Дело № 1-49/2023 УИД 24RS0039-01-2023-000256-74
(№12301040093000060)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 октября 2023 года с. Новоселово
Новоселовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Горбачевой Е.В.,
при секретаре Слободчиковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя–зам.прокурора Новоселовского района ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника подсудимого - адвоката Беляевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию по месту жительства по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
в отношении которого избрана мера принуждения – обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В один из дней с 15 по 20 марта 2023 года около 21 часа (более точные дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным) у ФИО2, находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на достижение преступного результата, ФИО2, достоверно осведомленный о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в вышеуказанный период около 21 часа 10 минут прибыл на участок местности, расположенный в 350 метрах в западном направлении от <адрес>, где предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 25 минут, руками собрал в полиэтиленовую сумку верхушечные части растений дикорастущей там конопли.
После этого ФИО2 в продолжение реализации своего единого преступного умысла, в этот же день около 21 часа 35 минут перенес верхушечные части растений конопли на территорию домовладения по адресу: <адрес>, в 2-х метрах к юго-западу от входной двери жилого дома, где на земле измельчил руками верхушечные части растений дикорастущей конопли в металлическую чашку, залив образовавшуюся сухую массу растительным маслом, после чего держал металлическую чашку над газовой горелкой и, мешая металлической ложкой, довел содержимое до кипения, тем самым путем экстракции получил вещество, готовое к употреблению. Часть полученного вещества ФИО2 употребил в пищу, а металлическую чашку и металлическую ложку с его остатками он положил в диван на веранде дома по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить до момента изъятия сотрудниками полиции.
25 мая 2023 года в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия, а именно веранды дома по адресу: <адрес>, в диване сотрудниками полиции было обнаружены и изъяты металлическая чашка и металлическая ложка с незаконно приобретенным, изготовленным и хранящимся веществом, которое согласно справке об исследовании № от 26.05.2023, а также заключению эксперта № от 08.06.2023, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) и наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), масса наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) составила 4,45 г (с учетом массы вещества израсходованного в процессе проведения исследования и экспертизы), постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составила 1,31 г. (с учетом массы вещества израсходованного в процессе проведения исследования и экспертизы ).
Таким образом, при вышеуказанных обстоятельствах ФИО2 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 4,45 г., и незаконно изготовил и хранил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,31 г..
Гашиш (анаша, смола каннабиса) и масло каннабиса (гашишное масло) согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №, относятся к наркотическим средствам растительного происхождения, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ № от 01 октября 2012 года, наркотические средства гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 4,45 г., масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 1,31 г., относятся к значительному размеру.
В ходе дознания по данному делу подсудимым ФИО2 заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания ФИО2 и его защитник Беляева Н.В. заявленное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, подтвердил обстоятельства совершения преступления, установленные органами дознания, изложенные в обвинительном акте.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину ФИО2 доказанной и с учетом позиции прокурора, в полном объеме поддержавшего обвинение, квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, совершенного умышленно, обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает по найму, состояние его здоровья, его добровольное лечение от алкоголизма, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Также суд считает возможным расценить в качестве явки в повинной подсудимого дачу им объяснений от 23.05.2023, до возбуждения уголовного дела, в которых он пояснял об обстоятельствах совершенного, что также судом признается в качестве смягчающего обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в настоящее время без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
Меру принуждения – обязательство о явке до вступления приговора суда в законную силу – оставить прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу - уничтожить.
Приговор не подлежит апелляционному обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Новоселовский районный суд Красноярского края в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.В.Горбачева