Гражданское дело №2-445/2025

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Касимов 16 июня 2025 г.

Касимовский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Шитовой Т.Н., при ведении протокола секретарем судебного заседания Талаевой Д.А.,

с участием представителя истца по доверенности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело №2-445/2025 по иску администрации Касимовского муниципального округа Рязанской области к ФИО2 о взыскании задолженности по арендной плате и пени за просрочку исполнения обязательств и расторжении договора аренды,

установил:

администрация Касимовского муниципального округа Рязанской области обратилась в суд с иском, в котором просит взыскать с ФИО2 задолженность по арендной плате по договору № аренды земельного участка с кадастровым номером № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 40 287 рублей 50 копеек и пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 16 705 рублей 45 копеек; расторгнуть договор № аренды земельного участка с кадастровым номером № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между администрацией Касимовского муниципального района Рязанской области и ФИО2.

Заявленный иск мотивирован тем, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Касимовского муниципального района Рязанской области и ФИО2 заключен договор аренды № земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 2131 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, с разрешенным видом использования – для ведения личного подсобного хозяйства. Договор аренды заключен сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Указанный земельный участок был передан арендатору на основании передаточного акта ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ договор аренды был зарегистрирован в Управлении Росреестра по Рязанской области. В нарушение условий договора ответчиком за период действия договора арендная плата вносилась не в полном объеме и с нарушением установленных сроков. Задолженность, подлежащая взысканию по договору аренды за использование земельного участка, сложилась за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и составила 40 287 рублей 50 копеек. Пунктом 5.1 договора предусмотрены пени за неуплату в установленный срок арендной платы в размере 0,04% от суммы недоимки за каждый день просрочки, в связи с чем размер пени составляет 16 705 рублей 45 копеек. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ответчику были направлены претензии об оплате задолженности по арендной плате земельного участка с предложением по погашению задолженности. Добровольно задолженность не погашена до настоящего времени.

В судебном заседании представитель истца – администрации Касимовского муниципального округа Рязанской области ФИО1 поддержала заявленные требования по указанным в исковом заявлении основаниям. Дополнительно пояснила, что до настоящего времени требование об оплате задолженности и пени ответчиком не исполнено, договор аренды не расторгнут.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещался надлежащим образом; конверты с документами и судебными повестками, направленные дважды по адресу его регистрации (согласно сведениям регистрационного досье: <адрес> (л.д.37) возвращены с отметкой «истек срок хранения»; также возвращена судебная корреспонденция, направленная по адресу, указанному истцом в вводной части искового заявления: <адрес>.

Согласно положениям п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Из разъяснений, изложенных в абзаце 2 пункта 67 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 года № 25, извещение будет считаться доставленным адресату, если он не получил его по своей вине в связи с уклонением адресата от получения корреспонденции. (Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения).

На основании изложенного суд признал ответчика надлежащим образом извещенным о времени и месте проведения судебного заседания.

Суд на основании положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом мнения представителя истца, рассмотрел гражданское дело в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте проведения судебного заседания.

Изучив материалы гражданского дела, заслушав объяснения представителя истца, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст.606 <данные изъяты> Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно п.7 ч.1 ст.1 Земельного кодекса Российской Федерации любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (платность использования земли).

В соответствии с ч.1 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата, а так же иная плата предусмотренная настоящим кодексом.

Для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может применяться кадастровая стоимость земельного участка ч.5 ст.65 Земельного кодекса Российской Федерации).

Согласно ч.1 ст.39.7 Земельного кодекса Российской Федерации размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации.

В силу ч.1 ст.614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Согласно ч.4 ст.22 Земельного кодекса Российской Федерации размер арендной платы определяется договором аренды.

Исходя из приведенных положений законодательства, использование земли в Российской Федерации является платным, одной из форм платы за использование земли является арендная плата, размер которой определяется договором аренды.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Касимовского муниципального района Рязанской области и ФИО2 заключен договор № № аренды земельного участка с кадастровым номером К№, общей площадью 2131 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с разрешенным использованием - для ведения личного подсобного хозяйства, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Согласно п. 2.1 договора использование земельного участка является платным. Арендная плата за участок устанавливается в размере ежегодной арендной платы на основании протокола «О результатах открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка» от ДД.ММ.ГГГГ и оставляет 7032 рубля 00 копеек. В счет оплаты засчитывается сумма внесенного арендатором задатка в размере 6329 рублей 00 копеек.

Обязанность по уплате арендной платы возникает с момента подписания передаточного акта земельного участка (п.2.2 Договора)

В п. 2.3 договора указано, что оплата первого года аренды осуществляется единовременным авансовым платежом. В дальнейшем арендная плата за земельный участок может вносится арендатором, как авансовым платежом за год, так и ежеквартально равными долями не позднее 15 марта, 15 июня, 15 сентября и 15 ноября путем перечисления на расчетный счет УФК по Рязанской области.

В случае досрочного прекращения действия договора аренды арендатор обязан внести арендную плату за земельный участок в размере установленном договором, за период до даты прекращения действия договора аренды. Исключением является первый авансовый единовременный платеж (п.2.4 договора).

В силу п. 2.5 договора неиспользование участка арендатором не является основанием невнесения арендной платы.

В соответствии с п. 4.2 договора арендатор обязался, в том числе, использовать участок в соответствии с целью и условиями его предоставления (разрешенным использованием); выполнять в полном объеме все условия настоящего договора; своевременно и в соответствии с договором вносить арендную плату, при прекращении права аренды на участок произвести окончательный расчет по арендной плате.

На основании передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ администрация Касимовского муниципального района передала ФИО2 вышеуказанный земельный участок.

Из выписки из единого государственного реестра недвижимости по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следует, что в отношении земельного участка с кадастровым номером № в пользу ФИО2 на основании договора № аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ установлено ограничение прав – аренда, дата государственной регистрации – ДД.ММ.ГГГГг., срок действия – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-27).

Из имеющегося в материалах дела сообщения Управления по развитию территорий администрации Касимовского муниципального округа Рязанской области Территориальный отдел «Крутоярский» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, здания и сооружения отсутствуют.

Согласно представленному истцом расчету задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность по арендной плате по договору составляет 40 287 рублей 50 копеек и по пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 16 705 рублей 45 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ истцом направлена в адрес ответчика претензия о необходимости в течение десяти дней оплатить задолженность по арендной плате в размере 38 663 рублей 26 копеек и пени в размере 15 507 рублей 62 копеек. До настоящего времени данная претензия ответчиком не исполнена.

Ответчиком сведений об оплате образовавшейся задолженности либо иного расчета задолженности не представлено.

Представленный истцом расчет задолженности по арендной плате проверен судом и признан арифметически правильным, составленным в соответствии с условиями договора аренды и нормами действующего законодательства.

Суд считает установленным, что ответчик свои обязательства по договору аренды, в том числе, по уплате арендной платы не исполнил, в связи с чем у ответчика перед истцом образовалась задолженность.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что требования истца о взыскании задолженности по арендной плате подлежат удовлетворению в полном объеме.

Рассматривая требования истца о взыскании с ответчика пеней за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд приходит к следующему.

Пунктом 5.1 договора определен размер пени за неуплату в установленный срок арендной платы, который составляет 0,04% от суммы недоимки за каждый день просрочки до погашения задолженности.

Пунктом 2.3 договора предусмотрено, что оплата первого года аренды осуществляется единовременным авансовым платежом. В дальнейшем арендная плата за земельный участок может вносится арендатором, как авансовым платежом за год, так и ежеквартально равными долями не позднее 15 марта, 15 июня, 15 сентября и 15 ноября, таким образом, днем просрочки считается каждое 16 число месяца.

Согласно представленному истцом расчету размер пеней за вышеуказанный период составляет 16 705 рублей 45 копеек.

Учитывая, что факт невнесения ФИО2 арендной платы по договору нашел свое подтверждение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что требования истца о взыскании с ответчика пеней являются законными и обоснованными.

Ответчиком иного расчета размера пеней не представлено.

Проверив расчет истца, суд находит его арифметически правильным, соответствующим условиям заключенного договора.

Рассматривая требования истца о расторжении договора аренды земельного участка суд приходит к следующему.

Пунктом 3 ст. 619 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Пунктом 1 ч. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации прямо предусмотрена возможность расторжения в судебном порядке договора по требованию одной из сторон при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно ч.2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что спор об изменении или расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных п. 2 ст. 452 ГК РФ.

Согласно п.2.2 договора аренды земельного участка обязанность по уплате арендной платы возникает с момента подписания передаточного акта земельного участка.

Арендатор обязуется своевременно и в соответствии с настоящим договором вносить арендную плату (п.п. «в» п.4.2 договора)

Согласно п.п. «б» п.3.1.1 договора, арендодатель имеет право досрочно, в одностороннем порядке, с соблюдением требований законодательства, предварительно (за 30 дней) письменно уведомив об этом арендатора, расторгнуть договор в порядке и случаях, предусмотренных законодательством, а также в случае неуплаты арендной платы в течение двух сроков оплаты подряд (в полном объеме с учетом погашения пени). Подтверждением просрочки (неуплаты) арендной платы и пени является факт непредставления арендатором арендодателю копии платежного документа.

Как установлено судом, ответчик арендную плату не вносит, что является основанием для досрочного расторжения договора аренды.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика истцом направлена претензия о погашении задолженности по арендной плате и пени, с указанием на то, что в случае непогашения задолженности администрация Касимовского муниципального округа Рязанской области оставляет за собой право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и досрочном расторжении договора аренды на основании пп.3 ч.1 ст.619 ГК РФ.

Указанная претензия оставлена ответчиком без исполнения.

При указанных обстоятельствах заявленный иск в части требования о расторжении договора аренды земельного участка является обоснованным и подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Согласно п.19 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями в качестве истцов или ответчиков.

В соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 100 000 рублей – 4 000 рублей; при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц – 3 000 рублей.

При удовлетворении требований истца, освобожденного от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления в суд, с ответчика ФИО2, не освобожденного от уплаты государственной пошлины, подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 7 000 рублей (4 000 рублей - за требования имущественного характера о взыскании задолженности по арендной плате и 3 000 рублей по требованиям неимущественного характера - о расторжении договора аренды). Данная сумма подлежит взысканию с ФИО2 в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск администрации Касимовского муниципального округа Рязанской области (ИНН <***>) к ФИО2 (ИНН №) о взыскании задолженности по арендной плате и пени за просрочку исполнения обязательств и расторжении договора аренды удовлетворить.

Расторгнуть договор №№ аренды земельного участка с кадастровым номером №, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Касимовского муниципального района Рязанской области и ФИО2.

Взыскать с ФИО2 в пользу администрации Касимовского муниципального округа Рязанской области задолженность по арендной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 40 287 (сорок тысяч двести восемьдесят семь) рублей 50 копеек и пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 16 705 (шестнадцать тысяч семьсот пять) рублей 45 копеек.

Обязать ФИО2 в десятидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу передать администрации Касимовского муниципального округа Рязанской области земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 2 131 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с разрешенным видом использования - для ведения личного подсобного хозяйства.

Взыскать с ФИО2 в доход государства государственную пошлину в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Решение в течение месяца со дня составления мотивированного решения в апелляционном порядке может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда с подачей жалобы через Касимовский районный суд Рязанской области.

Судья Т.Н. Шитова

Мотивированное решение составлено 30 июня 2025 г.

Судья Т.Н. Шитова