Дело № 2а-2319/2022

11RS0005-01-2022-000713-38

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Ухта Республики Коми

24 октября 2022 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Хазиевой С.М.

при секретаре Рузиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Федеральному казённому учреждению «Исправительная колония №24» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми, Федеральной службе исполнения наказаний о взыскании компенсации в связи с ненадлежащими условиями содержания,

установил:

ФИО1 обратился в Ухтинский городской суд с административным иском к Федеральному казённому учреждению «Исправительная колония №24» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми (далее по тексту ФКУ ИК-24) о взыскании компенсации в связи с ненадлежащими условиями содержания в размере 150.000 руб. В иске указал, что отбывает наказание в ФКУ ИК-24, с 19.01.2022 по 03.02.2022 был водворен в ШИЗО в камеру №1, где условия содержания не соответствовали установленным: отсутствовало горячее водоснабжение, водопроводная вода, подаваемая в камеры, была желтого цвета, имела желтый цвет и неприятный запах, ее невозможно было пить; отсутствовал бак для питьевой воды и администрация не предоставляла питьевую воду; отсутствует механическая вентиляция, отсутствовал механизм открывания и закрывания форточки; на стенах грибок и плесень, шелушится краска; унитазы со сливными бачками отсутствовали, установлена чаша Генуя, уборная не изолирована; отсутствовал уборочный инвентарь, дезинфицирующие и антисептические средства; из-за размеров окна, решетки на окне и забора в камеру не попадает дневной свет, искусственного освещения недостаточно; лавка для сиденья и стол расположены так, что принимать пищу и писать неудобно; камера видеонаблюдения охватывает всю камеру и санузел.

Определением суда от 14.06.2022 года к участию в деле в качестве административного соответчика привлечена Федеральная Служба исполнения наказаний (далее - ФСИН России).

В судебном заседании, проведенном с использованием системы видеоконференцсвязи, истец на заявленных требованиях настаивал.

В судебном заседании представитель административных ответчиков ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России по доверенности ФИО2, заявленные требования не признала.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы данного дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно положениям статей 17 и 21 Конституции Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ. Достоинство личности охраняется государством. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации определено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Такие ограничения, могут быть связаны, в частности, с применением в качестве меры государственного принуждения к лицам, совершившим преступления и осужденным за это по приговору суда, уголовного наказания в виде лишения свободы, особенность которого состоит в том, что при его исполнении на осужденного осуществляется специфическое воздействие, выражающееся в лишении или ограничении его прав и свобод и возложении на него определенных обязанностей.

В силу части 2 статьи 10 УИК РФ, при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950г. (ратифицированной Россией в соответствии с федеральным законом от 30.03.1998г. № 54-ФЗ), никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

Из пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» следует, что в практике применения Конвенции о защите прав человека и основных свобод Европейским Судом по правам человека к «бесчеловечному обращению» относятся случаи, когда такое обращение, как правило, носит преднамеренный характер, имеет место на протяжении нескольких часов или когда в результате такого обращения человеку были причинены реальный физический вред либо глубокие физические или психические страдания. Унижающим достоинство обращением признается, в частности, такое обращение, которое вызывает у лица чувство страха, тревоги и собственной неполноценности.

При этом лицу не должны причиняться лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы, а здоровье и благополучие лица должны быть гарантированы с учетом практических требований режима содержания.

В соответствии с положениями ст. 12.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее УИК РФ), лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение (ч.1).

Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих(ч.2).

Присуждение компенсации за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении не препятствует возмещению вреда в соответствии со статьями 1069 и 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации. Присуждение компенсации за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за нарушение условий содержания в исправительном учреждении (ч.3).

Из указанной нормы следует, что денежная компенсация, взыскиваемая в порядке КАС РФ в случае нарушений условий содержания осужденного в исправительном учреждении, является своего рода, компенсацией за понесенные нравственные и физические страдания, так как в случае удовлетворения требований о взыскании указанной компенсации, в последующем осужденный теряет право на обращение в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда. Из указанных положений так же следует, что нарушением условий содержания в исправительном учреждении осужденному причиняются нравственные и/или физические страдания.

Соответственно юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством по делу о такой компенсации является факт причинения осужденному физических и нравственных страданий.

В силу статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Механизм содержания под стражей или отбывания наказания урегулирован законодательно, реализуется на основании нормативно-правовых актов и соответствующих актов Министерства юстиции Российской Федерации, которыми регламентированы условия содержания, права и обязанности лиц, содержащихся под стражей или отбывающих наказание, и лиц, ответственных за их содержание.

С учетом изложенного и в силу общего признания допустимости государственного ограничения прав и свобод человека и гражданина при реализации в отношении него принудительных мероприятий по его исправлению и защите от него общества в силу совершения им общественно опасных деяний, содержание на законных основаниях лица под стражей или отбывание им наказания в местах, соответствующих установленным государством нормативам, заведомо не может причинить физические и нравственные страдания, поскольку такие нормативы создавались именно с целью не только содержания в местах лишения свободы или под стражей, но и обеспечить при этом ограничение прав лиц, оказавшихся в них вследствие реализации механизма государственного принуждения, при соблюдении установленного законом объема предоставления ограниченных прав.

В соответствие с частью 3 статьи 101 УИК РФ администрация исправительных учреждений несет ответственность за выполнение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных.

Осужденные обеспечиваются всем необходимым в соответствии с Приказом ФСИН России от 27.07.2006 №512 «Об утверждении номенклатуры, норм обеспечения и сроков эксплуатации мебели, инвентаря, оборудования и предметов хозяйственного обихода (имущества) для учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и следственных изоляторов Уголовно-исполнительной системы» (далее Приказ №512).

Приказом Минстроя России от 20.10.2017 № 1454/пр. утверждены и введены в действие «СП 308.1325800.2017.Свод правил. Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования (в двух частях)» (далее Свод правил).

Из материалов дела следует, что ФИО1 прибыл в ФКУ ИК-24 УФСИН России по РК для отбытия наказания 06.09.2019 из ..... С 22.04.2021 содержится на строгих условиях отбывания наказания.

19.01.2022 года в 11 час. 40 мин. был водворен в камеру №1 блока ШИЗО ИК-24 на срок 15 суток.

Из отзыва ответчика и справки начальника ОКБИиХО ФКУ ИК-24 УФСИН России по РК следует, что наполняемость камеры до 4 осужденных. Горячее водоснабжение в камерах в период содержания истца в ШИЗО (19.01.2022 – 03.02.2022) отсутствовало. Камеры ШИЗО оборудованы санитарным узлом (антивандальным унитазом без сливного бачка, отделенный от остального помещения, обеспечивающий приватность), умывальной раковиной из нержавеющей стали с подводом через однобарашковый кран с отводом воды через гофрированный сифон, откидной металлической кроватью с деревянным покрытием, табуретом для сидения (по количеству осужденных), столом для приема пищи (одним на двух осужденных), окнами с открывающимися форточками. Уборочный инвентарь выдается осужденным для проведения уборки в утренние часы. В столовой установлена система очистки воды, где осужденные могут обратиться к работнику кухни и набрать в бак питьевой воды. В помещениях ШИЗО имеется вентиляция с естественным побуждением, через форточки двух окон, установленных в секции и вентиляционные каналы над дверью. Естественное освещение в камерах ШИЗО поступает через окна размером 55х80 см, при этом на окнах установлены металлические решетки, что соответствует положениям подпункта 8 пункта 32 Наставления по оборудованию инженерно-техническими средствами охраны и надзора объектов уголовно-исполнительной системы, утвержденного приказом Минюста России №279 от 04.09.2006. окна оборудованы запорными устройствами, к которым у осужденных имеется доступ. Примерно в трех метрах от окон камер расположен забор жилой зоны, но естественного освещения достаточно, в ночное время работает дежурное освещение над входной дверью в камеру. Во всех камерах пол имеет деревянное окрашенное покрытие, стены покрашены краской, потолок побелен. В 2021 во всех камерах ШИЗО произведен косметический ремонт. Стены, потолок, полы признаков разрушений не имеют.

Приказом № 512 предусмотрено, что камеры штрафного изолятора в исправительной колонии особого режима оборудуются откидной металлической кроватью с деревянным покрытием, столом для приема пищи, тумбой для сидения, умывальником (рукомойником).

Следовательно, довод истца об отсутствии бака для питьевой воды отклоняется, поскольку указанного предмета мебели в камере ШИЗО колонии особого режима, не предусмотрено.

Приказом Минюста РФ от 27.07.2017 №407 утвержден Каталог «Специальные (режимные) изделия для оборудования следственных изоляторов, тюрем, исправительных и специализированных учреждений ФСИН России» (далее – Каталог).

Пунктами 13.1 Каталога предусмотрено, что камеры ПКТ также оборудуются столом камерным СТ-1 и скамьей камерной СК-1, которые, крепятся к полу на глубину 80 мм, табуретом камерным ТБ-3 и тумбочкой прикроватной.

Оборудование камер ШИЗО не соответствует вышеуказанным требованиям законодательства: отдельно стоящие столы и стулья, предусмотренные каталогом, в камерах не установлены.

Вместе с тем, отсутствие отдельно стоящих столов и стульев не свидетельствуют о существенных отклонениях от таких требований, являющихся основанием для компенсации за ненадлежащие условия содержания, поскольку администрацией учреждения созданы условия для приема пищи и сна осужденному, права истца, связанные с выявленными отклонениями, не нарушены.

В соответствии с приложением А Свода правил в камерах ШИЗО, одиночных камерах, камерах ШИЗО следует предусматривать изолированную кабину с унитазом.

Санитарный узел камеры №1 ШИЗО, оборудован чашей Генуя, огорожен полноразмерной деревянной дверью, что обеспечивает условия приватности и препятствует распространению канализационного запаха внутрь камеры.

Сводом правил не предусмотрено размещение чаши Генуя. Однако установление чаши Генуя не свидетельствует о нарушении прав осужденного, а также о наличии неудобств при её использовании, равно как и размещение в одном помещении умывальника, что в целом не является основанием для взыскания компенсации. Доказательств того, что административный истец в силу физиологических возможностей не может пользоваться санитарным узлом суду не представлено, наличие запаха канализации и нечистот не подтверждено.

Пунктом 19.3.6 Свода правил установлено, что во всех спальных комнатах и спальных помещениях, одноместных помещениях безопасного места, камерах, палатах зданий медицинского назначения следует предусматривать: приточную вентиляцию с механическим или естественным побуждением, при этом естественный приток воздуха обеспечивается через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны или другие устройства, в том числе автономные стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием; вытяжную вентиляцию с механическим или естественным побуждением.

В соответствии с абзацем 4.7 СанПиН 2.1.2.2645-10. «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы. Вытяжные отверстия каналов должны предусматриваться на кухнях, в ванных комнатах, туалетах и сушильных шкафах.

Таким образом, указанными санитарными нормами обязательной приточно-вытяжной вентиляционной системы в камерах не предусмотрено. Вентиляция указанных помещений осуществляется путем притока воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные отверстия в оконных створках.

Вентиляция в камерах приточно-вытяжная, осуществляется через форточки окон и вентиляционное отверстие в стенах.

Из акта проверки от 08.10.2021 №66 Филиала «ЦГСЭН ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России» следует, что полы в камерах выполнены из дерева, покрыты краской, стены оштукатурены и покрыты краской, потолок побелен. Возможность проветривания камер имеется за счет форточек и вентиляционных отверстий (решеток), расположенных над входом в камеры. Форточки открываются свободно. Доступ к свежему воздуху имеется.

Камеры оборудованы умывальником с подводом холодного водоснабжения, санитарным узлом, оснащенным перегородкой, что позволяет посещать его в условиях приватности. В корпусе ШИЗО уборочный инвентарь промаркирован, его хранение упорядочено.

В соответствии с пп. 165, 166 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 16.12.2016 №295, действующих по состоянию на январь – февраль 2022 года, уборка в камерах ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ и прогулочных двориках возлагается поочередно на каждого осужденного согласно графику, утвержденному заместителем начальника ИУ, курирующим вопросы безопасности и оперативной работы, и доведенному до осужденного под роспись. В случае отказа осужденного от ознакомления с графиком составляется соответствующий акт. Осужденный, ответственный за уборку, получает и сдает инвентарь для уборки камеры, следит за чистотой в камере; производит уборку камерного санузла, а по окончании прогулки - прогулочного двора.

Выдача антисептических и дезинфицирующих средств вышеназванными Правилами не предусмотрена. Доказательств невыдачи истцу уборочного инвентаря для уборки камеры в материалы дела не представлено, поскольку довод истца опровергнут справкой начальника ОКБИиХО ФКУ ИК-24 УФСИН России по РК. Иных доказательств, подтверждающих довод истца в деле, не имеется.

В целом санитарно-гигиенические требования и требования санитарных норм и правил в камерах штрафного изолятора соблюдаются, что следует из акта проверки от 08.10.2021 №66 Филиала «ЦГСЭН ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России», чем опровергается довод административного истца об антисанитарном состоянии камер и наличия на стенах камер плесени, грибка, а отсутствие фрагментарных участков краски не могут быть признаны нарушением условий содержания истца в исправительном учреждении, поскольку не свидетельствуют о том, что содержание истца в названных условиях достигло такого уровня суровости, который можно было бы характеризовать как бесчеловечное и унижающее достоинство осужденного обращение, и за которое подлежала бы взысканию денежная компенсация.

Согласно государственному контракту №250.1/11 от 15.02.2022 МУП «Ухтаводоканал» осуществляет подачу холодного водоснабжения и водоотведения через присоединенную водопроводную сеть с ФКУ ИК-24 УФСИН России по РК. При этом МУП «Ухтаводоканал» обязано осуществлять подачу воды установленного качества, не допускать ухудшения качества питьевой воды ниже показателей, установленных законодательством РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Кроме того, питьевая вода ежеквартально проходит исследование в лаборатории ФКУЗ МСЧ-11 и производственный контроль в МУП «Ухтаводоканал».

В отчете МУП "Ухтаводоканал" по выполнению производственного контроля за 2022 год указано превышение по показателям: общее железо (1,39 мг/дм3 - норма 0,3 мг/дм3); сероводород (0,104 мг/дм3 при норме 0,05 мг/дм3). Превышение по показателям также зафиксировано и в акте проверки МСЧ-11 ФСИН от 08.10.2021 года: общее железо (0,85 мг/дм3 - норма 0,3 мг/дм3); бор (1,02 мг/дм3 - норма 0,5 мг/дм3); кальций (62 мг/дм3 - норма-отсутствие); магний (38,02 мг/дм3 - норма отсутствие). При этом по микробиологическим показателям качество воды соответствует нормам, незначительные отклонения качества воды по некоторым показателям, как следует из отчета за 2022 год и акта проверки от 08.10.2021, постоянно исправляется.

Лицом, ответственным за обеспечение ФКУ ИК-24 холодной водой надлежащего качества является МУП «Ухтаводоканал». Кроме того, питьевая вода администрацией исправительного учреждения доставляется в камеры для осужденных три раза в день, а в столовой исправительной колонии имеется система для очистки воды.

По вопросу осуществления круглосуточного видеонаблюдения, организованного в ФКУ ИК-24 и направления видеокамеры на стол и санитарный узел следует отметить, что в силу ст. 83 УИК РФ, администрация исправительных учреждений вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля для предупреждения побегов и других преступлений, нарушений установленного порядка отбывания наказания и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных.

Оборудование помещений системами видеоконтроля за осужденными, отбывающими наказание в строгих условиях, предусмотрено приказом Минюста России от 04.09.2006 №279 «Об утверждении Наставления по оборудованию инженерно-техническими средствами охраны и надзора объектов уголовно-исполнительной системы», в частности п. 23.

Согласно пунктам 18, 30 и 32 Наставления АРМ операторов СОТ изолированных помещений со строгими условиями отбывания наказания, а также у камер ШИЗО, ДИЗО, ПКТ, ЕПКТ обеспечивает видеонаблюдение за обстановкой в подконтрольных режимных зданиях и помещениях, где содержатся осужденные и лица, содержащиеся под стражей. Жилые и коммунально-бытовые объекты оборудуются видеокамерами. Предусмотрено установление камер видеонаблюдения в помещениях камерно типа для осужденных и одиночных камерах для осужденных особого режима.

Непосредственная деятельность оператора поста видеоконтроля при несении службы определена приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 13.07.2006 №252-дсп «Инструкция о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях».

Таким образом, законодателем установлены требования к местам возможного размещения видеокамер в постоянных объектах исправительных колоний, однако, количество видеокамер и процент охвата (обзора) площади помещений видеонаблюдением не предусмотрено. Само по себе использование исправительными учреждениями технических средств контроля и надзора является частью механизма, обеспечивающего личную безопасность подозреваемых, обвиняемых, осужденных и персонала соответствующего учреждения, режим содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, соблюдение их прав и исполнение ими своих обязанностей, в связи с чем, ведение видеонаблюдения не может расцениваться как действие, унижающее человеческое достоинство лиц, содержащихся под стражей, но напротив, направлено на предотвращение возникновения либо своевременное выявление каких-либо ситуаций, составляющих угрозу, как для истца, так и иных лиц, недопущение нарушение прав сотрудниками учреждения.

Применение к лицу, совершившему преступление, наказания в виде лишения свободы предполагает изменение привычного уклада жизни осужденного, его отношений с окружающими и оказание на него определенного морально-психологического воздействия, чем затрагиваются его права и свободы, как гражданина, и изменяется его статус как личности.

Лицо, совершающее умышленное преступление, должно предполагать, что в результате подобных действий оно может быть лишено свободы и ограничено в правах и свободах, то есть такое лицо сознательно обрекает себя на ограничения, в том числе в правах на неприкосновенность частной жизни.

Таким образом, ограничение конституционных прав, в том числе на неприкосновенность частной жизни, является допустимым и оправданным в целях обеспечения личной безопасности осужденных, а также сотрудников учреждения.

Гарантируя каждому право на уважение его частной и семейной жизни, статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод вместе с тем допускает вмешательство со стороны публичных властей в осуществление его права в случаях, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности либо защиты прав и свобод других лиц.

Проверяя довод истца в части недостаточного освещения в ШИЗО, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 11 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, в помещениях, где живут и работают заключенные, окна должны быть достаточно велики для того, чтобы заключенные могли читать и работать при дневном свете.

В соответствии с нормами освещения и стандарта СП 52.13330.2011, СНИП 23-05-95, норма освещения в жилом помещении составляет 150 Лк. Из акта проверки МСЧ-11 ФСИН от 08.10.2021 следует, что по результатам проведения замеров в камерах, в т.ч. камеры №1 блока ШИЗО, параметры искусственного освещения не соответствуют нормируемым значениям, и составляет 57 Лк. Между тем, действующее законодательство в части обеспечения осужденным надлежащего освещения исходит из того, чтобы обеспечивать поступление естественного (дневного) света и искусственного освещения, которое было бы достаточном для того, чтобы заключенные могли читать и работать.

Как следует из материалов административного дела, естественное освещение в камерах ШИЗО поступает через окна размером 55*80, металлическая конструкция на окнах камер устанавливается в соответствии с действующими нормативами. Сведений о том, что естественного освещения недостаточно не имеется. Сведения о недостаточном искусственном освещении камер ШИЗО также не исключают возможности административного истца читать и писать.

Установление в представлениях Ухтинской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях отдельных недостатков условий содержания, не свидетельствует о допущенных в отношении административного истца существенных нарушениях и содержании в бесчеловечных условиях, и не являются основанием для присуждения ему денежной компенсации в порядке статьи 227.1 КАС РФ.

Представителем ответчика не оспаривается отсутствие в помещениях ФКУ ИК-24 горячего водоснабжения.

Из положений пунктов 19.2.1 и 19.2.5 Свода правил «Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования», утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 октября 2017 года № 1454/пр, следует, что здания исправительных учреждений должны быть оборудованы, в том числе горячим водоснабжением; подводку горячей воды следует предусматривать к санитарным приборам, требующим обеспечения горячей водой (умывальникам, раковинам, мойкам (ваннам), душевым сеткам и т.п.).

Пункт 8.1.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утвержденных постановлением Главного государственного врача РФ от 10 июня 2010 года № 64, предусматривает в жилых зданиях хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение.

Требования о подводке горячей воды к умывальникам и душевым установкам во всех зданиях были предусмотрены также Инструкцией по проектированию исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста РФ, утвержденной Приказом Минюста РФ от 02.06.2003 № 130-ДСП, которая впоследствии была признана утратившей силу приказом Минюста России от 22.10.2018 № 217-дсп.

Согласно п. 1.1 данной Инструкции ее положения должны были соблюдаться при разработке проектов на строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение зданий, помещений и сооружений исправительных и специализированных учреждений уголовно исполнительной системы, за исключением тюрем.

Судом установлено, что ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми не обеспечило административного истца горячим водоснабжением в период его содержания в камере №1 ШИЗО в течение15дней.

Представленные в материалы административного дела доказательства и иные письменные документы, свидетельствуют о допущенных недостатках и нарушениях условий содержания в незначительный промежуток времени, что не может быть принято судом в качестве существенного нарушения норм действующего законодательства, повлекшее нарушение прав и законных интересов административного истца, влекущее возможность взыскания в пользу административного истца денежной компенсации. В незначительный период режимных ограничений административному истцу была предоставлена возможность помывки, запретов в указанной части должностными лицами на административного истца не возлагалось. Материалы дела не содержат сведений о том, что административный истец в условиях короткого содержания в ШИЗО не мог удовлетворять свои потребности в гигиене. Поэтому, несмотря на допущенные нарушения, суд не усматривает оснований для взыскания денежной компенсации за нарушение условий содержания, поскольку факты бездействия администрации исправительного учреждения в указанный период носили краткосрочный характер, а отсутствие горячего водоснабжения в эти дни компенсировалось помывкой и выдачей горячей воды по требованию.

Таким образом, учитывая, что существенных нарушений условий содержания административного истца в ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми в заявленный период не нашли свое объективное подтверждение либо они имеются, но не являются существенными отклонениями от таких требований, которые могли бы рассматриваться в качестве нарушений указанных условий, за которые может быть присуждена денежная компенсация, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст.175-177, 227 КАС РФ, суд

решил:

В удовлетворении требований ФИО1 к Федеральному казённому учреждению «Исправительная колония №24» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми, Федеральной службе исполнения наказаний о взыскании компенсации в связи с ненадлежащими условиями содержания, отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения, с 27 октября 2022 года.

Судья Ухтинского городского суда – Хазиева С.М.