Производство № 5-368/2025
УИД 28RS0004-01-2025-004014-93
Постановление
по делу об административном правонарушении
«21» апреля 2025 года город Благовещенск
Судья Благовещенского городского суда Амурской области Емшанов И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ в отношении гражданина КНР ФИО1, ***
УСТАНОВИЛ:
В Благовещенский городской суд поступил административный материал в отношении гражданина КНР ФИО1 по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ.
В судебное заседание гражданин КНР ФИО1 не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом по телефону ***, указанному гражданином КНР ФИО1 в расписке о согласии извещения посредством телефонограммы (л.д. 32-33). Ходатайств об отложении дела судье не поступало. При таких обстоятельствах судья определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Согласно пункту 2 статьи 9 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с настоящим Кодексом.
В силу пункта 6 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, производится физическими лицами при их следовании через таможенную границу Союза с одновременным представлением таможенному органу этих товаров.
На основании пункта 3 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования производится с использованием пассажирской таможенной декларации.
В соответствии с подпунктом 46 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.
В силу пункта 4 статьи 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.
Согласно пункту 7 статьи 256 ТК ЕАЭС в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с настоящей главой к товарам для личного пользования, положения настоящей главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов за неисполнение предусмотренных настоящим Кодексом обязанностей.
Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, 19 ноября 2024 года в 12 часов 15 минут в зале въезда пассажирского пункта пропуска Благовещенского таможенного поста Хабаровской таможни (<...>, терминал № 1) при проведении таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, в результате таможенного досмотра принадлежащего гражданину КНР ФИО1 сопровождаемого багажа был обнаружен товар: 1) динамик с резиновым чехлом, в количестве – 200 штук, весом 20,80 кг; 2) лодка для приманки на дистанционном управлении, в количестве - 2 –туки, весом 6,45 кг. Общий вес товара – 27,25 кг.
В ходе административного расследования гражданин КНР ФИО1 пояснил, что товар ему не принадлежит, привез по просьбе незнакомого человека.
Таможенную декларацию гражданин КНР ФИО1 в ходе таможенного контроля не предъявил, иных действий, направленных на декларирование указанного товара не предпринял.
Согласно проведенной в ходе административного расследования экспертизе (заключение № 12410060/0032044 от 21 января 2025 года) представленные к исследованию товары имеют следующее наименование: 1) динамик для воспроизведения звука с полимерным чехлом, в количестве – 200 штук; 2) устройство для доставки и выгрузки приманки для рыб в открытом водоеме на электрическом приводе с радиоуправлением, в количестве – 2 штуки. Рыночная стоимость товара составила 1 113 936 рублей 66 копеек.
С учетом критериев, установленных пунктом 4 статьи 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товар, ввозимый гражданином КНР ФИО1 на таможенную территорию таможенного союза (исходя из объяснений гражданина), правомерно не признан товаром для личного пользования.
Не задекларировав товар, подлежащий письменному таможенному декларированию, гражданин КНР ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ.
Факт совершения гражданином КНР ФИО1 указанного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: актом таможенного досмотра от 19 ноября 2024 года; протоколом изъятия вещей и документов от 19 ноября 2024 года; протоколом опроса от 19 ноября 2024 года; протоколом об административном правонарушении от 19 февраля 2025 года и другими материалами.
Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу, что вина гражданина КНР ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, установлена.
При назначении административного наказания физическому лицу судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает признание гражданином КНР ФИО1 своей вины в совершении административного правонарушения.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение физическим лицом однородного административного правонарушения (л.д. 62).
Так, постановлением судьи Благовещенского городского суда Амурской области от 21 февраля 2024 года гражданин КНР ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде конфискации товара, изъятого по протоколу изъятия вещей и документов от 14 октября 2023 года года, явившегося предметом административного правонарушения: 1) видеорегистратор «COWIN» с обзором 360 градусов для наземных, моторных транспортных средств с 4 цифровыми видеокамерами «AHD», модель «GP813-202106151063», в количестве – 1 штука; 2) косозубая коническая шестерня «84139332 21G ZD1272» (внешний диаметр 230 мм, внутренний диаметр 46 мм, Z = 59) для наземных, моторных транспортных средств, в количестве – 1 штука; 3) вал первичный (длина 220 мм, диаметр 37,7 мм, Z = 15) для наземных, моторных транспортных средств, в количестве – 1 штука; 4) топливная форсунка «F4497 504091492», «SST 0001092021» для наземных, моторных транспортных средств, в количестве – 2 штуки. Постановление судьи не обжаловалось и вступило в законную силу 8 марта 2024 года (№ 5-113/2024).
14 июня 2024 года указанное постановление исполнено, что в соответствии с частью 1 статьи 4.6 КоАП РФ срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, истекает 14 июня 2025 года.
С учетом указанных обстоятельств судья считает возможным назначить гражданину КНР ФИО1 административное наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения, изъятого по протоколу изъятия вещей и документов от 19 ноября 2024 года.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать гражданина КНР ФИО1 (WANG DONG), ***, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде конфискации товара, изъятого по протоколу изъятия вещей и документов от 19 ноября 2024 года, явившегося предметом административного правонарушения: 1) динамик для воспроизведения звука с полимерным чехлом, в количестве – 200 штук; 2) устройство для доставки и выгрузки приманки для рыб в открытом водоеме на электрическом приводе с радиоуправлением, в количестве – 2 штуки.
Данное постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (690090, <...>).
Судья Благовещенского
городского суда И.С. Емшанов