УИД 52RS0031-01-2022-000314-93

Дело №2а-333/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с.Гагино 27 декабря 2022 года

Нижегородская область

Гагинский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Зудова В.П., при секретаре судебного заседания Соловьевой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Межрайонной ИФНС России №18 по Нижегородской области к ФИО1 ФИО5 о взыскании задолженности по уплате задолженности по налогам и пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России №18 по Нижегородской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 ФИО6 о взыскании задолженности по уплате задолженности по налогам и пени. В обоснование иска указано, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы, ст.57 Конституции РФ.

Заявленные требования мотивирует тем, что ФИО1 ФИО7 имеет задолженность прошлых лет в общей сумме 2256 рублей 32 копеек в соответствии с выставленным требованиям:

-№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налогов и других обязательных платежей, а именно: земельного налога и пени.

- № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налогов и других обязательных платежей, а именно: земельного налога и пени.

- № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налогов и других обязательных платежей, а именно: земельного налога и пени.

- № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налогов и других обязательных платежей, а именно: земельного налога и пени.

Административный истец просит суд взыскать с ФИО1 ФИО8 № в пользу Межрайонная ИФНС России №6 по Нижегородской области общую задолженность в сумме 2256 рублей 32 копеек.

Административный истец в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще.

Изучив, материалы дела суд приходит к следующему:

Согласно ч.1 ст.286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации, статьи 3, пп.1 п.1 ст.23 Налогового кодекса РФ каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со статьей 289 КАС РФобязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

Согласно ч.2 ст.48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3000 рублей.

Согласно ч.1 ст.388 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Согласно ч.1 ст.389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.

Согласно ч.1 ст.390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

Судом установлено, что согласно данным ИФНС у ФИО3 имеется задолженность по оплате обязательных платежей, а именно земельного налога и пеней, о чем ФИО1 было направлены требования: № от ДД.ММ.ГГГГ по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ года

Согласно сведениям ИФНС административному ответчику ФИО1 принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Согласно ч.3 ст.48 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 года N146-ФЗ (ред. от 06.06.2019) требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Гагинского судебного района <адрес> вынесен судебный приказ № года о взыскании с ФИО1 задолженности по земельному налогу и пеней по налогам в размере 2836 рублей 05 копеек, пени в размере 270 рублей 27 копеек и взыскании государственной пошлины в сумме 200 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ указанный судебный приказ по заявлению административного ответчика ФИО1 отменен.

Судом установлено, и не оспаривается сторонами, что административный ответчик ФИО1 имеет задолженность по налогам - 2256 рублей 32 копейки.

Сведения об уплате административным ответчиком задолженности по земельному налогу и пени за указанные периоды в материалах дела отсутствуют и ответчиком суду не представлены.

Суд соглашается с представленным административным истцом расчетом. Представленный в материалы дела расчет задолженности судом проверен и признан правильным.

При вышеуказанных обстоятельствах исковые требование административного истца Межрайонная ИФНС России №18 по Нижегородской области по взысканию административного ответчика ФИО1 задолженности по земельному налогу и пени подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.46, 157,175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России №18 по Нижегородской области к ФИО1 ФИО9 о взыскании задолженности по уплате земельного налога и пеней удовлетворить.

Взыскать в пользу Межрайонной ИФНС России №6 по Нижегородской области с ФИО1 ФИО10 ИНН № задолженность по земельному налогу (за 2017 год, за 2018 год, за 2020 год) и пеней в размере 2256 рублей 56 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Гагинский районный суд Нижегородской области.

Судья В.П.Зудов