К делу № 2 – 2962 / 2025
УИД 93RS0008-01-2025-003854-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 декабря 2025 г. г. Мариуполь
Орджоникидзевский районный суд г. Мариуполя в составе:
председательствующего судьи Павленко Д.К.,
при ведении протокола судебного
заседания секретарем Новиковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации г.о. Мариуполь ДНР о признании права собственности в порядке наследования. В обоснование заявленных исковых требований указала, что в ДД.ММ.ГГГГ умерла её тетя ФИО1, наследником после смерти которой является она. Пояснила, что она обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти ФИО1, однако получить нотариальное свидетельство о праве на наследство ей получить не удалось по причине утраты оригиналов правоустанавливающих документов на наследственное недвижимое имущество. Пояснила, что защитить свои наследственные права и зарегистрировать переход права собственности на наследственное имущество во внесудебном порядке ей не представляется возможным, в связи с чем она вынуждена обратиться в суд. Просит суд включить квартиру <адрес> в наследственную массу после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ; просит суд признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности в порядке наследования по закону на квартиру <адрес>, поле смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание ФИО2 не явилась, о дне, времени и месте его проведения извещена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила, ей представлено заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.
В судебное заседание представитель администрации г.о.Мариуполь ДНР не явился, о дне, времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.
Принимая во внимание факт надлежащего извещения сторон и участвующих в деле лиц о дне, времени и месте судебного заседания, отсутствие сведений об уважительности причин их неявки и наличие заявления истца о рассмотрении дела в его отсутствие, суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие сторон по делу.
При разрешении дела по существу суд руководствуется положениями ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ о том, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч.1).
Согласно ст.67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ч.1); суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч.3).
Изучив доводы искового заявления и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
Как было установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ гражданка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла в <адрес>, что подтверждается содержанием выданного городским ОЗАГС Мариупольского городского управления юстиции Минюста ДНР свидетельства о смерти <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ.
Общеизвестно, что после 24.02.2022 г. г. Мариуполь выбыл из состава и из под юрисдикции Украины и перешел в состав и под юрисдикцию Донецкой Народной Республики, что не подлежит отдельному доказыванию по смыслу ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ в силу всеобщей известности этого обстоятельства.
В соответствии со ст.ст. 1,3 ФКЗ от 04.10.2022 г. № 5-ФКЗ (в ред. от 25.12.2023г.) «О принятии в РФ ДНР и образовании в составе РФ нового субъекта – Донецкой Народной республики» Донецкая Народная Республика считается принятой в состав РФ с даты подписания договора между РФ и ДНР о принятии ДНР в состав РФ как нового субъекта; договор о принятии ДНР в состав РФ в качестве нового субъекта подписан 30.09.2022 г.
Согласно положениям п.1 ст. 4 ФКЗ от 04.10.2022 г. № 5-ФКЗ (в ред. от 25.12.2023 г.) «О принятии в РФ ДНР и образовании в составе РФ нового субъекта – Донецкой Народной Республики», законодательные и иные нормативно-правовые акты РФ действуют на территории ДНР со дня принятия в РФ Донецкой Народной Республики и образования в составе РФ нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим ФКЗ.
В соответствии с положениями ст. 12 Федерального закона от 26.11.2001 N147-ФЗ (ред. от 19.12.2022) «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», в случае открытия наследства на территории Донецкой Народной Республики до 30 сентября 2022 года к правоотношениям наследования применяются положения нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики, действовавших до 30 сентября 2022 года.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что правоотношения наследования после смерти ФИО1 подлежат урегулированию в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, в связи с чем суд считает необходимым руководствоваться именно этим законодательством при разрешении дела по существу. Согласно ст.1242 Гражданского кодекса ДНР, наследство открывается со смертью физического лица. В соответствии с ч.1 ст.1243 Гражданского кодекса ДНР, временем открытия наследства является момент смерти физического лица. Согласно ч.1 ст.1245 Гражданского кодекса ДНР, к наследованию могут призываться физические лица, находящиеся в живых в момент открытия наследства.
В соответствии ч.1 ст. 1240 Гражданского кодекса ДНР, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Согласно ч.1 ст.1272 Гражданского кодекса ДНР, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1273 Гражданского кодекса ДНР, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери; дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (ч.2).
Из содержания искового заявления следует, что ФИО2 претендует на вступление в наследство после смерти ФИО1 как племянница умершей и наследник второй очереди по закону.
Факт родственных отношений между умершей ФИО1 и ФИО2 подтверждается содержанием представленного в материалах дела вступившего в законную силу решения Орджоникидзевского районного суда г. Мариуполя от 24.07.2024 г. по делу №2-965/2024, согласно которому ФИО2 в действительности является племянницей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Как было установлено в судебном заседании, ФИО1 на дату её смерти принадлежала на праве собственности квартира <адрес>, что следует из искового заявления и подтверждается содержанием представленного в материалах дела ответа ППК «Роскадастр» по ДНР № от ДД.ММ.ГГГГ и приложением к нему.
Согласно ч.1 ст.1241 Гражданского кодекса ДНР, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что указанная выше квартиры вошла в состав наследственной массы после смерти ФИО1 и ФИО2 имела право её наследовать как наследник второй очереди, сведения о наличии наследников первой очереди у суда отсутствуют.
Согласно положениям ч1. ст.1284 Гражданского кодекса ДНР, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Таким образом, указанное выше наследство после смерти ФИО1 по общему правилу могло быть принято ФИО2 в срок по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вместе с тем, вступившим в законную силу решением Жовтневого районного суда г.Мариуполя ДНР от 07.04.2025 г. по делу № 2-1637/2025 ФИО2 восстановлен срок на принятие наследства после смерти её тети ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч.1 ст.1282 Гражданского кодекса ДНР, для приобретения наследства наследник должен его принять (ч.1); принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч.2).
В соответствии с положениями ст.1283 Гражданского кодекса ДНР, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч.1); признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (ч.2).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась к нотариусу Мариупольского городского нотариального округа ФИО5 с заявлением о вступлении в наследство после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается содержанием справки этого нотариуса № от ДД.ММ.ГГГГ; из содержания этой справки также следует, что ФИО2 является единственным наследником, обратившимся с заявлением о вступлении в наследство.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 в установленном законом порядке вступила в наследство после смерти её тети ФИО1 и приняла указанное выше недвижимое наследственное имущество.
Принимая во внимание изложенное, суд находит исковые требования ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Учитывая изложенное, суд находит заявленные ФИО6 исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к администрации городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики о признании права собственности в порядке наследования, - удовлетворить.
Включить квартиру <адрес> в наследственную массу после смерти ФИО1 умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, право собственности в порядке наследования по закону на квартиру <адрес>, после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Донецкой Народной Республики через Орджоникидзевский районный суд г.Мариуполя в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья: Павленко Д.К.
Мотивированное решение изготовлено 24.12.2025 г.
Судья: Павленко Д.К.