Дело №2-2222/2022
23RS0037-01-2022-002709-08
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
7 декабря 2022 года г.Новороссийск
Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе председательствующего судьи Схудобенова М.А.,
С участием представителя истца по доверенности ФИО1 ФИО8
Представителя АМО г.Новороссийск по доверенности ФИО2 ФИО9
Представителя УФСГРКиК по КК по доверенности ФИО3 ФИО10
при секретаре Персиной О.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Машей ФИО11 к администрации МО г.Новороссийск об установлении наличия и исправлении реестровой ошибки
УСТАНОВИЛ:
Истец Машей ФИО12. с учетом уточнений обратилась с иском к Администрации МО г.Новороссийск об установлении и исправлении реестровой ошибки и просила суд установить наличие реестровой ошибки в документе, определившем местоположение границ земельного участка с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес> - в плане раздела земельного участка от 25.05.1995 года, являющегося приложением к постановлению администрации г.Новороссийска № от 01.09.1995 года и в сведениях единого государственного реестра недвижимости, в части описания местоположения границ и площади земельного участка, и считать вынесенное решение Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю основанием для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о земельном участке с кадастровым номером: №, в соответствии с описанием местоположения границ и площади участка, указанном в межевом плане кадастрового инженера ФИО4 ФИО13 от 28.01.2021 года.
В заявлении истец указала, что обратились к кадастровому инженеру ФИО4 ФИО14 (№ регистрации в реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность, №) для исправления ошибки в описании местоположения границ и площади своего земельного участка, при проведении кадастровых работ которым было выявлено, что описание местоположения границ земельного участка Истца на местности отличается от описания местоположения границ земельного участка, указанных в сведениях ЕГРН. Также Истец обращалась в Управление Росреестра по Краснодарскому краю с заявлениями об исправлении ошибки в описании местоположения границ и площади своего земельного участка, на что были получено уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета в связи с тем, что в составе приложения межевого плана отсутствуют документ, подтверждающий наличие реестровой ошибки, а также конфигурация земельного участка не соответствует конфигурации, содержащейся в Плане раздела земельного участка от 25.05.1995 года, в приложении к постановлению администрации г.Новороссийска № от 01.09.1995 года, являющемся документом, определившем местоположение границ участка при его образовании.
В судебное заседание истец не явилась, уведомив суд о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель истца в судебном заседании в порядке ст.39 ГПК РФ уточнил исковые требования, просила суд установить наличие реестровой ошибки в документе, определившем местоположение границ земельного участка с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, - в плане раздела земельного участка от 25.05.1995 года, являющегося приложением к постановлению администрации г.Новороссийска № от 01.09.1995 года, и в сведениях единого государственного реестра недвижимости, в части описания местоположения границ и площади земельного участка и считать вынесенное решение Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю основанием для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о земельном участке с кадастровым номером: №, в соответствии с описанием местоположения границ и площади участка, указанном в варианте 2 заключения судебной землеустроительной экспертизы ООО «Независимая экспертная компания» №№ от 05.09.2022 года (приложение к исполнительному чертежу № заключения).
Ответчик представитель Администрации МО г. Новороссийск ФИО2 ФИО15. возражал против удовлетворения иска, поскольку в акте согласования границ нет согласования с администрацией.
Представитель третьего лица - Управления Росреестра по Краснодарскому краю ФИО3 ФИО16. просила вынести решение на усмотрение суда
Выслушав стороны, исследовав письменные доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, Машей ФИО17 на праве собственности принадлежит земельный участок, площадью 403 кв.м. с кадастровым номером:№, категория земель: земли населенных пунктов – индивидуальный жилой дом с приусадебным участком, расположенном по адресу: Российская Федерация, <адрес>.
Кадастровым инженером ФИО4 ФИО18 при проведении кадастровых работ было выявлено, что описание местоположения границ земельного участка Истца на местности отличается от описания местоположения границ земельного участка, указанных в сведениях ЕГРН.
Истец обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю с заявлением о государственном кадастровом учете в отношении своего земельного участка, на что было приостановлено осуществление действий по государственному кадастровому учету в связи с изменением основных характеристик в отношении земельного участка Истца, так как в составе приложения межевого плана отсутствуют документ, подтверждающий наличие реестровой ошибки, а также конфигурация земельного участка не соответствует конфигурации, содержащейся в Плане раздела земельного участка от 25.05.1995 года, в приложении к постановлению администрации г.Новороссийска № от 01.09.1995 года, являющемся документом, определившем местоположение границ участка при его образовании.
По делу была назначена судебная землеустроительная экспертиза, производство которой было поручено ООО «Независимая экспертная компания».
Согласно заключению экспертов №.№ от 05.09.2022 года, в результате исследования было установлено, что фактические границы на местности и площадь земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, не соответствуют сведениям ЕГРН и причиной несоответствия является реестровая ошибка, допущенная при определении координат характерных (поворотных) точек в описании местоположения границ указанного участка. Соответственно, допущена ошибка в документе, определившем местоположение границ участка, а именно Плане раздела земельного участка от 25.05.1995 года, в приложении к постановлению администрации г.Новороссийска № от 01.09.1995 года, и сведениях ЕГРН об описании местоположения границ и площади указанного земельного участка. И выявленное расхождение площади фактических измерений и площади по сведениям ЕГРН незначительное в пределах допустимых 5 процентов.
Также на данный момент ни истцом, ни кем-либо другим заборы никогда не передвигались (не переносились), фактические границы не изменялись, споров с соседями смежных земельных участков по фактическим границам не имеется.
Соответственно, наличие указанных ошибок не позволяет истцу в полной мере реализовать свои правомочия, предусмотренные ст. 209 Гражданского кодекса РФ в отношении принадлежащего ей на праве собственности земельного участка и порождает правовую неопределенность относительно границ принадлежащего объекта недвижимого имущества, а именно делает невозможным установить границы земельного участка в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.
Согласно п.4 ч.2 ст. 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии со ст.304 Гражданского кодекса РФ закреплены права собственника требовать устранений всяких нарушений своих прав, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.
Согласно ч. 8 ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Также с 01.07.2022 года ст.43 дополнена частью 1.1. Федерального закона от 30.12.2021 года №478 ФЗ (в редакции Федерального закона от 28.06.2022 года №185-ФЗ), в которой указано, что:
1.1.При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. В этом случае допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона. В указанном случае в межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка. При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, проверка обоснованности местоположения уточненных границ земельного участка, в том числе изменения площади уточненного земельного участка, если такое уточнение местоположения границ земельного участка не приводит к нарушению условий, указанных в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, государственным регистратором прав не осуществляется.
Соответственно, исправление ошибки в описании местоположения границ и площади должно было быть произведено, и основанием приостановления государственного кадастрового учета отличие конфигурации границ не может являться на данный момент.
Выявленное расхождение площади фактических измерений и площади по сведениям ЕГРН незначительное в пределах допустимых 5 процентов.
Реестровая ошибка подлежит исправлению в установленном законом порядке, а именно в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Федеральным законом, подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
Так как конфигурация земельных участков определяется границами смежных земельных участков, из положений Закона о регистрации следует, что законом разрешено, а значит, не запрещено, изменение площади, а, соответственно, изменение конфигурации земельного участка (п.32 ч.1 ст.26 Закона о регистрации).
Фактические границы участка огорожены забором, поворотные точки закреплены межевыми столбами, споры со смежными землепользователями отсутствуют, выявленное несоответствие фактических границ и площади участка сведениям, содержащимся в ЕГРН, является следствием реестровой ошибки.
В силу ст. 3 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами.
Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 01.06.2009 №457 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии.
В соответствии со ст.12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе иными способами, предусмотренными законом.
Таким образом, в настоящее время в связи с отсутствием органа, выдавшего документы, в которых допущены ошибки, внести в них исправления во внесудебном порядке не представляется возможным.
Иным способом уточнить местоположение границ и площади земельного участка, устранить противоречия и исправить реестровые ошибки в сведениях единого государственного реестра недвижимости, чем в судебном порядке у Истца не имеется возможности.
Доводы ответчика о необходимости согласования границ в Акте согласования в составе межевого плана, суд находит не состоятельными, поскольку в судебном заседании истцом требования уточнены, и границы он просит установить согласно заключения эксперта, а не согласно межевому плану. Более того, не предусмотрено согласования границ при их уточнении органом местного самоуправления.
При таких обстоятельствах требования истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Установить наличие реестровой ошибки в документе, определившем местоположение границ земельного участка с кадастровым номером: №, категория земель: земли населенных пунктов – индивидуальный жилой дом с приусадебным участком, расположенном по адресу: Российская Федерация, <адрес>, - в плане раздела земельного участка от 25.05.1995 года, являющегося приложением к постановлению администрации г.Новороссийска № от 01.09.1995 года, и в сведениях единого государственного реестра недвижимости, в части описания местоположения границ и площади земельного участка.
Установить границы земельного участка с кадастровым номером: №, категория земель: земли населенных пунктов – индивидуальный жилой дом с приусадебным участком, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, в соответствии с описанием местоположения границ и площади участка, указанном в варианте 2 заключения судебной землеустроительной экспертизы ООО «Независимая экспертная компания» № от 05.09.2022 года (приложение к исполнительному чертежу № заключения).
Считать вынесенное решение основанием Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о земельном участке с кадастровым номером: №, категория земель: земли населенных пунктов – индивидуальный жилой дом с приусадебным участком, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, площадью 405 кв.м., в соответствии с описанием местоположения границ и площади участка, указанном в варианте 2 заключения судебной землеустроительной экспертизы ООО «Независимая экспертная компания» № от 05.09.2022 года (приложение к исполнительному чертежу № заключения).
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Председательствующий М.А.Схудобенова
Мотивированное решение изготовлено 14.12.2022г.