копия
Дело № 5-593/2023
УИД 52RS0009-01-2023-003237-72
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
23 августа 2023 года г.Арзамас
Судья Арзамасского городского суда Нижегородской области Алымова Т.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу – ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, инвалидности и заболеваний не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее к административной ответственности привлекался, сотрудником ГУФСИН, полицейским или военнослужащим не является, личность установлена по паспорту ***
установил :
В соответствии с протоколом об административном правонарушении № от <дата> ФИО1 обвиняется в том, что он <дата> в 17 часов 10 минут, в <адрес> находясь в общественном месте громко и беспричинно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии других граждан, на замечания не реагировал, продолжал сквернословить, вел себя грубо, нагло, вызывающе.
Участвующим лицам разъяснены права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ.
Отводов не заявлено, ходатайств не поступило.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, раскаялся. Пояснил, что проживает по адресу регистрации с матерью и братом, трудоустроен в ритуальном агентстве Обелиск разнорабочим на протяжении четырех месяцев.
Выслушав ФИО1, пояснившего, что вину признает в полном объеме, раскаивается, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 <дата> в 17 часов 10 минут, в <адрес> находясь в общественном месте громко и беспричинно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии других граждан, на замечания не реагировал, продолжал сквернословить, вел себя грубо, нагло, вызывающе.
Вина ФИО1 в совершенном административном правонарушении подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № от <дата>;
- рапортом сотрудника полиции Ф. от <дата>;
- письменным объяснением А. от <дата>. Не доверять указанным письменным доказательствам у судьи оснований не имеется, т.к. они составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ.
На основании исследованных доказательств судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность ФИО1, который ранее привлекался к административной ответственности, его имущественное положение: имеет источник дохода, имеет неоплаченные административные штрафы, холост, детей нет, проживает с матерью и братом по месту регистрации, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
К отягчающим вину обстоятельствам судья относит повторное совершение однородного административного правонарушения:<дата> (в силе с <дата>) по ч.1 ст.20.20КоАП РФ
К смягчающим вину обстоятельствам судья относит признание вины, раскаяние.
С учетом изложенного, судья полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, т.к. именно данный вид административного наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности. Препятствий для отбытия наказания в виде административного ареста не имеется.
Оснований для применения ст.2.9, 3.4 КоАП РФ не имеется; срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст.4.5 КоАП РФ не истек.
Исчисление срока административного ареста осуществлять с <дата> с 17 часов 25 минут.
Руководствуясь ст.20.1 ч.1, 29.7-29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 <дата> года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде ареста на срок 4 (четверо) суток.
Срок наказания исчислять с <дата> с 17 часов 25 минут.
Постановление подлежит немедленному исполнению ОМВД России «Арзамасский».
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области.
Судья: (подпись) Алымова Т.В.