КОПИЯ
Дело № 2-774/2025
Уникальный идентификатор дела
56RS0038-01-2025-000638-56
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 сентября 2025 года с. Сакмара
Сакмарский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Ерюковой Т.Б.,
при секретаре Кудрявцевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> к Государственному бюджетному учреждению социального обслуживания <адрес> «Сакмарский психоневрологический интернат» о признании имущества выморочным,
установил:
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> обратилось в суд с настоящим иском, в обоснование заявленных требований указав, что ГБУСО «Сакмарский психоневрологический интернат» обратилось с письмом по вопросу принятия вымороченного имущества лиц, проживавших в отделении учреждения стационарного социального обслуживания «Сакмарский психоневорологический интернат». Согласно полученным сведениям, у умерших пациентов учреждения остались личные вещи и лекарственные средства ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8
Наследственные дела после смерти ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8 не заводились. В связи с чем, считает данное имущество в виде личных вещей и лекарственных средств выморочным и подлежащим передаче в собственность Российской Федерации.
Просит признать личные вещи и лекарственные средства умерших:
- ФИО3: АСК Кардио 100 мг таб. (ацетиселициловая кислота - 30 таб., Сипронолак тон 25 мг таб. – 60 таб., клопиксол депо 1 мл.амп. – 1 амп.; Клопиксол депо 1 мл амп. – 1 амп.; Верапамил 40 мг таб. – 100 таб.; Рисперидон 2 мг. Таб. – 53 таб.; Циклодон (тригексифенидил) 2мг. Таб. – 60 таб.;
- ФИО4: Сановакс 100 мг таб. – 70 таб.; Спиронолак тон 25 мг таб. – 138 таб.; Мальтофер 0,1 таб. – 49 таб.; Респирафен эйф 20 мкг/50мкг/доза – 6 мдоз; Астмасолаэроз 20 мкг + 50мкг доза – 200 доз; Салмекорт аэроз 25 мкг+250 мкг/доза – 120 доз;
- ФИО1: Лизиноприла 5мг таб. – 168 таб., Метопролол 50 мг таб. – 134 таб., СЧпиронолак тог 25 мг - 5 таб., ФИО9 10 мг. – 70 таб.;
- ФИО5: ФИО10 50 мг таб. – 457 таб., Бисопролол 10 мг таб. 88 таб., Нитразепам 5 мг таб. – 139,5 таб., ФИО11 2 мг таб. – 273 таб., Эналаприл 10 мг таб. – 20 таб., Индапамид 1,5 мг таб. – 121 таб., ФИО12 10 мг таб. – 45 таб., Галоперидол 5 мг таб. – 176,5 мг.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечена администрация МО Никольский сельсовет <адрес>.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования в отношении наследственного имущества ФИО3, ФИО1, ФИО5 выделены в отдельные производства.
В судебное заседание стороны – представитель истца Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес>, представитель ответчика ГБУСО «Сакмарский психоневрологический интернат», третьего лица администрации МО Никольский сельсовет <адрес>, представитель третьего лица Министерства социального развития <адрес>, надлежаще извещенные о дате и месте рассмотрения дела, не явились. Сведениями об уважительности причин неявки суд не располагает.
Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца, представителя ответчика, третьих лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ. После ее смерти открылось наследство в виде принадлежащих ей лекарственных средств: Лизиноприла 5мг таб. – 168 таб., Метопролол 50 мг таб. – 134 таб., СЧпиронолак тог 25 мг - 5 таб., ФИО9 10 мг. – 70 таб.
По сведениям ЗАГС, родственников. Которые могли бы быть включены в состав наследников, ФИО1 не имела.
Согласно реестру наследственных дел единой информационной системы нотариальной палаты наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось.
Как следует из ответа ГБУСО <адрес> «Сакмарский психоневрологический интернат», родственники ФИО1 за личными вещами после ее смерти не обращались.
Таким образом, после смерти ФИО1 личные вещи и лекарственные препараты умершей являются выморочным имуществом и должны перейти в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Выморочное имущество (за исключением жилых помещений, земельных участков, а также расположенных на нем зданий, сооружений, иных объектов недвижимого имущества) переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (п. 2 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ).
Согласно п. 1 ст. 1162 Гражданского кодекса РФ выдача Российской Федерации, субъекту Российской Федерации и муниципальному образованию как наследнику свидетельства о праве наследования выморочного имущества осуществляется в общем порядке, предусмотренном для выдачи свидетельства о праве на наследство любому другому наследнику, то есть по заявлению наследника.
В силу ст. 71 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате при переходе имущества по праву наследования к государству свидетельство о праве на наследство выдается соответствующему государственному органу.
В настоящее время функции по принятию в установленном порядке выморочного имущества Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 июня 2008 N 432 возложены на Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество).
Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом (п. 3 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ).
Несмотря на то, что на момент разрешения спора по существу такой закон на территории Российской Федерации не принят, тем не менее, орган, уполномоченный на принятие в собственность Российской Федерации выморочного имущества, нормами федерального законодательства определен.
Так, в силу п. 1 ст. 125 Гражданского кодекса РФ от имени Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
Согласно п. 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 июня 2008 N 432, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом принимает в установленном порядке имущество, обращенное в собственность Российской Федерации, а также выморочное имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации переходит в порядке наследования в собственность Российской Федерации, тогда как действующее Положение о Федеральной налоговой службе, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, не наделяет налоговые органы правами или обязанностями по выявлению, учету и оформлению перехода права собственности на выморочное имущество.
Кроме того, из разъяснений, содержащихся в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", следует, что впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом.
Таким образом, принятие в установленном порядке выморочного имущества возложено именно на Росимущество в лице его территориальных органов.
Как следует из разъяснений, изложенных в абз. 2 п. 50 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу или муниципальному образованию в лице соответствующих органов в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным.
Неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство, в том числе при наследовании выморочного имущества, от возникших в связи с этим обязанностей (выплаты долгов наследодателя, исполнения завещательного отказа, возложения и т.п.) (п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").
В связи с чем, требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> к Государственному бюджетному учреждению социального обслуживания <адрес> «Сакмарский психоневрологический интернат» о признании имущества выморочным удовлетворить.
Признать личные вещи и лекарственные средства ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, состоящие из: Лизиноприла 5мг таб. – 168 таб., Метопролол 50 мг таб. – 134 таб., СЧпиронолак тог 25 мг - 5 таб., ФИО9 10 мг. – 70 таб., выморочным имуществом с последующим их уничтожением.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Сакмарский районный суд <адрес>.
Председательствующий подпись Т.Б. Ерюкова
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.