Дело № 2а-3145/2023
УИД: 58RS0012-01-2023-004198-62
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 декабря 2023 года г.Пенза
Октябрьский районный суд города Пензы
в составе председательствующего судьи Сидорова Т.В.,
при секретаре Хамзиной Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Пензе административное дело по административному иску прокурора Октябрьского района г.Пензы в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Октябрьского района г.Пензы обратился в суд с вышеуказанным административным иском, указав, что при проведении проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, о профилактике и противодействии незаконному обороту наркотических средств установлено, что ФИО2 имеет право управления транспортными средствами категорий «В», «С» на основании водительского удостоверения, выданного 13.06.2014 г. УГИБДД УМВД России по Пензенской области (срок действия до 13.06.2014 г.). В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 г. №1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» одним из медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами являются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ. Согласно п.1 ст.28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» одним из оснований прекращения действия прав на управление транспортным средствами является выявленное в результате медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Административный ответчик с 16.09.2022 г. состоит на диспансерном учете в ГБУЗ «Областная наркологическая больница» с диагнозом «..., стойкая ремиссия не подтверждена. На основании изложенного прокурор просил прекратить действие права ФИО2 на управление транспортными средствами, обязать ФИО2 возвратить вышеуказанное водительское удостоверение.
В судебном заседании представитель административного истца по доверенности ФИО3 требования уточнила - в связи со сдачей ФИО2 ранее в ГИБДД (30.12.2020 г.) указанного водительского удостоверения просила разрешать и удовлетворить только требование о прекращении права на управление т/с (требование об обязании возвратить водительское удостоверение не поддерживает), поддержав указанные в иске обстоятельства.
Административный ответчик ФИО2 с иском не согласился, в качестве основания этому указав несогласие со вторым лишением его прав управления т/с (по его мнению, это была провокация), при этом не отрицал, что состоит на учете у врача-нарколога, осуждение за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков (употребление), но сейчас он в местах лишения свободы, наркотики не употребляет.
Представитель заинтересованного лица - УМВД России по Пензенской области - в настоящее судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен, в представленном заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие, поддерживают доводы письменного отзыва, где указывалось, что, учитывая, что административный ответчик состоит на учете у врача-нарколога с названным диагнозом, он не может быть допущен к управлению т/с, т.к. имеет медицинское противопоказание к этому; управление такими лицами т/с ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения, не отвечает его основным принципам.
Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Согласно ст.1 КАС РФ по правилам административного судопроизводства рассмотрению и разрешению подлежат не только административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций (часть 2), но также и другие административные дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений и связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий, которые по своей природе являются административными делами (часть 3).
В силу п.п.1, 2 и 4 ст.24 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации; реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения; участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного Закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.
Согласно п.1 ст.27 ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены, и при соблюдении условий о возрасте и состоянии здоровья, определенных статьей 25 этого же Федерального закона.
В силу п.2 ст.27 указанного Федерального закона право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением.
В судебном заседании установлено, подтверждается представленной в материалах дела карточкой операции с ВУ, что 13.06.2014 г. ФИО2 (административный ответчик), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, было выдано водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категорий «В, С» со сроком действия до 13.06.2024 г.
Согласно п.3 ст.17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
На основании п.3 ст.55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Частью 3 статьи 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г.Вене 08.11.1968 г. и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974 г., установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
Согласно ст.5 Федерального закона от 10.12.1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
В соответствии с положениями ст.23 указанного Федерального закона медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя обязательное медицинское освидетельствование и переосвидетельствование кандидатов в водители и водителей транспортных средств.
Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (п.6 ст.23 вышеназванного Федерального закона).
Согласно ст.23.1 указанного Федерального закона медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством; в силу п.4 указанной статьи Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
На основании пункта 4 статьи 23.1 ФЗ «О безопасности дорожного движения» постановлением Правительства Российской Федерации» от 29.12.2014 года № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
В разделе II данного Перечня в качестве медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством указаны психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровления) - п.7 «Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ» код заболевания по МКБ-10 F10-F16, F18, F19.
В п.1 ст.28 того же Федерального закона указано, что основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами, наряду с прочими, является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
Согласно представленным в материалы дела данным ГБУЗ «Областная наркологическая больница» (исх. № от 27.06.2023 г.) ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на учете в ГБУЗ «Областная наркологическая больница» с 09.2022 г. с диагнозом: ... подтвержденной ремиссии нет.
Указанное подтверждается медицинским заключением № врачебной комиссии ГБУЗ «Областная наркологическая больница» от 14.11.2023 г., согласно которому ФИО2 с 09.2022 г. состоит на диспансерном учете с диагнозом: ..., данных за длительную ремиссию нет. В связи с постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 г. №, Приказом МЗ РФ от 30.12.2015 № врачебной комиссией ГБУЗ выдано медицинское заключение о непригодности ФИО1 к вождению автотранспортных средств в связи с отсутствием длительной стойкой ремиссии.
Таким образом, медицинским заключением установлено наличие медицинского противопоказания у ФИО2 к управлению транспортными средствами, что свидетельствует о наличии угрозы для безопасности дорожного движения со стороны административного ответчика, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движении.
При изложенных обстоятельствах исковые требования прокурора подлежат удовлетворению; лишение ФИО2 прав управления т/с по постановлениям мирового судьи (что следует из информации УМВД от 23.11.2023 г., при этом водительское удостоверение им сдано) в порядке производства по делам об административных правонарушениях на определенный срок не препятствует удовлетворению требований о прекращении права на управление транспортными средствами (а не водительского удостоверения) в порядке КАС РФ.
Руководствуясь статьями 175-177 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск прокурора Октябрьского района г.Пензы в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами.
Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение изготовлено 11.12.2023 года.
Председательствующий