Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес>

<адрес> № года

Люберецкий городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Селивановой Ю.Е.,

при секретаре Викторовой Ж.И.,

с участием истца ФИО1, прокурора Касимовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 А.овичу о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с названным иском, указав, что она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГ она зарегистрировала в указанном жилом помещении своего внука – ФИО2, который в квартире не проживает, выехал на другое постоянное место жительства, обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг не выполняет, его личных вещей в квартире нет.

Просит признать ФИО2 утратившим право пользования вышеуказанным жилым помещением, снять его с регистрационного учета.

В судебном заседании ФИО1 на удовлетворении иска настаивала.

Ответчик – ФИО2 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещался о дате, времени и месте рассмотрения дела, возражений не представил.

Третье лицо - представитель отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Люберецкое» в судебное заседание не явился, надлежаще извещен.

На основании изложенного, суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения дела.

Суд, выслушав явившихся участников процесса, заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Судом установлено, что ФИО1 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГ является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГ в квартире по вышеуказанному адресу был зарегистрирован ответчик ФИО2 (внук истца), что подтверждается выпиской из домой книги.

Однако, в настоящее время ответчик в квартире не проживает, выехал на другое постоянное место жительства, обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг не выполняет, личных вещей в квартире не имеется, доказательств обратного ответчиком суду представлено не было.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, членом семьи истца не является, какого-либо соглашения о порядке пользования жилым помещением между собственником и ответчиком не имеется, а регистрация ответчика нарушает права собственника жилой площади, суд считает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и пункта 31 п.п. «е» Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ N 713, снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

С учетом изложенного, суд считает необходимым указать, что данное решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 А.овичу о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – удовлетворить.

Признать ФИО2 овича (паспорт серии № №) утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для снятия ФИО2 овича (паспорт серии № №) с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья Селиванова Ю.Е.

Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГ.