Копия

Мотивированное заочное решение по делу изготовлено 24.01.2023

УИД: 66RS0№-12

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

18.01.2023 <адрес>ёзовский

<адрес>

Березовский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи *** ., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Миньковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с иском, в обоснование которого указал, что между ответчиком ФИО2 и ООО «Феерия Фарм» заключен договор купли-продажи неспециализированного товара с рассрочкой платежа № от дата, по которому продавец передал ответчику товар на сумму *** рублей. Покупатель обязался оплатить товар рассрочкой на 32 месяца до дата с ежеквартальной оплатой до 25 числа в размере *** рублей до полного погашения всех обязательств. Ответчиком было возвращено *** рублей, остаток задолженности – *** рублей.

дата между ООО «Феерия Фарм» и ФИО1 заключен договор уступки прав требования (цессия) №, по условиям которого ФИО1 получил право требования долг в размере *** рублей с ФИО2

По состоянию на дата остаток задолженности в размере *** рублей подтвержден сторонами путем составления акта сверки. За период с дата по дата задолженность, в том числе, частично, не погашена.

Истец просит взыскать с ответчика задолженность по договору купли-продажи неспециализированного товара с рассрочкой платежа № от дата в размере *** рублей.

Ответчик с иском не согласился, представил в материалы дела письменные возражения (л.д. 27), в обоснование доводов указал, что условия об оплате рассрочки были нарушены им в связи с включением в Постановление Правительства Российской Федерации от дата № вида деятельности ответчика в перечень наиболее пострадавших отраслей, а также с наступлением ограничений, в связи с новой короновирусной инфекцией, которые послужили для ответчика форс-мажором. Также ответчиком в возражениях указано на то, что истцом не представлено доказательств, подтверждающих наступление каких-либо негативных имущественных последствий для истца нарушением обязательств ответчиком.

Истец ФИО1, ответчик ФИО2, представитель третьего лица ООО «Феерия Фарм» в судебное заседание не явились, истцом, третьем лицом направлены ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие истца, третьего лица, ответчиком аналогичное ходатайство содержится в возражениях на иск.

Суд, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил о рассмотрении дела при данной явке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии с ч.1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. В соответствии со ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или иными такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Нормы гражданского права требуют от граждан осуществления гражданских прав разумно и добросовестно, запрещают злоупотребление своими правами, ведущее к нарушению прав и интересов других лиц. В случаях, когда закон ставит защиту прав в зависимости от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается.

Иными словами, действуя разумно, осмотрительно и добросовестно, участники гражданских правоотношений не совершают осознанно такие действия, которые нарушают установленные требования; не совершают и избегают совершать действия, нарушающие требования действующего законодательства.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

На основании ч.1 и ч.4 ст.421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключение договора, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Понуждение к заключению договора не допускается. За исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрен настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ст. 432 ГК РФ)

Согласно п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В силу ч. 1 ст. 489 Гражданского кодекса Российской Федерации договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

В соответствии с п. 3 ст. 486 Гражданского кодекса Российской Федерации, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 с. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. 388 Гражданского кодекса Российской Федерации уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

Из материалов дела следует, установлено судом, дата между ООО «Феерия Фарм» (продавец) и ФИО2 (покупатель) заключен договор купли-продажи неспециализированного товара с рассрочкой платежа №, по условиям которого продавец принял на себя обязанность передать сценические станки 1/2 м (материал – алюминий) в количестве 200 штук на общую сумму *** рублей. Срок оплаты – рассрочка платежа на 32 месяца до дата с ежеквартальной оплатой по 25 числа в размере *** рублей до полного погашения всех обязательств, последний платеж является корректирующим.

Из материалов дела также следует, подтверждается актом приема-передачи товара, не оспаривалось ответчиком в возражениях на иск, продавцом обязанности по передаче товара, согласованного договором, исполнены.

Из материалов дела также следует, подтверждается представленными в материалы дела приходными кассовыми ордерами № от дата, № от дата ООО«Феерия Фарм» принято от ФИО2 в счет частичной оплаты по договору купли-продажи № от дата в размере *** рублей, всего – *** рублей.

дата между ООО «Феерия Фарм» (цедент) и ФИО1 (цессионарий) заключен договор уступки требования (цессия) № от дата, по условиям которого цедент уступает, а цессионарий принимает право первичного кредитора в полном объеме (в том числе право на проценты) требования долга в сумме 999780 рублей с должника ФИО2; право возникло из договора купли-продажи неспециализированного товара с рассрочкой платежа № от дата, заключенного между должником (покупатель) и цедентом (продавец) на общую сумму *** рублей со сроком возврата до дата (л.д. 12). О состоявшейся уступке должник уведомлен, что подтверждается материалами дела (л.д. 13)

Из материалов дела также следует, подтверждается представленным актом сверки взаимных расчетов по состоянию на дата по договору купли-продажи неспециализированного товара с рассрочкой платежа № от дата, задолженность по указанному договору на дата составила *** рублей, что соответствует внесенным ответчиком платежам (л.д. 11)

Из материалов дела также следует, что ООО «Феерия Фарм» направлялась в адрес ФИО2 претензия об оплате задолженности по договору дата, оплата по договору, в том числе, частично, произведена не была, доказательств обратного ответчиком не представлено.

Истцом в адрес ответчика направлено требование о возврате задолженности по договору, от исполнения которого ответчик отказался (л.д. 8,7).

Из материалов дела также следует, подтверждается представленной распиской (л.д. 28), дата ответчиком истцу произведен частичный возврат по договору купли-продажи неспециализированного товара с рассрочкой платежа № от дата в размере *** рублей (л.д. 28)

Проанализировав установленные по делу обстоятельства, поскольку ответчиком не представлено доказательств исполнения обязанности по договору купли-продажи неспециализированного товара с рассрочкой платежа № от дата, размер задолженности в сумме *** ( *** рублей) подтверждается материалами дела, с ответчика в пользу истца в силу ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат взысканию денежные средства по договору купли-продажи неспециализированного товара с рассрочкой платежа № от дата в размере *** рублей.

Вопреки доводам ответчика, оснований для освобождения его от исполнения обязательств, возникавших у покупателя (ответчика) из договора купли-продажи неспециализированного товара с рассрочкой платежа № от дата, у суда не имеется, в том числе, по тем доводам, на которые ответчик указывает в письменных возражениях.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации мерами ответственности за неисполнение обязательства являются: возмещение убытков, взыскание неустойки, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами.

Таким образом, пункт 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет основания ответственности явного должника за нарушение обязательства и не предусматривает оснований освобождения стороны по договору от исполнения самого обязательства (в данном случае - от исполнения обязательства по оплате поставленного и переданного товара).

Наличие форс-мажорных обстоятельств влечет за собой лишь освобождение сторон от гражданско-правовой ответственности за невыполнение своих обязательств, а также отодвигает срок исполнения обязательств по договору, но не освобождает ответчика от обязанности в предусмотренный договором срок внесите очередную плату за поставленный товар.

Данный подход также согласуется с разъяснениями, изложенными в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) №, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации дата (далее - Обзор № от дата), если в условиях распространения новой коронавирусной инфекции будут установлены обстоятельства непреодолимой силы по правилам пункта 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, необходимо учитывать, что наступление таких обстоятельств само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали (пункт 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»), если кредитор не отказался от договора, должник после отпадения обстоятельств непреодолимой силы применительно к пунктам 1, 2 статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации обязан исполнить обязательство в разумный срок.

Задолженность по оплате поставленного товара является основным долгом, в связи, с чем, вопреки доводам ответчика, положения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации также не подлежат применению.

Лицо, участвующее в гражданском обороте, свободно в своем волеизъявлении на возникновение у него гражданских прав и обязанностей, в том числе, денежных обязательств. При этом лицо осознает, что вступая в гражданские правоотношения, несет определенный риск, связанный с несвоевременным исполнением обязательств даже по причинам от него не зависящим, а также предполагает, что ненадлежащее исполнение обязательств приведет к неблагоприятным последствиям, в том числе к принудительному исполнению обязательств. В связи с чем возникновение финансовых трудностей у ответчика не может служить основанием для отказа в удовлетворении требований о взыскании задолженности в принудительном порядке.

В соответствии с ч. 3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным исковым требованиям. Иных исковых требований в рамках настоящего гражданского дела сторонами не заявлено.

Согласно ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в муниципальный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований – в данном случае в размере *** коп.

Суд при вынесении решения оценивает исследованные доказательства в совокупности и учитывает, что у сторон не возникло дополнений к рассмотрению дела по существу, стороны согласились на окончание рассмотрения дела при исследованных судом доказательствах, сторонам также было разъяснено бремя доказывания в соответствии с положениями ст.ст.12, 35, 56, 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 (№) в пользу ФИО1 (СНИЛС №) задолженность по договору договору купли-продажи неспециализированного товара с рассрочкой платежа № от дата в сумме *** .

Взыскать с ФИО2 №) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере *** .

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам <адрес> областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Березовский городской суд <адрес>.

Судья ***