Дело № 1-193/2023

УИД 21RS0025-01-2023-0022353-95

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чебоксары 17 августа 2023 года

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Курышева С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики И.Т.А.,

подсудимого С.А.С.,

его защитника – адвоката К.Р.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Н.М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С.А.С., <личные данные>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

С.А.С. совершил преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Так, постановлением мирового судьи судебного участка № Московского района города Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, С.А.С. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Несмотря на это, С.А.С., являясь согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицом, подвергнутым вышеуказанному административному наказанию, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее 13 часов 00 минут, находясь в неустановленном месте, будучи в состоянии наркотического опьянения, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД РФ), утвержденный Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (с учетом последних изменений), запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, умышленно сел за руль технически исправного автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, идентификационный номер (VIN) №, запустил его двигатель, после чего, управляя указанным транспортным средством по территории города Чебоксары в состоянии наркотического опьянения, перемещался на нем по направлению в сторону <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции в 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, которые, увидев внешнее состояние последнего, отстранили его от управления транспортным средством.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут при дальнейшем разбирательстве на месте происшествия, расположенном по адресу: <адрес>, С.А.С. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в БУ «<данные изъяты>» Минздрава Чувашии, на что последний согласился. В ходе медицинского освидетельствования на состояние опьянения С.А.С. в БУ «<данные изъяты>» Минздрава Чувашии, по адресу: <адрес>, на основании заключения врача психиатра-нарколога, проводившего медицинское освидетельствование, установлено, что при химико-токсикологическом исследовании биологических объектов у последнего обнаружена тетрагидроканнабиноловая кислота, установлено состояние опьянения, о чем был составлен акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый С.А.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, на основании ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний С.А.С., данных им при производстве дознания, следует, что он вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ, также признал в полном объеме.

Кроме признания вины самим подсудимым С.А.С. суд считает, что его виновность в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель №1, состоящего в должности инспектора ДПС, следует, что около 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на проезжей части по <адрес>, недалеко от <адрес> им была остановлена автомашина под управлением С.А.С. Он попросил С.А.С. пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением специального прибора - алкотектор «Юпитер», на что последний согласился. Результат показаний прибора – наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составила 0,000 мг/л. Далее, С.А.С. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в БУ «<данные изъяты>» Минздрава Чувашии, по адресу: <адрес>, на что последний также согласился, и прошел медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

После этого в отношении С.А.С. был составлен административный материал за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от ДД.ММ.ГГГГ у С.А.С. в моче была обнаружена тетрагидроканнабиноловая кислота (л.д.57-59).

Кроме этого, виновность подсудимого С.А.С. в совершении данного преступления подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении серии № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.А.С. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, управлял транспортным средством, а именно, автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, будучи лишенным права управления транспортным средством в состоянии опьянения, тем самым нарушил п.п.2.1.1, 2.3.2 ПДД, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (л.д.21);

- копией протокола об отстранении от управления транспортным средством серии № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.А.С. отстранен от управления транспортным средством ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут возле <адрес> (л.д.22);

- копией протокола о задержании транспортного средства серии № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 56 минут автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № передан С.А.И. (л.д.23);

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование серии № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.А.С., управлявший транспортным средством, а именно, автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № на основании ст. 27.12 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д.26);

- копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С.А.С. ДД.ММ.ГГГГ в БУ «<данные изъяты>» Минздрава Чувашии при химико-токсикологическом исследовании биологических объектов обнаружена тетрагидроканнабиноловая кислота. Установлено состояние опьянения (л.д.25);

- копией постановления мирового судьи судебного участка № Московского района города Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.А.С. подвергнут административному наказанию за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев (л.д.49-51);

- постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отношении С.А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, прекращено, так как усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264.1 УК РФ (л.д.55);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому дознавателем ОД ОП № УМВД России по г. Чебоксары майором полиции Ф.С.Н. в помещении служебного кабинета № ОП № УМВД России по г. Чебоксары был изъят DVD-R диск с записью от ДД.ММ.ГГГГ у инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары Свидетель №1 (л.д.61-62);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен DVD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ по факту освидетельствования на состояние опьянения С.А.С. (л.д.63-65);

- справкой из ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой водительское удостоверение на имя С.А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., изъято сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44).

Проанализировав в совокупности представленные по делу стороной обвинения доказательства, суд считает, что вина подсудимого С.А.С. в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями свидетеля Свидетель №1, которые согласуются с письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с ч. 3 ст. 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленных сторонами доказательствах.

Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии со ст. 88 УПК Российской Федерации с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины С.А.С. в совершении указанного преступления.

Суд квалифицирует действия С.А.С. по ч.1 ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, так как он, будучи привлеченным постановлением мирового судьи судебного участка № Московского района города Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения, являясь лицом, подвергнутым вышеуказанному административному наказанию, ДД.ММ.ГГГГ вновь управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 УК Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности С.А.С., обстоятельств совершения им преступления, суд считает подсудимого вменяемым, так как он осознает предъявленное ему обвинение и общественную опасность своих действий, правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела, на учете у врача - психиатра не состоит.

С.А.С. характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание С.А.С., суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации, признает наличие малолетних детей, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие многочисленных грамот и благодарственных писем, оказание благотворительной помощи.

Обстоятельств, отягчающих наказание С.А.С., в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации, не имеется.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении С.А.С. положений ст. 64 УК Российской Федерации, поскольку не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд не назначает подсудимому альтернативные виды наказания, так как при их назначении, по мнению суда, не будут достигнуты задачи и цели уголовного наказания за совершенное им преступление, с учетом необходимости восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд считает, что данные виды наказания не возымеют должного воздействия по исправлению осужденного.

Меру процессуального принуждения подсудимому до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю – обязательство о явке, так как ему назначается наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с п. «д» ч.1 ст.104.1 УК РФ, принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства на основании обвинительного приговора подлежит транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

В судебном заседании установлено, что подсудимым С.А.С. при совершении преступления был использован автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, идентификационный номер (VIN) №), собственником которого на тот момент являлся последний.

С учетом изложенного, а также отсутствия каких – либо исключительных обстоятельств, препятствующих конфискации автомобиля (подсудимый инвалидом не является, автомобиль для перевозки инвалидов не используется, а также не является единственным источником дохода) суд считает необходимым обратить его в собственность государства.

Вместе с тем, в настоящее время конфискация данного автомобиля невозможна вследствие его продажи, а также возможности установить его местонахождение, о чем свидетельствуют показания допрошенных в судебном заседании свидетелей Е.А.Ю., С.И.Е., сведения о собственнике автомобиля, полученные из Управления ГИБДД.

Согласно ч.1 ст.104.2 УК РФ, если конфискация определенного предмета, входящего в имущество, указанное в статье 104.1 настоящего Кодекса, на момент принятия судом решения о конфискации данного предмета невозможна вследствие его использования, продажи или по иной причине, суд выносит решение о конфискации денежной суммы, которая соответствует стоимости данного предмета.

С учетом приведенных выше норм, суд считает необходимым конфисковать денежную сумму, которая соответствует стоимости данного автомобиля, взыскав ее с подсудимого С.А.С.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что средняя рыночная стоимость автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <***> rus, (VIN) №), по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 7 592 300,00 (семь миллионов пятьсот девяносто две тысячи триста) руб.

Таким образом, суд считает необходимым конфисковать в доход государства денежную сумму в размере 7 592 300,00 (семь миллионов пятьсот девяносто две тысячи триста) руб., взыскав указанные денежные средства с С.А.С..

В связи с принятием решения о конфискации денежной суммы, соответствующей стоимости автомобиля, по вступлении приговора в законную силу арест с автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, идентификационный номер (VIN) №), наложенный постановлением Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо снять.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

признать С.А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу подсудимому С.А.С. оставить прежнюю – обязательство о явке.

В соответствии с ч.1 ст.104.2 УК РФ, конфисковать в доход государства денежную сумму в размере 7 592 300,00 (семь миллионов пятьсот девяносто две тысячи триста) руб., взыскав указанные денежные средства с С.А.С..

По вступлении приговора в законную силу снять арест с автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, идентификационный номер (VIN) №), наложенный постановлением Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 15 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционных жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: С.Г. Курышев