Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 августа 2022 года
Индустриальный районный суд в составе председательствующего судьи ФИО8., при ведении протокола судебного заседания ФИО2, при участии представителя истца ООО «ДВ-Союз» ФИО3, представителя ответчика ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «ДВ-Союз» к ФИО6 Зои ФИО1 о взыскании задолженности за жилье и коммунальные услуги, пени,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ДВ-Союз» обратилось в суд с исковым заявлением к наследникам имущества ФИО5 о взыскании задолженности за жилье и коммунальные услуги, пени. В обоснование изложенных требований в исковом заявлении приводятся доводы о том, что общество является управляющей организацией многоквартирного дома, расположенного по адресу: «А». Собственником указанного дома являлась ФИО5, умершая ДД.ММ.ГГГГ. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность за оказанные коммунальные услуги в размере 92 466 рублей 26 копеек.
В ходе рассмотрения дела по ходатайству представителя истца к участию в деле в качестве ответчика привлечена ФИО6, являющаяся внучкой ФИО5, и фактически принявшая наследство ФИО5 в виде жилого помещения № в «А» по в .
В судебном заседании представитель ООО «ДВ - Союз» ФИО3, исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика ФИО7 ходатайствовал о применении срока исковой давности к заявленным истцом требованиям.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.
В силу совокупности положений ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и п. 2 ст. 200 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу.
Судом установлено, что ООО «ДВ - Союз» обратилось в суд с исковым заявлением по настоящему делу 18.05.2022. В исковом заявлении содержатся требования о взыскании периодических, задолженность оп которым возникла в период с 01.10.2015 по 28.02.2018.
При таких обстоятельствах суд находит, что срок давности на обращение в суд за взысканием задолженности по коммунальным услугам за названный период истцом пропущен, в связи с чем заявленные истцом требования удовлетворению не полежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «ДВ-Союз» к ФИО9 ФИО1 о взыскании задолженности за жилье и коммунальные услуги, возникшей за период с 01.10.2015 по 28.02.2018 в связи с потреблением коммунальных услуг в жилом помещении по адресу: «А», , оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в вой суд в течение месяца, со дня изготовления в окончательной форме, через суд его вынесший.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья ФИО10
ФИО10