УИД 93RS0№-19
Дело №а-2673/2025
категория 3.214
Решение
именем Российской Федерации
14 июля 2025 года Буденновский межрайонный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи – Обуховой И.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем – Сидоровой О.И.,
с участием помощника прокурора Пролетарского района города Донецка Донецкой Народной Республики - ФИО1,
административного ответчика – ФИО4,
рассмотрев в закрытом судебном заседании в зале суда <адрес> административное дело по административному иску прокурора <адрес> Народной Республики к административному ответчику ФИО4, заинтересованные лица ФИО3 бюджетное учреждение Донецкой Народной Республики «Республиканский наркологический центр», Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Донецкой Народной Республике, о прекращении права на ФИО2 транспортными средствами,
Установил:
Так, ДД.ММ.ГГГГ в Буденновский межрайонный суд <адрес> с административным исковым заявлением обратился прокурор <адрес> Народной Республики к ФИО4, заинтересованные лица ФИО3 бюджетное учреждение Донецкой Народной Республики «Республиканский наркологический центр», а также ФИО2 инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Донецкой Народной Республики, в котором просил суд прекратить действие права на ФИО2 транспортными средствами ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>А <адрес>; обязать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сдать в УГИБДД МВД по ДНР с целью аннулирования водительское удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ 2 отделением 1 МРЭО ГАИ МВД по ДНР; обязать ГИБДД МВД по ДНР произвести запись в автоматизированной базе данных водительских удостоверений о прекращении действия права ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на ФИО2 транспортными средствами по водительскому удостоверению №, выданное ДД.ММ.ГГГГ 2 отделением 1 МРЭО ГАИ МВД по ДНР.
В обоснование заявленных исковых требований прокурор указал, что по данным УГИБДД МВД по ДНР у ФИО4 имеется действующее водительское удостоверение на право ФИО2 транспортными средствами №, выданное ДД.ММ.ГГГГ 2 отделением 1 МРЭО ГАИ МВД по ДНР. Согласно информации, предоставленной ГБУ ДНР «РНЦ», ФИО4 состоит под диспансерным наблюдением в ГБУ ДНР «РНЦ» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Синдром <данные изъяты>» и имеет медицинское противопоказание к ФИО2 транспортными средствами. Поскольку, как отметил прокурор, административный ответчик имеет медицинские противопоказания по ФИО2 транспортными средствами, в связи с наличием у ФИО4 психического расстройства, препятствующее безопасному ФИО2 ФИО4 транспортными средствами, является основанием для прекращения действия права на ФИО2 транспортными средствами, в связи с чем, прокурор просил суд прекратить действие права на ФИО2 транспортными средствами административного ответчика.
На данный административный иск от административного ответчика ФИО4 поступили возражения, согласно которым последний по направлению ФКУ УИИ ГУФСИН России по ДНР (филиал по <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ поступил на лечение в Республиканский наркологический центр. ДД.ММ.ГГГГ на нарушение режима был выписан из отделения. ДД.ММ.ГГГГ поступил туда же на повторное лечение, ДД.ММ.ГГГГ был снова выписан, якобы за употребление запрещенных веществ. ФКУ УИИ ГУФСИН России по ДНР (филиал по <адрес>) выдал повторное направление на лечение в РНЦ, однако в лечении ему было отказано, в связи с чем он обратился в прокуратуру <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прошел полный курс лечения от наркомании. Также указал, что на учет поставлен ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 219 КАС РФ общий срок на подачу административного искового заявления составляет три месяца со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении прав, свобод и законных интересов. Административный иск подан ДД.ММ.ГГГГ, чем нарушена ст. 219 КАС РФ. Просил отказать в удовлетворении административного иска.
В судебном заседании помощник прокурора <адрес> Народной Республики поддержал административные исковые требования, просил суд их удовлетворить.
В судебном заседании административный ответчик ФИО4 административный иск прокурора не признал, просил отказать в его удовлетворении, предоставил пояснения, аналогичные изложенным в возражениях на иск.
ФИО2 инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Донецкой Народной Республике, будучи надлежащим образом, уведомленным о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился и подал заявление о рассмотрении дела без участия ФИО2 инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Донецкой Народной Республике.
ФИО2 ФИО3 бюджетного учреждения Донецкой Народной Республики «Республиканский наркологический центр», будучи надлежащим образом, уведомленным о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрении административного дела в его отсутствие (л.д. 23).
Неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о судебном заседании препятствием к рассмотрению дела не является.
Суд, выслушав пояснения сторон, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, проанализировав их, как в отдельности, так и в совокупности, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, приходит к следующему.
Так, статьей 1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ (далее по тексту Федеральный закон № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года, указано, что основными задачами Федерального закона № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года, является охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Абзацем третьим статьи второй Федерального закона № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 год, определено, что под безопасностью дорожного движения понимается состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.
Абзацем третьи статьи третьей Федерального закона № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 год, указано, что основным принципом обеспечения безопасности дорожного движения является, в частности, приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении.
Пунктом первым статьи 24 Федерального закона № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года, определено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. А пунктом вторым статьи 24 Федерального закона № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года, определено, что реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
Абзацем вторым пункта первого статьи 28 Федерального закона № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года, указано, что основанием прекращения действия права на ФИО2 транспортными средствами, среди прочего, является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к ФИО2 транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Пунктом первым статьи 23.1 Федерального закона № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года, указано, что медицинскими противопоказаниями к ФИО2 транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности ФИО2 транспортным средством.
Пунктом четвертым статьи 23.1 Федерального закона № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года, отмечено, что перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к ФИО2 транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к ФИО2 транспортным средством» утвержден Перечень медицинских противопоказаний к ФИО2 транспортным средством, которым пунктом седьмым раздела II Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), определены психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ заболевания, код по Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем F10-F16, F18, F19.
Так, пунктом вторым Перечня медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности вследствие психиатрического расстройства, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, указано, что заболевания F19.0 - F19.8 являются медицинским противопоказания для осуществления отдельных видов деятельности, в частности для психических расстройств и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, заболевания F19.0 - F19.8, до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Пунктом первым Приложения № к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 мая 2022 года № 342н, видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, предусмотрена деятельность, связанная с ФИО2 транспортными средствами или ФИО2 движением транспортных средств по профессиям и должностям согласно перечню работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с ФИО2 транспортными средствами или ФИО2 движения транспортных средств.
Согласно Перечню работ, профессий, непосредственно связанных с ФИО2 транспортными средствами или ФИО2 движением транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, разделом I автомобильный, городской наземный электрический транспорт, промышленный транспорт, дорожное хозяйство, установлены работы, выполняемые по профессиям и должностям, по профессии водитель автомобиля.
Согласно копии карточки операции от ДД.ММ.ГГГГ, представленного руководством ФИО2 инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Донецкой Народной Республики, усматривается, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ серия №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, выдано водительское удостоверение №, с правом ФИО2 транспортными средствами следующих категорий В, В1(AS), М, срок действия водительского удостоверения до ДД.ММ.ГГГГ.
Так, в соответствии с письмом от ДД.ММ.ГГГГ и.о. главного врача ФИО3 бюджетного учреждения Донецкой Народной Республики «Республиканский наркологический центр», определено, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на диспансерном учете с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с диагнозом: №
Согласно информации ГБУ ДНР «РНЦ» от ДД.ММ.ГГГГ: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на диспансерном учете в ГБУ ДНР «РНЦ» с диагнозом: <данные изъяты>. Находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В обоих случаях курс лечения не завершил. Выписан за нарушение больничного режима, наркологический кабинет не посещает, последний раз патронировался на дому ДД.ММ.ГГГГ – дома отсутствовал. Матери было передано приглашение для больного на прием в наркологический кабинет- до настоящего времени не явился (л.д.22).
Из копии отрывного талона Городского наркологического диспансера <адрес> МЗ ДНР от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО4 прошел полный курс лечения от наркомании с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписан по окончании лечения.
Проанализировав представленные в судебном заседании сведения, в которых суд не нашел оснований усомниться, поскольку исследованные доказательства согласуются между собой, суд приходит к выводу о том, что у ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наблюдается заболевание <данные изъяты> которое включено в перечень медицинских противопоказаний для осуществления, деятельности, связанной с ФИО2 транспортными средствами, вследствие психического расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.
Поскольку, как достоверно установлено в судебном заседании, ФИО4 обнаруживает в настоящее время заболевание, которое по медицинским показаниям лишает возможности ФИО4 управлять транспортными средствами, в связи с чем, на основании абзаца второго пункта первого статьи 28 Федерального закона № 196-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании установлены достаточные основания для прекращения действия права ФИО4 на ФИО2 транспортными средствами, а поэтому заявленные исковые требования прокурора подлежат удовлетворению.
Реальная опасность причинения вреда административным ответчиком при ФИО2 транспортным средством соответствует мере, требуемой прокурором для предупреждения угрозы нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц - участников дорожного движения.
Ссылка ФИО4, что он прошел полный курс лечения от наркомании с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не может быть принята во внимание.
В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.12.2015 N 1034н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания. Диспансерное наблюдение осуществляют врачи-психиатры-наркологи. Осмотр врачом-психиатром-наркологом пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется: в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в случаях наличия у пациентов с диагнозом "употребление с вредными последствиями" подтвержденной стойкой ремиссии не менее года. (пункты 2, 4, 7, 12 Приложения N 2)
Вместе с тем, данных о прекращении диспансерного наблюдения в отношении ФИО4 не имеется. Представленная административным ответчиком справка о прохождении полного курса лечения от наркомании сама по себе не свидетельствует о наличии стойкой ремиссии. Решение врачебной комиссией о прекращении диспансерного наблюдения в отношении ФИО4 не принималось.
Также суд не принимает доводы административного ответчика о пропуске прокурором срока на обращение в суд административным иском, поскольку из материалов дела следует, что сведения о нахождении ФИО4 на диспансерном учете в ГБУ ДНР «РНЦ» поступили в прокуратуру <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, административное исковое заявление прокурором <адрес> подано в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть в пределах срока, установленного ст. 219 КАС РФ (л.д. 4,10-13).
Настоящее решение суда является основанием для внесения в автоматизированную базу данных МРЭО ГИБДД Министерства внутренних дел по Донецкой Народной Республике сведений о прекращении действия права на ФИО2 транспортными средствами административного ответчика ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также водительского удостоверения №, выданного ДД.ММ.ГГГГ 2 отделением 1 МРЭО ГАИ МВД по ДНР, и основанием для изъятия указанного удостоверения.
На основании статей 103, 114 КАС РФ, подпункта 3 пункта 1 ст. 333.19 и подпункта 8 части 1 статьи 333.20 НК РФ с административного ответчика в доход бюджета подлежит взысканию ФИО3 пошлина, от уплаты которой прокурор освобожден в силу подпункта 9 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, в размере трех тысяч рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175 - 180 КАС РФ, суд,
решил:
Административные исковые требования прокурора <адрес> Народной Республики к административному ответчику ФИО4, заинтересованные лица ФИО3 бюджетное учреждение Донецкой Народной Республики «Республиканский наркологический центр», ФИО2 инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Донецкой Народной Республике, о прекращении права на ФИО2 транспортными средствами - удовлетворить.
Прекратить действие права на ФИО2 транспортными средствами у ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: Донецкая Народная Республика, <адрес>А <адрес> паспорт гражданина РФ серия №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> №.
Возложить на ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: Донецкая Народная Республика, <адрес>А <адрес> паспорт гражданина РФ серия №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> №, обязанность возвратить в ГИБДД Министерства внутренних дел по Донецкой Народной Республике водительское удостоверение на право ФИО2 транспортными средствами № выданное ДД.ММ.ГГГГ 2 отделением 1 МРЭО ГАИ МВД по ДНР.
Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: Донецкая Народная Республика, <адрес>А <адрес> паспорт гражданина РФ серия №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> №, в доход бюджета ФИО3 пошлину в размере трёх тысяч рублей 00 копеек.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Буденновский межрайонный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Буденновского межрайонного суда
города Донецка И.Г. Обухова
Мотивированное решение изготовлено 25.07.2025