РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 декабря 2022 года <...>

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Порядиной А.А.,

при секретаре Мельниковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к администрации Ачинского района Красноярского края о признании права собственности на жилой дом и земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ЛВФ, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с исковым заявлением к администрации Ачинского района Красноярского края о признании за ними права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования. Исковые требования мотивированы тем, что спорный жилой дом приобретен ЛВФ 20.05.1988 по договору купли-продажи. На дату приобретения указанного жилого дома он состоял в браке с истцом ФИО2 В 1994 году ЛВФ был предоставлен в собственность земельный участок площадью 2205 кв.м. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ЛВФ умер. При жизни право собственности на жилой дом и земельный участок им оформлены не были. После смерти ЛВФ в наследство вступили супруга ФИО2 и дочери ЛВФ, ФИО3 В связи с чем истец ФИО2 просит признать за ней право собственности на ? долю на жилой дом по адресу: <адрес>, и ? долю земельного участка по данному адресу, как на имущество, приобретенное в браке, признать право собственности на 1/6 долю жилого дома и 1/6 долю земельного участка в порядке наследования после смерти супруга ЛВФ Истцы ЛВФ и ФИО3 просят признать за ними право собственности по 1/6 доли за каждой на жилой дом и на земельный участок в порядке наследования после смерти отца ЛВФ (л.д.8-12).

Истцы ФИО2, ФИО3, ЛВФ, ее представитель ФИО4, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (лд.13), в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом путем направления судебного извещения (л.д.75), представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддержали в полном объеме (л.д.78,79,80,81).

Представитель ответчика администрации Ачинского района Красноярского края, будучи извещенным надлежащим образом путем размещения информации о движении дела на официальном сайте Ачинского городского суда, в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв, согласно которому оставил рассмотрение заявленных требований на усмотрение суда и просил дело рассмотреть в отсутствие представителя ответчика (л.д.77).

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество, его возникновение, переход, прекращение подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в том числе: договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки; иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения; иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Из смысла ст. 228 ГК РФ следует, что содержание права собственности на жилое помещение определяется как осуществление права владения, пользования и распоряжения жилым помещением в соответствии с его назначением.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 16 января 1996г. № 1-П, раскрывая конституционно-правовой смысл права наследования, предусмотренного ст.35 (ч.4) Конституции РФ и урегулированного гражданским законодательством, отметил, что оно обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим, имуществом, так и право наследников на его получение. Право наследования в совокупности двух названных правомочий вытекает и из ст.35 (ч.2) Конституции РФ, предусматривающей возможность для собственника распорядиться принадлежащим ему имуществом, что является основой свободы наследования.

В соответствии с ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

Положениями ст. 1111 ГК РФ установлено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В состав наследства, согласно ст.1112 ГК РФ, входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследниками первой очереди по закону, в силу положений ст.1142 ГК РФ, являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.

Статьей 1153 Гражданского кодекса РФ установлены способы принятия наследства.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой расчет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Статьей 1 Земельного кодекса РФ предусмотрены основные принципы земельного законодательства, в том числе принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (п.5).

В статье 39.1 Земельного кодекса РФ указаны основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Часть 1 вышеуказанной статьи предусматривает, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании, в том числе, решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование.

Согласно ст.1181 ГК РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Из материалов дела следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ЛВФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вступили в брак ДД.ММ.ГГГГ, супруге присвоена фамилия «Леннершмидт», что подтверждается повторным свидетельством о заключении брака II-БА №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Бюро ЗАГС исполкома Новоселовского райсовета депутатов трудящихся Красноярского края (л.д.15).

В период брака у супругов родились двое дочерей: ЛВФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.17, 57 оборот), и ЛЕВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.58).

В соответствии с представленным в материалы дела договором купли-продажи, ДД.ММ.ГГГГ ЛВФ купил у ФИО5 жилой деревянный дом общей площадью 35 кв.м., из них жилая – 20 кв.м., с надворными постройками, расположенный на земельном участке площадью 0,15 га, по адресу: д.<адрес> (л.д.24).

Постановлением администрации Малиновского сельского совета Ачинского района Красноярского края №34 от ДД.ММ.ГГГГ ЛВФ в собственность предоставлен в собственность земельный участок в д.Ильинка для индивидуального жилищного строительства площадью 2205 кв.м. (л.д.25).

Согласно справке ООО «УК ЖКХ Малиновское» №353 от 10.04.2015, ЛВФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д.41).

Право собственности на указанный жилой дом и земельный участок надлежащим образом не было оформлено, что подтверждается представленной справкой АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» (л.д.42).

ДД.ММ.ГГГГ ЛВФ умер (л.д.23).

Согласно свидетельству о перемене имени I-БА №, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 переменила фамилию на ФИО2 (л.д.16).

ДД.ММ.ГГГГ ЛЕВ изменила фамилию на «Шабиева» в связи со вступлением в брак (л.д.20), который прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 вступила в брак с ФИО8, супруге присвоена фамилия «Анохина», что подтверждается свидетельством о заключении брака II-БА №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Ачинским территориальным отделом агентства ЗАГС Красноярского края (л.д.22).

Таким образом, после смерти ЛВФ наследниками первой очереди по закону являются его супруга ФИО2 и дочери ЛВФ и ФИО3

Согласно предоставленной по запросу суда копии наследственного дела №, открытого после смерти ЛВФ, умершего ДД.ММ.ГГГГ, с заявлением о принятии наследства обратилась супруга ФИО6, дочери ЛВФ и ЛВФ, которым выдано свидетельство о праве на наследство по закону (л.д.55-59).

После смерти ЛВФ осталось наследственное имущество в виде жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>, д.Ильинка, <адрес>. Права на указанный жилой дом, согласно данным согласно данным базы ГУ Красноярский государственный центр технической инвентаризации и оценки зданий, строений, сооружений сведения о регистрации права на указанную квартиру отсутствуют (л.д.42,61).

Жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>, д.Ильинка, <адрес>, в реестре объектов муниципальной собственности <адрес> отсутствуют (л.д.77 оборот).

В соответствии с заключением кадастрового инженера ФИО9, изложенным в техническом плане здания, расположенного по адресу: <адрес>, указанное здание является одноэтажным, 1972 года застройки, общей площадью 29,6 кв.м., с застроенной площадью 34,2 кв.м., с железобетонным ленточным фундаментом, шлакобетонными стенами и перегородками, деревянными перекрытиями, шиферной кровлей, дощатыми полами, деревянными дверными проемами, простыми оконными проемами, централизованным отоплением. Сведения о земельном участке, на котором расположено здание, отсутствуют в базе данных ФГИС ЕГРН. Здание расположено в кадастровом квартале № (л.д.34-40).

Согласно заключению кадастрового инженера ФИО10, изложенному в межевом плане, в результате выполнения кадастровых работ образован земельный участок из земель, находящихся в государственной собственности, площадью 1999 кв.м., расположенный: Российская Федерация, <адрес>, муниципальный район Ачинский, сельское поселение Малиновский сельсовет, <адрес>, земельный участок 34, с разрешенным использованием – для индивидуального жилищного строительства. Земельный участок расположен в территориальной зоне «Зона застройки индивидуальными домами (Ж1) и является соответствующим Правилам (л.д.26-33).

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что спорный жилой дом приобретен ЛВФ на законных основаниях по договору купли-продажи, на дату смерти он состоял на регистрационном учете в спорном жилом доме, жилой дом построен на земельном участке, предоставленном ЛВФ в собственность постановлением администрации Малиновского сельсовета Ачинского района Красноярского края №34 от 23.12.1994 с целевым назначением – для индивидуального жилищного строительства, с момента смерти супруга в 1998 году ФИО2 и дочери ЛВФ, ФИО3 приняли наследство, продолжали открыто и непрерывно владеть и пользоваться спорным недвижимым имуществом, в связи с чем, учитывая, что со стороны третьих лиц требований на владение спорным жилым домом после смерти ЛВФ не заявлено, суд считает требования истцов о признании за ними права собственности на вышеуказанный жилой дом и земельный участок в порядке наследования подлежащими удовлетворению.

Распределяя доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок между истцами суд исходит из следующего.

Согласно ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся, в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со ст. 1150 Гражданского кодекса РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными данным кодексом.

Учитывая, что жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>, приобретены ЛВФ в период нахождения в зарегистрированном браке с истцом ФИО2, суд считает установленным, что приобретенные спорные объекты недвижимости являются их совместно нажитым имуществом, право собственности на которые у ЛВФ и ФИО2 (в браке – Леннершмидт) возникло одновременно в силу прямого указания закона (ст.ст. 33, 34 Семейного кодекса РФ, ст. 256 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, размер наследства умершего ЛВФ, с учетом принадлежащей истцу ФИО2 1/2 доли в праве собственности на жилой дом и 1/2 доли в праве собственности на земельный участок, составляет 1/2 долю в праве общей собственности на жилой дом и 1/2 долю на земельный участок по адресу: <адрес>, которые распределяются между тремя наследниками первой очереди - супругой ФИО2 и дочерями ЛВФ и ФИО3 по 1/6 доли в праве собственности каждой на жилой дом и по 1/6 доли в праве собственности каждой на земельный участок.

На основании изложенного, исходя из совокупности установленных по делу обстоятельств и требований закона, суд считает необходимым исковые требования ЛВФ, ФИО2, ФИО3 удовлетворить в полном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на ? долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 29,6 кв.м.

Признать за ФИО2 право собственности на ? долю земельного участка по адресу: <адрес>, площадью 1999 кв.м.

Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования после смерти ЛВФ на 1/6 долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 29,6 кв.м.

Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования после смерти ЛВФ на 1/6 долю земельного участка по адресу: <адрес>, площадью 1999 кв.м.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования после смерти ЛВФ на 1/6 долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 29,6 кв.м.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования после смерти ЛВФ на 1/6 долю земельного участка по адресу: <адрес>, площадью 1999 кв.м.

Признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования после смерти ЛВФ на 1/6 долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 29,6 кв.м.

Признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования после смерти ЛВФ на 1/6 долю земельного участка по адресу: <адрес>, земельный участок 34, площадью 1999 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Ачинский городской суд.

Судья А.А. Порядина

Мотивированное решение изготовлено 30 декабря 2022 года.