г.Астрахани.
Полный текст решения изготовлен 23 июня 2023 года.
Судья Аверьянова З.Д.