Дело № 2-1383/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Дербент 29 мая 2025 года.
Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Наврузова В.Г., при секретаре судебного заседания Салимовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ТУ Росимущества в Республике Дагестан к Администрации городского округа «город Дербент», ФИО1 об истребовании из чужого незаконного владения Администрации городского округа «город Дербент» земельного участка с кадастровым номером 05:42:000056:212, расположенного по адресу: <...> площадью 727 кв.м., категории –земли населенных пунктов, и передаче собственнику Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Дагестан,
установил:
ТУ Росимущества в Республике Дагестан с учетом вснееснных в ходе судебного разбирательства уточнений, обратилось в суд с иском к Администрации городского округа «город Дербент», ФИО1 об истребовании из чужого незаконного владения Администрации городского округа «город Дербент» земельного участка с кадастровым номером 05:42:000056:212, расположенного по адресу: <...> площадью 727 кв.м., категории –земли населенных пунктов, и передаче собственнику Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Дагестан,
В обоснование иска указано, что в ТУ Росимущества в Республике Дагестан 17 апреля 2023 года поступило обращение ФИО2 Кавказа Сефибековича о принятии мер по изъятию незаконно приватизированной недвижимости, указывая, что недавно Дербентским городским судом Республики Дагестан было вынесено решение о возврате незаконно полученного гражданином из земельного участка в муниципальную собственность. Как указывается в обращении, на спорном земельном участке также имеются объекты коммерческой недвижимости, и по причине застройки отсутствует доступ к берегу моря.
В результате проведенных мероприятий Управление пришло к выводу о необходимости истребования спорного земельного участка из муниципальной в федеральную собственность по следующим основаниям.
В соответствии с Положением о ТУ Росимущества в РД функциями по управлению и распоряжению земельными участками находящимся в федеральной собственности наделено Управление.
Оспариваемый земельный участок принадлежит Российской Федерации в силу закона, а именно согласно Постановлению Совета Министров РСФСР от 10.02.1977 N? 105 «Об отнесении побережья Каспийского моря в Дагестанской АССР к курортам республиканского значения», в связи с чем, отчуждение земельного участка и регистрацию права собственности за ответчиком считаем незаконными.
Наличие зарегистрированного права на земельный участок за ответчиком препятствует Российской Федерации осуществлять функции собственника указанном земельном участке. Спорный земельный участок выбыл из собственности Российской Федерации помимо ее воли.
Поскольку формирование земельных участков, из которых образован спорный земельный участок, осуществлено с нарушением действующего законодательства, их выбытие из земель федеральной собственности произошло при отсутствии волеизьявления уполномоченного лица- собственника имущества, сделка со спорным земельным участком имеют признаки ничтожности, то при таких обстоятельствах с учетом разъяснений п.52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 г. N? 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в Судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», спорный земельный участок может быть истребован судом в пользу Российской Федерации.
По изложенным основаниям просил исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика ФИО1 по доверенности ФИО3 с исковыми требованиями истца не согласилась, обратилась с возражениями в обоснование которых указала, что земельный участок с кадастровым номером 05:42:000056:212, расположенного по адресу: <...> площадью 727 кв.м, приобретен ФИО1 в установленном законом порядке в 2018 году. Право собственности зарегистрировано в ЕГРН, что подтверждает законность осуществления сделки и презумпцию добросовестности его приобретателя.
Земельный участок не изъят из оборота и не отнесен к землям, не подлежащим приватизации, поскольку истце не привел ни одного доказательства подтверждающего данный факт.
В случае наличии ошибок органов власти (если они имели место быть) они не могут быть поставлены в вину добросовестного приобретателя.
Просит применить сроки исковой давности, т.к. указанный участок был приобретен в собственность в 2018 году.
По изложенным основаниям просит в удовлетворении исковых требований ТУ Росимущества в Республике Дагестан отказать.
Представитель истца ТУ Росимущества в Республике Дагестан извещенный о дате и времени проведения судебного разбирательства в назначенное время в суд не явился, при этом в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчики Администрация городского округа «город Дербент» и ФИО1 и его представитель ФИО3 надлежаще извещенные о дне и времени рассмотрения дела, в назначенное время в суд не явились, представителя не направили, о причинах неявки суду не сообщили.
Третьи лица Управление Росреестра по РД, Управление земельных и имущественных отношений администрации городского округа «город Дербент» надлежаще извещенные о дне и времени рассмотрения дела, в назначенное время в суд своих представителей не направили.
Изучив материалы гражданского дела, и оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Частью 1 ст.36 Конституции РФ закреплено право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю.
В соответствии с пп.1, 2 п.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, а также из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силу ч.3 ст.3 ЗК РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.
Согласно пп. 1, 2 ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» (ч. 1 ст. 25 ЗК РФ).
В соответствии с п. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Согласно ст. 94 ЗК РФ к землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим. К землям особо охраняемых территорий относятся земли: особо охраняемых природных территорий, земли природоохранного назначения, земли рекреационного назначения, земли историко-культурного назначения и иные особо ценные земли.
В силу ст. 98 ЗК РФ к землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.
В соответствии с ч. 6 ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Водного Кодекса Российской Федерации водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением, как пруд или обводненный карьер, расположенные в границах принадлежащего на праве собственности субъекту РФ, муниципальному образованию, физическому лицу или юридическому лицу земельного участка, находятся в федеральной собственности.
В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности (ч. 2 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации).
Согласно ч.1 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
В соответствии с ч. 8 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации ширина водоохранной зоны моря составляет 500 метров.
В соответствии со ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение водными объектами, находящимися в федеральной собственности, а также установление порядка использования водных объектов отнесено Российской Федерации.
В соответствии с п.3 ч.5 ст.27 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, ограничены в обороте.
В силу п. 8 ст. 27 ЗК РФ запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.
Судом установлено и следует из материалов дела, что в ТУ Росимущества в Республике Дагестан 17 апреля 2023 года поступило обращение ФИО2 Кавказа Сефибековича о принятии мер по изъятию незаконно приватизированной недвижимости, из которого следует, что указывая, что недавно Дербентским городским судом Республики Дагестан было вынесено решение о возврате незаконно полученного гражданином земельного участка в муниципальную собственность. Как указывается в обращении, на спорном земельном участке также имеются объекты коммерческой недвижимости, и по причине застройки отсутствует доступ к берегу моря.
Из пояснений истца следует, что оспариваемый земельный участок принадлежит Российской Федерации в силу закона, а именно согласно Постановлению Совета Министров РСФСР от 10.02.1977 №105 «Об отнесении побережья Каспийского моря в Дагестанской АССР к курортам республиканского значения», в связи с чем, отчуждение земельного участка и регистрацию права собственности за ответчиком считаем незаконными. Наличие зарегистрированного права на земельный участок за ответчиком препятствует Российской Федерации осуществлять функции собственника указанном земельном участке. Спорный земельный участок выбыл из собственности Российской Федерации помимо ее воли. Формирование земельных участков, из которых образован спорный земельный участок, осуществлено с нарушением действующего законодательства, их выбытие из земель федеральной собственности произошло при отсутствии волеизьявления уполномоченного лица- собственника имущества, сделка со спорным земельным участком имеют признаки ничтожности.
Из материалов дела также следует, что ответчик ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером 05:42:000056:2012, площадью 727 кв.м. расположенного по адресу: <...> о чем 15 февраля 2018 года в Единый государственный реестр недвижимости внесена запись регистрации 05:42:000056:212-05/005/2018-2 о праве собственности ФИО1 на участок.
Право собственности на вышеуказанный земельный участок возникло у ФИО1 на основании договора купли-продажи земельного участка от 14 февраля 2018 года, заключённого между ФИО4 и ФИО1, удостоверенного нотариусом нотариального округа г.Дербента и Дербентского района ФИО5
Во исполнение договора сторонами составлен передаточный акт от 14 февраля 2018 года, по которому земельный участок ФИО4 передал ФИО1
Решением Дербентского городского суда Республики Дагестан от 26 мая 2021 года по гражданскому делу № 2-98/2021 удовлетворены исковые требования ФИО4 к ФИО1 о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка от 14.02.2018 года, заключенный между ФИО4, и ФИО1 в отношении объекта недвижимого имущества – земельного участка площадью 727 кв.м. с кадастровым номером 05:42:000056:212, расположенный по адресу: <...> применении последствий недействительности сделки и требования третьего лица ФИО6 к ФИО4 и ФИО1 о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка от 14.02.2018 года, заключенный между ФИО4, и ФИО1 в отношении объекта недвижимого имущества – земельного участка площадью 727 кв.м. с кадастровым номером 05:42:000056:212, расположенный по адресу: <...> применении последствий недействительности сделки, обязав стороны договора купли-продажи земельного участка 14.02.2018 года вернуть друг другу все полученное по сделке.
Указанное решение суда 24 декабря 2021 года отменено апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан, по делу принято решение, об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО4 к ФИО1.
Определением Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 26 апреля 2022 года апелляционное определение Верховного Суда Республики Дагестан от 21.12.2021 года оставлено без изменения.
Таким образом, вступившим в законную силу апелляционным определением Верховного Суда Республики Дагестан, от 24.12.2021г. дана оценка законности совершенной между ФИО4, и ФИО1 сделки по отчуждению спорного недвижимого имущества, каких –либо оснований для признания ее недействительной, судами апелляционной и кассационной инстанций не установлено.
При этом суд изучив доводы представителя ответчика ФИО1 по доверенности ФИО3 о пропуске ТУ РОсимущества в Республике Дагестан срока исковой давности обращения в суд, приходит к следующему выводу.
Так, в части 1 статьи 1 ГК РФ закреплены принципы гражданского законодательства, одним из которых, в частности, является обеспечение восстановления нарушенных прав.
Статьей 301 ГК РФ закреплено право собственник истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В силу статьи 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
К искам об истребовании имущества из чужого незаконного владения применяется общий срок исковой давности, который в силу ст. 196 ГК РФ, который составляет три года.
Согласно ч.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии с п.1 ст.200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Из разъяснений, изложенных в абз.2 п.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от №43 от 29.09.2015 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», следует, что, если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ срок исковой давности по требованиям публично-правовых образований в лице уполномоченных органов исчисляется со дня, когда публично-правовое образование в лице таких органов узнало или должно было узнать о нарушении его прав, в частности о передаче имущества другому лицу, совершении действий, свидетельствующих об использовании другим лицом спорного имущества, например земельного участка, и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Из материалов дела следует, что исковое заявление об истребовании земельного участка площадью 727 кв.м. с кадастровым номером <номер изъят>, расположенный по адресу: <...> подано в суд 17.08.2023г.
Договор купли продажи земельного участка заключен 14.02.2018г. право собственности ответчика ФИО1 на участок зарегистрировано в ЕГРН 15 февраля 2018 года.
Право собственности продавца ФИО7 на спорный земельный участок зарегистрировано в ЕГРН 12.10.2016г. о чем сделана запись №05<номер изъят>2, при этом основанием возникновения права собственности послужил договор купли –продажи участка удостоверенный нотариусом ФИО5 24.06.2010г.
Положением о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 432 и Административным регламентом по исполнению Федеральным агентством по управлению государственным имуществом государственной функции по проведению проверок использования имущества, находящегося в федеральной собственности, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 26.10.2011 N 598, на Росимущество возложена обязанность контроля деятельности по управлению, распоряжению, использованию по назначению и сохранности земельных участков, находящихся в федеральной собственности, путем проведения соответствующих проверок.
Согласно пунктам 1.1, 1.2 Административного регламента от 26.10.2011 N 598, регламент определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) при осуществлении Росимуществом государственной функции по проведению в пределах своей компетенции проверок использования имущества, находящегося в федеральной собственности, в том числе по назначению и проведению документарных и выездных проверок федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений, а также иных юридических лиц в целях определения эффективного использования и сохранности федерального имущества при осуществлении контроля за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранению земельных участков, находящихся в федеральной собственности, иного федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении или оперативном управлении федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений, а также переданного в установленном порядке иным лицам, и при выявлении нарушений принятие в соответствии с законодательством РФ необходимых мер по их устранению и привлечению виновных лиц к ответственности.
Таким образом, суд, руководствуясь разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", приходит к выводу, что срок исковой давности по требованиям об истребовании недвижимого имущества (земельных участков), которое выбыло из владения помимо воли государственных органов, подлежит исчислению с момента, когда орган государственной власти, в данном деле - ТУ Росимущества в Республике Дагестан, не только узнал, но и должен был узнать о нарушении своих прав и выбытии недвижимого имущества из государственной собственности. Поскольку требования об истребовании земельного участка сопряжены с оспариванием зарегистрированных прав на это имущество, то при определении начала течения срока исковой давности следует также исходить со дня, когда орган государственной власти узнал или должен был узнать о соответствующей записи в ЕГРН. Истечение срока исковой давности, о котором было заявлено ответчиком ФИО1 является основанием к отказу в иске.
Учитывая, что представителем ответчика ФИО1 по доверенности ФИО3 заявлено ходатайство о применении срока исковой давности к требованиям ТУ Росимущества в Республике Дагестан, суд приходит к выводу, что указанные исковые требования заявлены истцом в суд за пределами срока исковой давности, предусмотренного ч.1 ст.196 ГК РФ, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ТУ Росимущества в Республике Дагестан к Администрации городского округа «город Дербент», ФИО1 об истребовании из чужого незаконного владения Администрации городского округа «город Дербент» земельного участка с кадастровым номером 05:42:000056:212, расположенного по адресу: <...> площадью 727 кв.м., категории – земли населенных пунктов, и передаче собственнику Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Дагестан, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан через Дербентский городской суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 10 июня 2025 года.
Судья В.Г.Наврузов