Дело №а-1530/2025
УИД 23RS0№-92
2.219 - Прочие исковые дела -> прочие (прочие исковые дела)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 мая 2025 года г. Сочи
Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе судьи Богдановой Е.В., при секретаре судебного заседания Дмитриевой Е.В., рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному иску МРИ ФНС России № по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании суммы задолженности по пени,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд к административному ответчику с административным иском, в котором просит суд взыскать с ФИО1 сумму задолженности по пеням, установленных НК РФ, распределяемые в соответствии с подп. 1 п. 11 ст. 46 НК РФ в размере 10 748,51 руб.
Административный иск мотивирован тем, что в связи с неисполнением ФИО1 обязанности по уплате налогов, налоговым органом были выдвинуты налоговые требования. В связи с истечение срока исполнения требований об уплате задолженности, межрайонная ИФНС России № по Краснодарскому краю обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Мировым судьей судебного участка № Центрального района г. Сочи Краснодарского края вынесен судебный приказ № о взыскании с ФИО1 задолженности. Определением от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный судебный приказ отменен, что послужило основанием для обращения в суд с административным иском.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, причины неявки суду неизвестны, просил рассмотреть дело в его отсутствии.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, причину неявки не сообщила, ходатайств об отложении судебного заседания не направлял.
Суд, выслушав административного ответчика, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № по Краснодарскому краю, в соответствии с п.п. 2 ч. 1 ст. 32 НК РФ, осуществляет контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах.
В соответствии с п. 4 ст. 391 НК РФ налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые предоставляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет. ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ними.
Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с п. 1 ст. 23 и п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Из материалов дела установлено, что административный ответчик состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № по Краснодарскому краю в качестве налогоплательщика.
Налоговым органом, в рамках компетенции, предоставленной статьей 52 НК РФ, ФИО1 был начислены страховые взносы и пени, и образовалась задолженность.
В адрес административного ответчика были направлены налоговые требования № срок исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные требования об уплате налога, пени, административным ответчиком в добровольном порядке исполнено не было, в связи с чем, налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, с целью принудительного взыскания задолженности по налоговым платежам.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Центрального района г. Сочи Краснодарского края вынесен судебный приказ № о взыскании с ФИО1 задолженности по страховым взносам, пени.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный судебный приказ был отменен, что послужило основанием для обращения в суд в порядке искового производства.
В суде административный иск зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ
Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Согласно п. 2 ст. 48 НК РФ (действующая на момент вынесения требования) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, теней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ (действующая на момент вынесения требования) требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Следовательно, заявление о выдачи судебного приказа подано мировому судье с пропуском срока, установленного ст. 48 НК РФ.
Как ранее установлено судом, срок исполнения требования № срок исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, в силу ст. 48 НК РФ, срок для обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа истекал ДД.ММ.ГГГГ, тогда как заявление о вынесении судебного приказа подано мировому судье только ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, пропуск административным истцом установленного законом шестимесячного срока для обращения в суд за защитой своих интересов, является самостоятельным основанием для отказа в иске.
При этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не заявлено, доказательств наличия уважительных причин пропуска срока суду не представлено.
При таких обстоятельствах, оценив в совокупности доказательства по делу, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения административного иска налогового органа не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 289-290, 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении административного иска МРИ ФНС России № по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании суммы задолженности по пени отказать.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме в <адрес>вой суд через Центральный районный суд города Сочи.
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: Богданова Е.В.