Дело № 2-3559/2022
Мотивированное решение изготовлено 08.09.2022
76RS0013-02-2022-002669-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Лебедевой Н.В.,
при секретаре Спириной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 01 сентября 2022 года в г.Рыбинске гражданское дело по иску ФИО2 к ПАО Сбербанк об установлении факта принадлежности банковского вклада, признании права собственности на вклад,
установил:
ФИО2, с учетом уточненного иска, обратился в суд к ПАО Сбербанк об установлении факта принадлежности банковского вклада, находящегося на расчетном счете №, открытом в ПАО Сбербанк ФИО1, признании права собственности на денежные средства на указанном банковском счете по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в порядке наследования после ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Требования мотивированы тем, что истец является наследником после смерти своей матери ФИО1 на основании завещания. ФИО2 вступил в права наследства после смерти ФИО1 путем своевременного обращения к нотариусу и подачей заявления о принятии наследства. Однако при оформлении наследственных прав выяснилось, что имеются расхождения в персональных данных умершей, в связи с чем банковские вклады не были включены нотариусом в наследственную массу. Оформить свои права на наследственное имущество внесудебным порядком истцу не представляется возможным. Иных наследников, как по завещанию, так и по закону, кроме истца, у ФИО1 не имеется.
В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель ответчика - ПАО Сбербанк в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, причина неявки неизвестна, ходатайств либо возражений по существу заявленных требований суду не представлено.
Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО2 – ФИО1
Истец является наследником после смерти матери на основании завещания, удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО4 зарегистрированного в реестре за №.
После смерти матери в установленные сроки ФИО2 обратился к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. Нотариусом ФИО6 открыто наследственное дело №. Истцу нотариусом выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию и по закону. Иных наследников не имеется.
Кроме принятого истцом наследственного имущества у ФИО1 имелись банковские счета, открытые в ПАО Сбербанк, которые не были включены в наследственную массу, по причине расхождения персональных данных умершей.
ФИО1 была документирована паспортом гражданина РФ № выданным . В данном паспорте дата рождения ФИО1 была указана ошибочно (ДД.ММ.ГГГГ). В связи с обнаружением ошибки, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была документирована новым паспортом гражданина РФ с верной датой рождения (ДД.ММ.ГГГГ).
В судебном заседании нашел подтверждение тот факт, что в период с 2002 по 2017 годы ФИО1 использовала паспорт, содержащий ошибку.
Согласно сведениям ПАО Сбербанк от 10.08.2022, спорный банковский счет открыт на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
На основании изложенного, суд полагает установленным факт принадлежности банковского вклада, находящегося на расчетном счете №, открытом в ПАО Сбербанк ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ и признает за ФИО2 право собственности на денежные средства на указанном банковском счете по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в порядке наследования после ФИО1
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
решил:
Признать за ФИО2 право собственности на денежные средства находящиеся на банковском счете №, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, открытом в ПАО Сбербанк ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.В.Лебедева