№ 2 - 666/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Лесозаводск 12 августа 2022 г.

Лесозаводский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Галаюда С.С.,

при секретаре Архиповой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «Группа страховых компаний «Югория» об изменении решения Финансового уполномоченного по правам потребителя финансовых услуг в сфере страхования, кредитной кооперации, деятельности кредитных организаций, ломбардов и негосударственных пенсионных фондов,

УСТАНОВИЛ:

Истец (АО «ГСК «Югория») обратился в суд с иском об изменении решения Финансового уполномоченного по правам потребителя финансовых услуг в сфере страхования, кредитной кооперации, деятельности кредитных организаций, ломбардов и негосударственных пенсионных фондов (ФИО3, решение

№ У-22-55453/5010-003 от 22.06.2022).

В обоснование иска указал, что 22.06.2022 Финансовым уполномоченным

ФИО3 принято решение № У-22-55453/5010-003 о частичном удовлетворении требований цессионария ФИО1 к АО «ГСК «Югория», с АО «ГСК «Югория» взысканы нотариальные расходы в сумме 840 рублей, неустойка в размере 235 654 рублей.

Полагают, что указанным решением нарушены права, свободы и законные интересы АО «ГСК «Югория» в части соразмерности взысканной неустойки последствиям нарушения обязательства.

02.04.2020 между ФИО6 и АО «ГСК «Югория» заключен договор страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств № хх.

27.08.2020 в адрес АО «ГСК «Югория» от ФИО7 (цессионарий по соглашению об уступке права (требования) от 10.08.2020г с Заявителем) поступило заявление (вх. № хх) о прямом возмещении убытков по ОСАГО в связи с повреждением а/м Toyota Corolla, государственный номер № хх в результате ДТП, произошедшего 09.08.2020 с участием а/м Toyota Hilux, государственный номер № хх под управлением ФИО8 (договор ОСАГО № хх, Страховщик ООО СК «Гелиос»).

Срок рассмотрения заявления (выплата страхового возмещения/выдача направления на ремонт/отказ) 20 календарных дней (до 16.09.2020).

В целях выяснения возможности урегулирования события от 09.08.2020 в рамках прямого возмещения убытков Страховщик потерпевшего (АО «ГСК «Югория») направил ответственному Страховщику (ООО СК «Гелиос») запрос (заявка на акцепт) для подтверждения факта заключения договора страхования гражданской ответственности со вторым участником дорожно-транспортного происшествия № хх с приложением извещения о ДТП, в соответствии с которым владельцем транспортного средства Toyota Hilux, государственный номер № хх является ФИО2.

02.09.2020 в адрес АО «ГСК» Югория» от ООО СК «Гелиос» поступил отказ в акцепте по заявке (договор ОСАГО причинителя вреда не был заключен / иной собственник), что в свою очередь дает прямое указание Страховщику потерпевшего (АО «ГСК «Югория») отказать в прямом возмещении убытков.

03.09.2020 АО «ГСК «Югория» подготовлен ответ с пояснениями об отсутствии оснований для осуществления прямого возмещения убытков (исх. № хх, РПО № хх, вручено адресату 14.09.2020).

15.04.2021 в адрес АО «ГСК «Югория» от ФИО7 поступила претензия (вх. № хх от 15.04.2021 г., вх. № филиала 329 от 26.04.2021).

Срок рассмотрения претензии (выплата страхового возмещения/отказ)

10 календарных дней (до 27.04.2021).

12.05.2021 Страховщиком подготовлен ответ на претензию (исх. № хх, РПО № хх, получено адресатом 31.05.2021).

13.05.2021, допустив просрочку в связи с поздним получением акцепта заявки со стороны страховщика причинителя вреда ООО СК «Гелиос» АО «ГСК «Югория» произведена выплата суммы страхового возмещения в размере

98 600 рублей, что подтверждается п/п № хх.

19.11.2021 в адрес АО «ГСК «Югория» от ФИО7 поступила претензия (вх. № хх) о выплате неустойки, дополнительных расходов.

23.11.2021 Страховщиком подготовлен ответ на претензию об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований (исх. № хх, РПО № хх, вручено адресату 18.12.2021).

15.04.2022 в адрес АО «ГСК «Югория» от ФИО1 (цессионарий по договору уступки прав требования от 08.04.2022) поступила претензия

(вх. № хх) о выплате неустойки, дополнительных расходов.

18.04.2022 Страховщиком подготовлен ответ на претензию об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований (исх. № хх, РПО № хх, вручено адресату 27.04.2022).

На основании вышеизложенного АО «ГСК «Югория» может быть привлечено к ответственности в виде неустойки за несвоевременное удовлетворение выраженного цессионарием ФИО7 требования о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования только за период с 26.04.2021 по 13.05.2021.

Расчет суммы неустойки в соответствии с ФЗ № 40-ФЗ «Об ОСАГО» за период с 27.04.2021 по 13.05.2022 - 17 календарных дней - 98 600 х1 % х 17=

16 762 рубля.

Ответчик заявляет о необходимости снижения требуемой цессионарием ФИО1 неустойки исходя из того, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств с приведением расчетов возможного размера неустойки исходя из средневзвешенной процентной ставки по любым видам кредитов предоставляемым кредитными организациями физическим лицам в рублях согласно Статистическому бюллетеню Банка России (информация является общедоступной).

Расчет неустойки исходя из процентной ставки по любым видам кредитов предоставляемым кредитными организациями физическим лицам в рублях: на момент подачи данного заявления Банком России опубликован Статистический бюллетень № 2(345) согласно которому средневзвешенная процентная ставка по любым видам кредитов предоставляемым кредитными организациями физическим лицам в рублях в период апрель 2021 - май 2021 не превышает 12,42%.

Таким образом, убытки цессионария ФИО1 не могли превысить сумму - 8 018,70 рубля, исходя из следующего расчета: период с 17.09.2020 по 13.05.2021 (период, принятый к расчету Финансовым уполномоченным) - 239 календарных дней - 12,42 % годовых, соответственно сумма неустойки за этот период рассчитывается в соответствии со следующей формулой: 98600*12,42/100/365*239 = 8 018 рублей 70 копеек.

Расчет неустойки исходя из ставки рефинансирования: в заявляемый период просрочки с 17.09.2020 по 13.05.2021 (период, принятый к расчету Финансовым уполномоченным) - 239 календарных дней - существовала максимальная учетная ставка Банка России 5 %.

Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 13/14 от 08.10.1998

«О практике применения Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» постановлено, что при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням.

Следовательно, ставка рефинансирования в день будет составлять 5/360 = 0,0139 %, а двукратная ставка 0,0278 %.

Таким образом, в соответствии с п.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 № 81 и согласно ключевой ставки суд имеет возможность снизить размер неустойки до 6 551,18 рубля, исходя из двукратной учетной ставки (ставок) Банка России, существовавшей в период такого нарушения, в соответствии со следующей формулой: период с 17.09.2020 по 13.05.2021 (период, принятый к расчету Финансовым уполномоченным) - 239 календарных дней - 0,0278 % двукратная ставка рефинансирования: 98 600*239*0,0278 % =

6 551 рубль 18 копеек.

Просит изменить решение Финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, кредитной кооперации, деятельности кредитных организаций, ломбардов и негосударственных пенсионных фондов ФИО3 № У-22- 55453/5010-003 от 22.06.2022 об удовлетворении требований ФИО1 к АО «ГСК «Югория» в части взыскания суммы неустойки. В случае удовлетворения, снизить размер неустойки до двукратной ставки рефинансирования, в соответствии со ст.333 ГК РФ.

В судебное заседание представитель заявителя АО «ГСК «Югория» не явился, о времени и месте слушания дела уведомлен надлежащим образом, при подаче иска, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Заинтересованное лицо Финансовый уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг в судебное заседание не явился. Направил в суд заявление о рассмотрении дела без своего участия, полагает решение финансового уполномоченного вынесено законно и обоснованно, и не подлежит отмене или изменению.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела был уведомлен надлежащим образом.

Представитель ответчика ФИО9, действующий на основании доверенности, направил в суд заявление о рассмотрении дела без своего участия и участия ответчика, просит решение финансового уполномоченного оставить в силе по основаниям, изложенным в возражении.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст.16.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40 - ФЗ

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», вступившей в действие с 01.01.2019, до предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

При наличии разногласий между потерпевшим, являющимся потребителем финансовых услуг, определенным в соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, потерпевший должен направить страховщику письменное заявление, а страховщик обязан рассмотреть его в порядке, установленном Федеральным законом «Об уполномоченном по права потребителей финансовых услуг».

Согласно статье 1 Федерального закона от 04.06.2018 № 123 - ФЗ

«Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» настоящий Федеральный закон в целях защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг определяет правовой статус уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг (далее - финансовый уполномоченный), порядок досудебного урегулирования финансовым уполномоченным споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями, а также правовые основы взаимодействия финансовых организаций с финансовым уполномоченным.

Как следует из ч.1 ст.15 Федерального закона от 04.06.2018 № 123 - ФЗ

«Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» финансовый уполномоченный рассматривает обращения в отношении финансовых организаций, включенных в реестр, указанный в статье 29 настоящего Федерального закона (в отношении финансовых услуг, которые указаны в реестре), или перечень, указанный в статье 30 настоящего Федерального закона, если размер требований потребителя финансовых услуг о взыскании денежных сумм не превышает 500 тысяч рублей (за исключением обращений, указанных в статье 19 настоящего Федерального закона) либо если требования потребителя финансовых услуг вытекают из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения, установленного Федеральным законом от 25.04.2002 № 40 - ФЗ

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», и если со дня, когда потребитель финансовых услуг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, прошло не более трех лет.

После получения ответа страховщика об отказе (частичном отказе) в удовлетворении требований либо в случае неполучения ответа страховщика по истечении сроков рассмотрения заявления потерпевший вправе направить обращение финансовому уполномоченному (ч.4 ст.16 Федерального закона от

04.06.2018 № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»).

В соответствии с частью 2 статьи 22 Федерального закона от 04.06.2018

№ 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» по результатам рассмотрения обращения финансовый уполномоченный принимает решение о его полном или частичном удовлетворении или об отказе в его удовлетворении.

Потерпевший вправе заявлять свои требования к страховщику в судебном порядке только после получения от финансового уполномоченного решения по обращению, за исключением случая, когда финансовым уполномоченным не принято решение по обращению по истечении установленных сроков (ч.2 ст.25 Федерального закона от 04.06.2018 № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»).

Как следует из части 3 ст.25 указанного Федерального закона, в случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель финансовых услуг вправе в течение тридцати дней после дня вступления в силу указанного решения обратиться в суд и заявить требования к финансовой организации по предмету, содержащемуся в обращении, в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст.26 Федерального закона от 04.06.2018 № 123 - ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», в случае несогласия с решением финансового уполномоченного финансовая организация вправе в течение десяти рабочих дней после дня вступления в силу решения финансового уполномоченного обратиться в суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что 09.08.2020 в 12:30 в районе ххххххх

ххххххх произошло ДТП с участием транспортных средств Toyota Hilux Surf, государственный регистрационный номер

№ хх, под управлением ФИО10, и в результате ДТП был причинен вред транспортному средству Toyota Corolla, государственный регистрационный номер № хх принадлежащего ФИО11.

Гражданская ответственность ФИО8 на момент ДТП была застрахована в ООО Страховая Компания «Гелиос» по договору ОСАГО серии № хх

№ хх. Гражданская ответственность ФИО11 на момент ДТП была застрахована в АО «ГСК «Югория» по договору ОСАГО серии № хх

№ хх (далее - Договор ОСАГО).

10.08.2020 между ФИО11 и ФИО7 (далее – Цессионарий), заключен договор цессии (уступки права требования), согласно пункту 1.1 которого ФИО11 уступил, а Цессионарий принял право требования на получение возмещения ущерба в связи с наступившим страховым случаем, за повреждения транспортного средства в результате ДТП от 09.08.2020, в том числе право требования страхового возмещения, неустойки, штрафа, финансовой санкции, иных расходов.

27.08.2020 Цессионарий обратился в АО «ГСК «Югория» с заявлением о прямом возмещении убытков по Договору ОСАГО и возмещении нотариальных расходов, предоставив документы, предусмотренные Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными Положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П.

Письмом от 03.09.2020 АО «ГСК «Югория» уведомила Цессионария об отсутствии правовых оснований для осуществления выплаты страхового возмещения в порядке прямого возмещения убытков ввиду получения от страховщика причинителя вреда - ООО Страховая Компания «Гелиос» отказа в акцепте заявки по договору ОСАГО серии XXX № хх по причине того, что договор ОСАГО причинителя вреда не действовал на момент ДТП (договор не был заключен). По полису застрахована гражданская ответственность иного собственника.

15.04.2021 в АО «ГСК «Югория» поступила претензия Цессионария с требованиями о выплате страхового возмещения по Договору ОСАГО в размере

99 800 рублей, неустойки в размере 217 564 рубля в связи с нарушением срока осуществления страхового возмещения, компенсации расходов по оплате услуг независимой экспертизы в размере 15 000 рублей. К претензии было приложено экспертное заключение ИП ФИО12 от хх.хх.хххх № хх.01, составленное по инициативе Цессионария.

12.05.2021 ООО «Русоценка» по инициативе АО «ГСК «Югория» подготовлено экспертное заключение № хх, согласно которому стоимость восстановительного ремонта транспортного средства без учета износа составляет 158 800 рублей, с учетом износа - 98 600 рублей.

13.05.2021 АО «ГСК «Югория» письмом уведомила Заявителя о выплате страхового возмещения в размере 98 600 рублей, а также об отказе в удовлетворении требования о возмещении расходов по оплате услуг независимой экспертизы.

13.05.2021 АО «ГСК «Югория» выплатила Цессионарию страховое возмещение в размере 98 600 рублей, что подтверждается платежным поручением № хх.

19.05.2021 АО «ГСК «Югория» уведомила Цессионария об отказе в удовлетворении требования о выплате неустойки.

19.11.2021 в АО «ГСК «Югория» поступила претензия Цессионария, в лице представителя по доверенности ФИО9, с требованиями о выплате неустойки в размере 235 654 рубля в связи с нарушением срока осуществления страхового возмещения, компенсации расходов по оплате услуг независимой экспертизы в размере 15 000 рублей, нотариальных расходов.

23.11.2021 АО «ГСК «Югория» уведомила Цессионария об отказе в

удовлетворении требования о возмещении расходов по оплате услуг независимой экспертизы и нотариальных расходов, 25.11.2021 уведомила Цессионария об отказе в удовлетворении требования о выплате неустойки.

08.04.2022 между Цессионарием и Заявителем заключен договор цессии (уступки права требования), согласно пункту 1.1 которого Цессионарий уступил, а Заявитель принял право требования по выплате страхового возмещения (компенсационной выплаты) в связи с наступившим страховым случаем, за повреждения Транспортного средства в результате ДТП от 09.08.2020, в том числе право требования неустойки, штрафа, финансовой санкции, расходов по оплате услуг независимой экспертизы, а также судебных, почтовых и иных расходов.

15.04.2022 Заявитель, действуя через представителя по доверенности ФИО9, обратился в АО «ГСК «Югория» с претензией, содержащей требования о выплате неустойки в размере 235 654 рубля в связи с нарушением срока осуществления страхового возмещения, возмещении расходов г оплате услуг независимой экспертизы в размере 15 000 рублей, нотариальных расходов.

21.04.2022 АО «ГСК «Югория» письмом уведомила Заявителя об отказе в удовлетворении требования о возмещении расходов по оплате услуг независимой экспертизы.

Решением Финансового уполномоченного от 22.06.2022 требование ФИО1 о взыскании с АО «ГСК «Югория» неустойки за нарушение срока осуществления страхового возмещения за ущерб, причиненный транспортному средству, по договору ОСАГО, расходов по оплате услуг независимой экспертизы, нотариальных расходов, оплаты за рассмотрение обращение финансовым уполномоченным удовлетворено частично. Взыскано с АО «ГСК «Югория» в пользу ФИО1 неустойка в сумме 235 654 рублей, нотариальные расходы в сумме 840 рублей. Требование о взыскании платы за рассмотрение обращения финансовым уполномоченным оставить без рассмотрения, в удовлетворении оставшейся части заявленных требований отказать.

В соответствии с ч.3 ст.196 ГПК РФ суд рассматривает спор между потребителем финансовых услуг и финансовой организацией в пределах заявленных потребителем в суд требований.

Согласно статье 12 ГК РФ взыскание неустойки является одним из способов защиты нарушенного гражданского права.

В соответствии со статьей 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Положения п.21 ст.12 Федерального закона от 25.04 2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон № 40-ФЗ) предусматривают выплату страховщиком потерпевшему неустойки за нарушение сроков исполнения обязательств.

В соответствии с пунктом 21 статьи 12 Закона № 40-ФЗ в течение

20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 статьи 12 Закона № 40-ФЗ, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с Законом № 40-ФЗ размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Согласно пункту 6 статьи 16.1 Закона № 40-ФЗ общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему - физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный Законом № 40-ФЗ.

Как следует из статьи 7 Закона № 40-ФЗ страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, составляет 400 000 рублей.

Таким образом, мера ответственности страховщика за нарушение сроков выплаты страхового возмещения ограничивается: 1) по срокам исполнения - не датой вступления в законную силу решения суда о взыскании невыплаченного страхового возмещения и неустойки, а днем, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору; 2) по размерам неустойки - действием правила о том, что общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему - физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленным Федеральным законом № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

АО «ГСК «Югория» нарушены обязательства, предусмотренные законом, в связи с чем со страховщика подлежит взысканию неустойка за период с 17.09.2020 по 13.05.2021 (239 календарных дней) в размере 235 654 рублей (1% от 98600 рублей х 239 дней).

Таким образом, поскольку страховщик нарушил срок выплаты страхового возмещения, решение финансового уполномоченного законно и обоснованно, приведенный в решении расчет неустойки является верным.

Пунктом 6 статьи 16.1 Закона № 40 – ФЗ предусмотрено, что общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему - не может превышать размер страховой выплаты по виду причиненного вреда, установленный Законом № 40-ФЗ.

В соответствии с п.1 ст.333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Применение ст.333 ГК РФ об уменьшении судом неустойки возможно лишь в исключительных случаях, когда подлежащие уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушенного обязательства.

Диспозиция ст.333 ГК РФ и указанные разъяснения по ее применению свидетельствует о наличии у суда права, а не обязанности применения положений вышеназванной статьи при установлении указанных в ней обстоятельств.

В соответствии с п.71 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского Кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (п.1 ст.2, п.1 ст.6, п.1 ст.333 ГК РФ).

На основании пункта 73 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (ч.1 ст.56 ГПК РФ, ч.1

ст. 65 АПК РФ).

В заявлении представитель АО «ГСК «Югория» просит снизить сумму неустойки на основании ст.333 ГК РФ, указывая, что неустойка несоразмерна нарушенным правам. При этом истцом в суд не представлено допустимых доказательств, свидетельствующих о явной несоразмерности неустойки обстоятельствам дела и последствиям нарушения.

Решая вопрос о соразмерности исчисленной финансовым уполномоченным суммы неустойки в размере 235 654 рублей, суд учитывает правовую значимость неустойки (как меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, направленной также и на восстановление нарушенного права), баланс прав потребителя финансовой услуги и финансовой организации, обстоятельства нарушенного права, а именно: период нарушенного права потребителя на своевременную выплату страхового возмещения установленный финансовым уполномоченным с 17.09.2020 по 13.05.2021, отсутствие каких-либо тяжких последствий для потребителя, в связи с неисполнением страховщиком обязательств по договору ОСАГО, доказательств обратного, вопреки требованиям ст.56 ГПК РФ, заявителем в материалы дела не представлено.

Принимая во внимание вышеприведенные обстоятельства, суд не усматривает оснований для удовлетворения заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12,194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

АО «Группа страховых компаний «Югория» об изменении решения Финансового уполномоченного по правам потребителя финансовых услуг в сфере страхования, кредитной кооперации, деятельности кредитных организаций, ломбардов и негосударственных пенсионных фондов ФИО3

№ У-22-55453/5010-003 от 22.06.2022 - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Лесозаводский районный суд в течение 1 месяца со дня вынесения.

Судья С.С. Галаюда