Дело № 2-8599/2022
УИД № 23RS0047-01-2022-007934-02
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 29 сентября 2022 года
Советский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи Кантимира И.Н.
при секретаре Черкашиной И.В.
с участием:
заявителя ФИО1,
заявителя ФИО2,
представителя заявителя ФИО2 – ФИО3 (доверенность 23АВ2355054 от 04.07.2022 года),
заинтересованного лица ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО2, ФИО1 об установлении факта родственных отношений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 и ФИО1 обратились в суд с заявлением, в котором просят установить юридический факт того, что они являются племянницами ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указывая, что для оформления документов на получение наследства, необходимо доказать их родство, поскольку в свидетельстве о рождении их дяди допущены ошибки в написании фамилии. Установление факта родственных отношений необходимо им для реализации права на вступление в наследство.
В судебном заседании заявители доводы, изложенные в заявлении, поддержали и просили удовлетворить их в полном объеме.
Представитель заявителя ФИО2 – ФИО3, в судебном заседании поддержала заявленные требования и просила удовлетворить их в полном объеме.
Заинтересованное лицо ФИО5 в судебном заседании поддержала заявленные требования, пояснив, что заявители действительно являются племянниками умершего ФИО4
Выслушав участников процесса, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные суду доказательства, суд приходит к мнению, что заявленное требование подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Так, в ходе судебного заседания было установлено, что умер дядя заявителей – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Умерший ФИО4 являлся родным братом их отца – ФИО8
Для оформления документов для вступления в наследство заявителям необходимо доказать их родство, поскольку в свидетельстве о рождении умершего ФИО4 его фамилия указана как ФИО4, тогда как фамилия их отца во всех документах указана как ФИО6. При этом, во всех документах их родителей (бабушки и дедушки заявителей) фамилии указаны как Ч-вы.
Из представленных заявителями документов следует, что ФИО4 являлся родным братом отца заявителей – ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельствами о рождении ФИО4, его отца – ФИО9, а также свидетельствами о смерти их родителей – ФИО10 и ФИО9
Факт родственных отношений также подтверждается показаниями свидетеля ФИО11, допрошенной в судебном заседании, которая подтвердила, что действительно умерший ФИО4 является дядей заявителей и родным братом их отца.
Согласно ст. 265 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Удовлетворяя заявление ФИО2 и ФИО1 суд руководствовался нормами гражданско-процессуального законодательства, а именно, главой 28 Гражданского процессуального кодекса РФ. В частности, п. 1 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ которой установлено, что суды рассматривают и устанавливают факты родственных отношений.
Руководствуясь ст. ст. 262 – 268, ст. ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО2, ФИО1 об установлении факта родственных отношений – удовлетворить.
Установить факт того, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является племянницей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Установить факт того, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является племянницей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Советский районный суд г. Краснодара в течение месяца.
Судья Советского
районного суда г. Краснодара И.Н. Кантимир
Мотивированное решение изготовлено 06 октября 2022 года.
Судья Советского
районного суда г. Краснодара И.Н. Кантимир