ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Усть-Лабинск 11 марта 2023 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>

установил :

ФИО1 совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

10.03.2023 г. в 16 час. 40 мин. в г. Усть-Лабинске на пересечении улиц Мира и Ленина в ухода в сквер, ФИО1, в общественном месте громко кричала, беспричинно выражалась грубой нецензурной бранью общего характера, на замечания и просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировала, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признала.

Суд, выслушав участников производства по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом, заявлением, объяснением, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 162 от 10.03.2023 г.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, признание вины, раскаяние в содеянном. Совершение административного правонарушения повторно в течении года признается отягчающим обстоятельством по делу.

Согласно справке МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района от 10.03.2023 г. ФИО1 в госпитализации не нуждается и, следовательно, может содержаться в условиях изоляции.

С учетом данных о личности ФИО1, характера совершенного правонарушения, при наличии смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, отсутствуют основания для применения наказания в виде штрафа, и судья считает необходимым, в данном случае, применить такой вид наказания, как административный арест, установленном санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку именно такой вид наказания будет соответствовать принципам и задачам административного наказания, а также предупреждению совершения административных правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 и 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженку <данные изъяты>, проживающую по адресу: <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок наказания исчислять с 16 час. 55 мин. «10» марта 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований главы 30 КоАП РФ.

Срок предъявления к исполнению 24 месяца.

Судья