УИД 77RS0024-02-2025-012876-78

Дело № 2-7861/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 октября 2025 года адрес

Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Рощиной О.Н., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7861/2025 по исковому заявлению Департамента городского имущества адрес к фио Алексеевна о понуждении к заключению соглашения о вступлении в договор аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Истец Департамент городского имущества адрес обратился в Симоновский районный суд адрес с исковым заявлением к фио Алексеевна о понуждении к заключению соглашения о вступлении в договор аренды земельного участка.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ФИО1 является собственником объекта недвижимости: нежилое помещение с кадастровым номером 77:05:0001013:2751 площадью 64,4 кв.м в здании общей площадью 16 168 кв.м, имеющее адресный ориентир: адрес, вн. тер. г. адрес, адрес (запись в Едином государственном реестре недвижимости от 17 марта 2021 г. № 77:05:0001013:2751-77/060/2021-1).

Указанный объект недвижимости расположен в здании с кадастровым номером 17:05:0001013:2609 в границах земельного участка с кадастровым номером 77:05:0001013:2200 общей площадью 3 217 кв.м, имеющем адресный ориентир: адрес. Виды разрешенного использования: гостиничное обслуживание. Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них. В отношении земельного участка оформлен договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора от 25 октября 2021 № М-05-057513.

Вместе с тем, с ответчиком земельно-правовые отношения до настоящего времени не оформлены. Истцом в адрес ответчика с сопроводительным письмом от 13.09.2024 № ДГИ-И-102833/24 направлен проект Соглашения о вступлении в договор аренды от 25 октября 2021 №М-05-057513, однако в установленный срок ответа на предложение не получено. Необходимый тридцатидневный срок для подписания договора аренды земельного участка истек.

В связи с изложенным, истец просит обязать ФИО1 заключить Соглашение о вступлении в договор аренды от 25 октября 2021 № М-05-057513 земельного участка с кадастровым номером 77:05:0001013:2200 общей площадью 3 217 кв.м, имеющем адресный ориентир: адрес, на условиях, изложенных в исковом заявлении.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещён надлежащим образом, ходатайств не заявлял.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, возражений на иск не представила, ходатайства об отложении рассмотрения дела либо о рассмотрении дела в её отсутствие не предоставила.

В силу ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ извещение считается доставленным, а лицо считается извещенным о времени и месте рассмотрения дела, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно п. 68 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что в условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку сторон в судебное заседание нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон, суд, руководствуясь положениями ч. 4, ч.5 ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие извещенных надлежащим образом представителя истца и ответчика.

Суд, исследовав письменные материалы дела в полном объеме, оценив доказательства по делу на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В силу ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно ст. 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», ст. 20 Закона адрес от 28.06.1995 «Устав адрес», в собственности адрес находятся объекты гражданских прав, в том числе земля и природные ресурсы в границах адрес, не находящиеся в соответствии с законом в частной собственности, собственности муниципальных образований, собственности Российской Федерации или других определенных законом собственников.

Согласно п. 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя в отношении земельных участков, расположенных в границах указанных субъектов, если законами указанных субъектов не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя.

Согласно п. 1 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.

На основании пункта 1 Положения о Департаменте, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 года № 99-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества адрес», Департамент является функциональным органом исполнительной власти адрес, осуществляющим функции по разработке и реализации государственной политики в сфере управления и распоряжения движимым и недвижимым имуществом адрес, земельными участками, находящимися на территории адрес, земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, приватизации имущества адрес, выполнения полномочий собственника в отношении имущества адрес, использования, охраны и защита земель на территории адрес, предоставление государственных услуг в сфере имущественно-земельных отношений.

Согласно ст. 7 Закона адрес от 19.12.2007 года № 48 «О землепользовании в адрес» органы исполнительной власти адрес осуществляют распоряжение земельными участками, находящимися в собственности адрес; земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена; иными земельными участками в соответствии с федеральным законодательством.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является собственником объекта недвижимости: нежилое помещение с кадастровым номером 77:05:0001013:2751 площадью 64,4 кв.м в здании общей площадью 16168 кв.м, имеющее адресный ориентир: адрес, вн. тер. г. адрес, адрес (запись в Едином государственном реестре недвижимости от 17 марта 2021 г. № 77:05:0001013:2751-77/060/2021-1).

Указанный объект недвижимости расположен в здании с кадастровым номером 17:05:0001013:2609 в границах земельного участка с кадастровым номером 77:05:0001013:2200 общей площадью 3 217 кв.м, имеющем адресный ориентир: адрес. Виды разрешенного использования: гостиничное обслуживание. Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них. В отношении земельного участка оформлен договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора от 25 октября 2021 № М-05-057513.

Пунктами 2 и 3 ст. 4 Закона адрес от 19.12.2007 № 48 «О землепользовании в адрес» установлено, что органы исполнительной власти осуществляют распоряжение земельными участками, находящимися в собственности адрес; земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена; иными земельными участками в соответствии с федеральным законодательством. В случаях, когда федеральными законами не устанавливается обязательность передачи земельных участков, находящихся в собственности адрес, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в частную собственность, предоставления их на праве безвозмездного пользования, земельные участки предоставляются гражданам и юридическим лицам исключительно в аренду.

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 1 ЗК РФ, ст. 17 Закона адрес от 19.12.2007 № 48 «О землепользовании в адрес», любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (платность использования земли).

В соответствии с п. 1 ст. 65 ЗК РФ формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Ст. 39.20 ЗК РФ установлены основания и порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здания, сооружения.

Согласно п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Пунктом 2 ст. 39.20 ЗК РФ предусмотрено, что в случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим кодексом, законом или добровольно принятым обязательством (п. 1 ст. 421 ГК РФ).

Пунктом 8 ст. 39.20 ЗК РФ уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении указанных в пунктах 1-4 настоящей статьи правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок.

Согласно п. 9 ст. 39.20 ЗК РФ договор аренды земельного участка в случаях, предусмотренных пунктами 2-4 настоящей статьи, заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор аренды иных правообладателей здания, сооружения или помещений в них.

В соответствии с п. 10 ст. 39.20 ЗК РФ размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2-4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.

В силу п. 3 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вместе с тем, ответчиком, являющегося собственником объекта недвижимости – нежилое помещение, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 77:05:0001013:2200, земельно-правовые отношения до настоящего времени не оформлены, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок.

Согласно 1 абз. п. 1 ст. 445 ГК РФ установлен порядок заключения договора в обязательном порядке: в случаях, когда в соответствии с ГК РФ или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо акцепте оферты на иных условиях в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Как следует из материалов дела, истцом в адрес ответчика с сопроводительным письмом от 13.09.2024 № ДГИ-И-102833/24 направлен проект соглашения о вступлении в договор аренды от 25 октября 2021 № М-05-057513, однако почтовая корреспонденция вернулась за истечением срока хранения, что подтверждается отчетом об отслеживании отправлений (ШПИ: 12599396109077).

Согласно 2 абз. п. 1 ст. 445 ГК РФ сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

Поскольку соглашение о вступлении в договор аренды, направленное истом в адрес ответчика, вернулось за истечением срока хранения, то течение тридцатидневного срока для подписания договора аренды земельного участка считается истечением срока для акцепта, что согласно отчету об отслеживании отправлений (ШПИ: 12599396109077) является 19.10.2024.

Таким образом, необходимый тридцатидневный срок для подписания договора аренды земельного участка истек. Отсутствие ответа ответчика на предложение о заключении соглашения суд квалифицирует как уклонение ответчика от обязанности заключить договор аренды земельного участка.

На основании п. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 12 ГПК РФ).

Частью 1 ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, судом установлено, что доводы истца, изложенные в исковом заявлении, подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела, ответчик уклоняется от заключения договора аренды земельных участков.

Доказательств, опровергающих доводы истца, а также доказательств, подтверждающих заключение договоров аренды, суду не представлено.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ответчик уклоняется от заключения соглашения о вступлении в договор аренды, тогда как для ответчика заключение договора аренды земельного участка является обязательным в силу прямого указания в законе. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению.

Разрешая требование истца относительно установления основания для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о государственной регистрации соглашения о вступлении в договор аренды земельного участка, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии в соответствии с п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" при заключении договора в судебном порядке дополнительных действий сторон (подписание двустороннего документа, обмен документами, содержащими оферту и ее акцепт, и т.п.) не требуется. Однако в силу п. 2 ст. 25, п. 2 ст. 26 ЗК РФ, п. 2 ст. 609 ГК РФ договоры аренды земельных участков, заключенные на срок год и более, подлежат государственной регистрации.

Таким образом, право аренды, возникающее на основании судебного акта об обязании заключить договор аренды земельного участка, подлежит государственной регистрации на основании решения суда о заключении такого договора.

Согласно ч. 2 ст. 88 ГПК РФ размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, установлены статьей 333.19 НК РФ.

На основании пп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ истец - Департамент городского имущества адрес освобожден от уплаты госпошлины.

В силу п. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

На основании положений ст. ст. 88, 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Департамента городского имущества Москвы к фио Алексеевна о понуждении к заключению соглашения о вступлении в договор аренды земельного участка - удовлетворить.

Обязать ФИО1, паспортные данные, СНИЛС <***>, паспортные данные, заключить с Департаментом городского имущества адрес соглашение о вступлении в договор аренды от 25 октября 2021 года № М-05-057513 земельного участка с кадастровым номером 77:05:0001013:2200 общей площадью 3 217 кв.м, имеющем адресный ориентир: адрес, на следующих условиях:

СОГЛАШЕНИЕ О ВСТУПЛЕНИИ

№ М - 0 5 - 0 5 7 5 1 3

(Номер соглашения)

2 0 2 5

(Число) (Месяц) (Год)

В ДОГОВОР АРЕНДЫ адрес

С МНОЖЕСТВЕННОСТЬЮ ЛИЦ НА СТОРОНЕ АРЕНДАТОРА,

предоставляемого правообладателю зданий, сооружений (помещений в них),

расположенных на земельном участке

№ М - 0 5 - 0 5 7 5 1 3

(Номер договора)

2 5 1 0 2 0 2 1

(Число) (Месяц) (Год)

77:05:0001013:2200

(Кадастровый №)

05/12/01754

(Условный №)

адрес

Департамент городского имущества адрес, именуемый в дальнейшем

«Арендодатель», в лице заместителя начальника Управления оформления имущественных и земельно-правовых отношений Департамента городского имущества адрес фио, действующего на основании Положения о Департаменте

городского имущества адрес, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 20 февраля 2013 г. № 99-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества адрес», и доверенности от 15 декабря 2023 г., зарегистрированной в реестре за № 77/1955-н/77-2023-21-127, с одной стороны, и ФИО1 (паспорт _______ № ________, выдан

_______________________г._________________________________________________

___________________________________________________, код подразделения ____

______), именуемая в дальнейшем Арендатор «_____», с другой стороны, в соответствии со статьями 22, 39.2, 39.6, 39.8, 39.20, 56, 105 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящее Соглашение к Договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора о вступлении ФИО1 в Договор на Сторону Арендатора:

1. На основании документов Управления Федеральной службы государственной

регистрации, кадастра и картографии по Москве о праве собственности на нежилое помещение c кадастровым номером 77:05:0001013:2751 площадью 64,4 кв.м в здании общей площадью 16 168 кв.м, имеющее адресный ориентир: адрес, вн. тер. г. адрес, адрес (выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 31 август 2024 г. № КУВИ-001/2024-219523812; запись в Едином государственном реестре недвижимости от 17 марта 2021 г. № 77:05:0001013:2751-77/060/2021-1), Арендатор «___» вступает в Договор на Сторону Арендатора и становится Арендатором по Договору от 25 октября 2021 г. № М-05-057513, принимая на себя все права и обязанности по Договору, за исключением тех, которые установлены исключительно другим Арендаторам. Размер обязательств Арендаторов по Договору соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, площади здания, сооружения или помещений в них расположенных на Участке и принадлежащих Арендаторам.

2. Арендатор «___» вправе использовать Участок для целей эксплуатации нежилого

помещения в здании под гостиничное обслуживание в соответствии с установленным разрешенным использованием Участка, без права возведения временных и капитальных зданий и сооружений.

3. Арендатор «___» вправе использовать Участок под вспомогательные виды

разрешенного использования при условии соблюдения условий и критериев, установленных правилами землепользования и застройки, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. № 120-ПП «Об утверждении правил землепользования и застройки адрес».

4. Договор заключен сроком до 08 июля 2070 года.

5. Размер арендной платы за землю устанавливается с учетом цели предоставления и

применительно к долям в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание, сооружение (помещений в них).

6. Установить Арендатору «_____» с 17 марта 2021 г. (с даты государственной

регистрации права собственности) размер ежегодной арендной платы и условия ее внесения согласно Приложению 1 к настоящему Соглашению. Приложение 1 является составной и неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Размер устанавливаемой Арендодателем арендной платы не является предметом Соглашения между Арендаторами.

7. Границы Участка установлены в соответствии с действующим законодательством.

8. Арендатор выражает согласие на вступление в Договор в установленном порядке

иных правообладателей здания (помещений в них)/сооружения.

Соглашение о вступлении в Договор аренды новых лиц подписывается Арендодателем и вступающими в Договор Арендатором.

9. Вступающий в Договор Арендатор приобретает права и обязанности по настоящему

Договору с момента государственной регистрации Соглашения о вступлении в Договор на Сторону Арендатора, если иное не установлено Соглашением Сторон.

10. Арендаторы Участка вправе заключить между собой соглашение о порядке пользования Участком для обеспечения прохода, проезда, размещения автотранспорта, обслуживания здания, охраны, уборки территории и других нужд, с учетом долей в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание, строение, сооружение, возможного вступления в Договор иных лиц, а также сложившегося порядка пользования Участком.

11. Особые условия Договора аренды для Арендаторов:

11.1. Использовать Участок в соответствии с целью предоставления.

11.2. Любое уточнение места прохождения границ, связанное с изменением площади

Участка, а также при изменении доли в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание/сооружение (увеличение, уменьшение) в связи с вступлением (выбытием) в/из Договор/а Арендатора/Арендаторов влечет за собой обязанность всех Арендаторов переоформить право пользования применительно к доле в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание, строение, сооружение после получения оферты от Арендодателя в указанные им сроки.

11.3. В случае изменения целевого (функционального) использования объекта недвижимого имущества, расположенного на Участке, размер арендной платы подлежит изменению Арендодателем в одностороннем порядке на основании уведомления.

11.4. С соблюдением правил настоящего Соглашения уведомить Арендодателя в случае передачи третьим лицам права аренды Участка.

11.5. Участок предоставляется без права возведения, установки (размещения), монтажа временных и капитальных зданий и сооружений, а также объектов, не являющихся объектами капитального строительства.

11.6. Арендатору принять к сведению, что Соглашение не является основанием для проведения государственной регистрации права собственности на движимые и недвижимые объекты, расположенные на Участке.

11.7. Обеспечить возможность проведения эксплуатационными службами аварийновосстановительных работ, работ по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций, ремонта, обслуживания и реконструкции расположенных на Участке подземных коммуникаций и сооружений и доступ на Участок для этого специалистов соответствующих эксплуатирующих и других специализированных организаций, строительной и специальной техники, а также получать согласование этих организаций для проведения на данном Участке земляных и строительных работ в технических (охранных) зонах указанных подземных коммуникаций и сооружений.

11.8. Обеспечить полномочным представителям Арендодателя, органам государственного контроля за использованием и охраной земель свободный доступ на Участок.

Выполнять в соответствии с требованиями эксплуатационных служб условия эксплуатации городских подземных и наземных коммуникаций, сооружений, дорог и проездов и т.п., расположенных на Участке.

11.9. В случае несоблюдения Арендатором порядка внесения арендной платы, установленной приложением к Соглашению, Арендатор несет ответственность перед бюджетом за несвоевременные бюджетные платежи в установленном Соглашением и (или) законодательством порядке.

11.10. На Участке запрещается строительство, создание, в том числе путем реконструкции, переоборудования, перепланировки апартаментов (помещений/групп помещений, предназначенных и/или используемых для временного проживания людей), а также их продажа и/или эксплуатация, за исключением объектов, созданных в соответствии с

градостроительной и разрешительной документацией.

11.11. Запрещается использование Участка не в соответствии с установленными видами разрешенного использования.

11.12. Ограничивается ведение хозяйственной деятельности и запрещается строительство, реконструкция, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение, восстановление историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

11.13. Запрещается проведение земляных работ без получения соответствующего разрешения.

12. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его государственной регистрации.

13. Настоящее Соглашение составлено в 2 (двух) экземплярах, имеющих равную юридическую силу для каждой из Сторон.

Приложения к Соглашению:

1 – Расчет арендной платы.

14. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

АРЕНДОДАТЕЛЬ:

Наименование: Департамент городского имущества адрес

ИНН/КПП <***>/770301001,

ОКПО 16412348

Юридический адрес: адрес

Почтовый адрес: адрес

Расчетный счет № <***>

Банк: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес

Лицевой счет № <***>

БИК 004525988

Телефон: телефон

АРЕНДАТОР «_____»:

Наименование: ФИО1 (паспорт ( _________ __________,

выдан _______________г., _________________________________________________

_____________________________________________, код подразделения ____-____))

Адрес регистрации: адрес, мкр. Чертаново Северное, д. 1А, кв. 1292

Почтовый адрес: ________________________________________________________

_______________________________________________________________________

СНИЛС: <***>

Телефон: _______________________________________________________________

Адрес электронной почты: ________________________________________________

Личный кабинет на портале www.mos.ru идентифицируется по СНИЛС Арендатора.

15. ПОДПИСИ СТОРОН

Соглашение подписано Сторонами в 2 (двух) экземплярах, имеющих равную

юридическую силу.

От Арендодателя: От Арендатора «_____»:

Заместитель начальника Управления оформления

имущественных

и земельно-правовых отношений Департамента

городского имущества адрес

___________________ фио

м.п. __________________ ФИО1

Приложение 1 к Соглашению

№ М-05-057513

от «___» _____________ 2025 г.

АРЕНДНАЯ ПЛАТА ФЛС № М-05-057513-___.

Арендатор «_____»: ФИО1

Адрес Участка: адрес

Кадастровый номер: 77:05:0001013:2200

1. ИСХОДНЫЕДАННЫЕДЛЯРАСЧЕТАЕЖЕГОДНОЙАРЕНДНОЙПЛАТЫ

1.1. адрес, всего кв. м 3 217

1.2.1. Кадастровая стоимость Участка (с 01.01.2019 по 31.12.2021) руб. 254 537 918,92

1.2.2. Кадастровая стоимость Участка (с 01.01.2022 по 31.12.2022) руб. 266 978 090,09

1.2.3. Кадастровая стоимость Участка (с 01.01.2023 по 31.12.2024) руб. 274 638 667,85

1.2.4. Кадастровая стоимость Участка (с 01.01.2025)* 279 193 296,45

1.3. Доля арендатора для расчета арендной платы (40/10 000) кв. м 12,81

1.4. Ставка арендной платы в % от кадастровой стоимости % 1,5

1.5.1. Годовая арендная плата за Участок (с 17.03.2021 по 31.12.2021) руб. 15 203,44

1.5.2. Годовая арендная плата за Участок (с 01.01.2022 по 31.12.2022) руб. 15 946,48

1.5.3. Годовая арендная плата за Участок (с 01.01.2023 по 31.12.2024) руб. 16 404,05

1.5.4. Годовая арендная плата за Участок (с 01.01.2025)* 16 676,09

* В случае изменения кадастровой стоимости Участка годовая арендная плата определяется

плательщиком самостоятельно на основании уведомления Арендодателя.

2. СРОК ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЕЖА

2.1. Арендная плата за землю уплачивается ежеквартально равными долями не позднее 5

числа первого месяца квартала.

2.2. Пеня начисляется на сумму недоимки за каждый календарный день просрочки платежа и

определяется в процентах от неуплаченной суммы арендной платы. Процентная ставка пени

составляет 1/300 от действующей в это время ставки рефинансирования ЦБРФ.

3. БАНКОВСКИЕРЕКВИЗИТЫДЛЯПЕРЕЧИСЛЕНИЯАРЕНДНОЙПЛАТЫ

Получатель платежа: ИНН <***> КПП 770301001

УФК по адрес (Департамент городского имущества адрес

л/с <***>)

Счет банка получателя: № <***>

Счет получателя: № <***>

Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес

БИК 004525988 Поле 101 платежного поручения 08

КБК 07111105011028001120; ОКТМО 45 914 000

Назначение платежа**: Арендная плата за землю за __ квартал ______ года

ФЛС № М-05-057513- ___. НДС не облагается.

** реквизиты финансово-лицевого счета и период, за который вносится арендная плата, заполняются плательщиком самостоятельно.

4. ПРИМЕЧАНИЕ

Расчет ежегодной арендной платы произведен на основании постановления Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. № 273-ПП «О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в адрес» и копии выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

5. ПОДПИСИ СТОРОН

От Арендодателя: От Арендатора «_____»:

Заместитель начальника Управления

оформления имущественных

и земельно-правовых отношений Департамента

городского имущества адрес

___________________ фио

м.п. __________________ ФИО1

Взыскать с ФИО1, СНИЛС <***>, паспортные данные, в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Установить, что решение суда по настоящему делу является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о государственной регистрации соглашения о вступлении в договор аренды земельного участка № М-05-057513.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца.

Мотивированное решение изготовлено 06 мая 2026 года

Судья О.Н. Рощина