№ 5-423/2023
УИД 23RS0040-01-2023-005931-93
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
11 августа 2023 года город Краснодар
Судья Первомайского районного суда города Краснодара Е.К. Дордуля, рассмотрев поступивший из ОП (ЦО) УМВД РФ по г. Краснодару материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обвиняется в мелком хулиганстве, совершенном при следующих обстоятельствах:
11.08.2023 года в 02 часов 00 минут ФИО3, находясь на по адресу: <адрес>, находясь в общественном месте, нарушал общественный порядок, а именно, грубо выражался нецензурной бранью, размахивал руками, провоцировал конфликт и драку, на замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал, хватался за форменное обмундирование, чем выразил явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО4 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.
Выслушав мнение правонарушителя, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Факт совершения ФИО4 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами: подтверждается протоколом об административном правонарушении № от 11.08.2023, рапортами сотрудников полиции, объяснениями, протоколом об административном задержании; проколом о доставлении.
Таким образом, ФИО4 своими действиями совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, а также действия сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, которое влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность является признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
Определяя наказание ФИО4, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в связи с чем, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа, что может обеспечить достижение целей административного наказания, указанных в ст. 3.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ч. 2 ст. 20.1, ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт: №, уроженца Республики Кабардино-Балкарии, проживающего по адресу: <адрес>,, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения суммы административного штрафа в банк получателю платежа УФК по Краснодарскому краю (Управление МВД по России по г. Краснодару) в Южное ГУ Банка России, номер счета получателя 40102810945370000010, БИК 010349101, ИНН <***>, КПП 230901001, ОКТМО 03701000, КБК 18811601201010001140. Отсутствие документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении вышеуказанного срока является основанием для направления копии настоящего постановления судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа, а также привлечения лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ
Постановление может быть обжаловано в краевой суд через Первомайский районный суд города Краснодара в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
Судья Е.К. Дордуля