УИД №RS0№-89

Дело 2а – 12/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Онгудай 09 января 2023 года

Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Иркитова Е.В.,

при секретаре Тойляшевой О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Российской Федерации в лице Министерства финансов ФИО3, Министерства внутренних дел Российской Федерации, с привлечением к участию в деле в качестве заинтересованных лиц Министерства внутренних дел по <адрес>, ОМВД ФИО3 по <адрес> Республики Алтай о взыскании компенсации морального вреда за ненадлежащие условия содержания в ИВС ОМВД ФИО3 по <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Министерству финансов России в лице Управления Федерального казначейства по Республике Алтай, Министерству внутренних дел Российской Федерации о взыскании с Российской Федерации компенсации морального вреда за ненадлежащие условия содержания в ИВС ОМВД России по Онгудайскому району в период с 04.10.2021 по 13.10.2021.

В обоснование требований указано, что ФИО1 в спорный период содержался в камере № 3 ИВС совместно с ФИО8, при этом, площадь камеры не соответствует нормам для двоих человек. В связи с изложенным, административный истец просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме 60000 рублей.

Представитель Минфина России, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, в отзыве на иск просил отказать в удовлетворении требований, поскольку административным истцом не доказаны ненадлежащие условия содержания в ИВС, и перенесенные нравственные страдания. Кроме того, указывает, что компенсация должна взыскиваться не с Минфина России, а с главного распорядителя бюджетных средств по денежным обязательствам подведомственных ему получателей бюджетных средств.

Административный истец ФИО1 в судебном заседании требования по административному иску поддержал, пояснил, что снижает размер требуемой компенсации до 27 тысяч рублей по 3тысячи рублей за каждый день содержания в ИВС.

Представитель МВД России, МВД по республике Алтай, ОМВД России по Онгудайскому району ФИО2 требования по административному иску не признала по доводам, изложенным в возражениях на административный иск о том, что ФИО1 в спорный период содержался в камере № 3 ИВС один, жалоб на условия содержания не предъявлял.

Помощник прокурора Онгудайского района Тюхтенева Т.Э. в судебном заседании считала административный иск ФИО1 не подлежащим удовлетворению.

Свидетель ФИО8 дал показания о том, что в спорный период содержался совместно с ФИО1 в камере № 3 ИВС ОМВД россии по онгудайскому району, при этом он жалоб не предъявлял, право писать жалобы ему не разъяснялось.

Свидетель ФИО9 дал показания о том, что в спорный период работал в качестве конвоира ИВС ОМВД России по Республике Алтай, право подавать жалобы разъясняется всем содержащимся в ИВС в момент их водворения.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Порядок и условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с названным Кодексом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, регулирует и определяет Федеральный закон от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

Согласно статье 9 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел предназначены для содержания под стражей задержанных по подозрению в совершении преступлений.

В соответствии со ст. 23 указанного закона норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров.

Из справки начальника ИВС ОМВД России по Онгудайскому району № 10/7338 от 20.11.2022 и ответа начальника ОМВД России по Онгудайскому району 10/7994 от 22.12.2022 с приложением списка лиц, содержащихся в ИВС в период с 04.10.2021 по 13.10.2021 (согласно книги лиц, содержащихся в ИВС от 07.04.2020 № 2217) следует, что ФИО1 в спорный период содержался в камер № 3 ИВС ОМВД России по Онгудайскому району один.

Из акта обследования технической укрепленности ИВС ОМВД России по Онгудайскому району от 21.07.2021 № 118, выписки № 00236 от 25.10.2007 из реестра объектов капитального строительства следует, что площадь камеры № 3 ИВС составляет не менее 4 кв.м.Таким образом, представленными документами подтвержается, что ФИО1 в период с 04.10.2021 по 13.10.2021 содержался в камере № 3 ИВС ОМВД Росии по Республике Алтай один.

Суд, рассматривая представленные письменные доказательства и показания свидетеля ФИО4, отдает предпочтение письменным доказательствам, поскольку они выданы уполномоченными должностными лицами, оснований не доверять указанным документам у суда не имеется. При этом, к показаниям ФИО8 суд относится критически, считает их данными с целью помочь ФИО1 в получении компенсации.

Также суд учитывает, что ФИО1 обратился в суд с заявлением о компенсации морального вреда, а фактически за выплатой компенсации за ненадлежащие условия содержания в ИВС, за пределами трехмесячного срока обжалования действий (бездействия) должностных лиц, установленного ст. 219 КАС РФ.

Срок подачи заявления подлежит исчислению с 15.10.2021 года, то есть со дня, следующего за днем окончания содержания ФИО1 в ИВС ОМВД России по Онгудайскому району в спорный период. Таким образом, трехмесячный срок истек 17.01.2022 года.

В соответствии с положениями ст. 227.1, 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что пропустил трехмесячный срок в связи с тем, что не знал, что норма площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров.

Указанный довод не может являться основанием восстановления срока обращения в суд, поскольку данный довод не соответствует презумпции знания закона, так, Федеральный закон от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", содержащий требования к условиям содержания обвиняемых и подозреваемых, в том числе сведения о санитарной площади в камере на одного человека, опубликован в изданиях: "Собрание законодательства РФ" 17.07.1995, N 29, ст. 2759; "Российская газета", N 139, 20.07.1995.

Поскольку в спорный период ФИО1 содержался в камере № 3 ИВС ОМВД России по Онгудайскому району один, кроме того, пропустил трехмесячный срок обращения в суд с заявлением о компенсации за ненадлежащие условия содержания в ИВС, в удовлетворении требований ФИО1 о компенсации морального вреда суд отказывает в полном объеме.

руководствуясь ст. 175-180, 227.1 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Российской Федерации в лице Министерства финансов России, Министерства внутренних дел Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда за ненадлежащие условия содержания в ИВС ОМВД России по Республике Алтай в период с 04 октября 2021 года по 13 октября 2021 года.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Онгудайский районный суд.

Судья Е.В. Иркитов

Решение в окончательной форме принято 20 января 2023 года