Дело № 2а-1573/23
23RS0047-01-2022-012580-32
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Краснодар 02 мая 2023 года
Советский районный суд г. Краснодара в составе
судьи Соловьевой А.Ю.
при секретаре Гайнулине Д.М.,
с участием:
административного истца ФИО2,
заинтересованного лица ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО2 к судебным приставам-исполнителям ОСП по Карасунскому округу г. Краснодара ФИО4, ФИО5, ГУ ФССП России по Краснодарскому краю о признании действий незаконными,
установил:
Административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением к административным ответчикам с учетом уточненных требований о признании незаконным постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО2 от 10.01.2022 по исполнительному производству №-ИП, освобождении от уплаты задолженности по алиментам. В обоснование требований указано, что 07.06.2008 возбуждено исполнительное производство № о взыскании с административного истца алиментов на содержание сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 10.01.2022 судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании задолженности по алиментам.
Административный истец в судебном заседании административные исковые требования поддержал, просил суд удовлетворить их.
Заинтересованное лицо ФИО3 в судебном заседании просила суд отказать в удовлетворении административных исковых требований.
Административные ответчики - судебные приставы-исполнители ОСП по Карасунскому округу г. Краснодара ФИО5, ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщили, рассмотреть дело в свое отсутствие не просили.
Ранее в предварительном судебном заседании административные ответчики - судебные приставы-исполнители ОСП по Карасунскому округу г. Краснодара ФИО5, ФИО4 возражали против удовлетворения административных исковых требований. От судебного пристава-исполнителя ОСП по Карасунскому округу г. Краснодара ФИО5 поступило постановление о перерасчете задолженности по алиментам от 17.04.2023.
Представитель административного ответчика – ГУ ФССП России по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом с учетом требований ч.8 ст. 96 КАС РФ, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, рассмотреть дело в его отсутствие не просил. Ходатайств об отложении не поступало.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных специальными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В соответствии с ч. 9 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) (часть 11 статьи 226 КАС РФ).
В судебном заседании установлено, что в отношении административного истца 07.06.2008 было возбуждено исполнительное производство № о взыскании с административного истца алиментов на содержание сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании судебного приказа № от 21.05.2008, согласно которому с ФИО2 были взысканы алименты в размере ? части от всех видов заработка до совершеннолетия сына, то есть, до 14.04.2020.
Поскольку ребенку исполнилось 18 лет, то взыскание алиментов прекращено. На момент прекращения указанного исполнительного производства образовалась задолженность, которая была рассчитана в постановлении судебного пристава-исполнителя ФИО5 от 20.04.2020 № и составляла 434 843,98 рублей.
10.01.2022 судебным приставом-исполнителем ОСП по Карасунскому округу г. Краснодара ФИО6 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства №-ИП в отношении ФИО2 на основании постановления о расчете задолженности по алиментам от 20.04.2020, вынесенного ФИО5, о взыскании задолженности по алиментам в размере 434 843,98 руб.
В настоящее время исполнительное производство №-ИП находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя ОСП по Карасунскому округу г. Краснодара ФИО4
Согласно пункту 9 части 2 статьи 43, части 2 статьи 44 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации (выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия); одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам.
В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя являются исполнительными документами.
Согласно части 6 статьи 30 этого же закона основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам в случае прекращения исполнительного производства в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона.
Таким образом, в случае если принудительное исполнение исполнительного документа о взыскании алиментов прекращено по достижении ребенком совершеннолетия, а задолженность по алиментам не погашена, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам.
В данном случае, согласно ч. 5 ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя.
Исходя из ст. 12 Федерального закона № 229-ФЗ постановление судебного пристав-исполнителя имеют силу исполнительного документа.
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями (далее также - должностное лицо службы судебных приставов) со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.
Согласно ч. 2 указанной статьи, в постановлении судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов должны быть указаны:
наименование подразделения судебных приставов и его адрес;
дата вынесения постановления;
должность, фамилия и инициалы лица, вынесшего постановление;
наименование и номер исполнительного производства, по которому выносится постановление;
вопрос, по которому выносится постановление;
основания принимаемого решения со ссылкой на федеральные законы и иные нормативные правовые акты;
решение, принятое по рассматриваемому вопросу;
8) порядок обжалования постановления.
Таким образом, вынесение судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с достижением совершеннолетия ребенка основано на действующем законодательстве.
Не согласие административного истца с вынесенным постановлением не свидетельствует о его незаконности.
Кроме того, в чем заключается незаконность возбуждения исполнительного производства административный истец пояснить не смог.
Фактический размер задолженности предметом данного спора не является, и определяется судебным приставом-исполнителем, в производстве которого находится исполнительное производство, исходя и на основании представленных участниками исполнительного производства документов о выплате задолженности по алиментам.
При этом суд учитывает, что постановление судебного пристава-исполнителя ФИО5 о расчете задолженности по алиментам от 20.04.2020 № административным истцом не оспаривалось.
Приведенное выше постановление от 10.01.2022 принято судебным приставом-исполнителем в рамках предоставленной ему ФЗ «О судебных приставах», ФЗ «Об исполнительном производстве», его содержание соответствует нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Разрешая требования административного истца об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, суд приходит к следующему.
Так, ФИО2 указывает, что 18.07.2022 им было подано заявление судебном приставу-исполнителю ФИО7 об освобождении от уплаты алиментов с приложенными документами, подтверждающими факты оплаты.
08.09.2022 ФИО2 получил отказ, в котором указано, что освободить должника от оплаты задолженности по алиментам не представляется возможным, в виду отсутствия документов, подтверждающих оплату полностью либо частично, заявлений о погашении задолженности полностью или частично от взыскателя также не поступало.
В силу статьи 114 СК РФ, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
Доказательств, подтверждающих факт обращения ФИО2 с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, суду не представлено.
В соответствии со ст. 227 Кодекса административного судопроизводства РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
В судебном заседании не нашли подтверждения факты нарушения прав и свобод административного истца, создания препятствий к осуществлению прав и свобод, возложения на него незаконно какой- либо обязанности или незаконного привлечения к ответственности. В связи с чем, требования удовлетворению не подлежат.
Требования об освобождении от уплаты задолженности по алиментам удовлетворению не подлежат. Данные действия не входят в полномочия суда, судом при рассмотрении дела в порядке административного судопроизводства обстоятельства не уплаты алиментов не определяются, между тем, ФИО2 не лишен права на обращение в суд с подобными требованиями.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО2 к судебным приставам-исполнителям ОСП по Карасунскому округу г. Краснодара ФИО4, ФИО5, ГУ ФССП России по Краснодарскому краю о признании действий незаконными - отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.
Судья Советского районного суда
г.Краснодара А.Ю. Соловьева
Мотивированное решение изготовлено 18.05.2023
Судья Советского районного суда
г.Краснодара А.Ю. Соловьева