УИД 47RS0001-01-2022-001377-74

Решение

по делу № 2-155/2023

Именем Российской Федерации

27 февраля 2023 года г. Бокситогорск

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Гусаровой И.М.,

при помощнике судьи Вагановой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации Радогощинского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области, Администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону,-

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратилась в суд с иском (с учетом уточненного иска от 14.02.2023) к Администрации Радогощинского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области, Администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области о признании за ней права собственности в порядке наследования на жилой дом - бревенчатый, одноэтажный, 1956 года постройки, общей площадью 32 кв.м, и на земельный участок площадью 1500 кв.м., находящиеся по адресу: <адрес>, после смерти отца - ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ссылаясь на то, что ее отцу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершему ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит на праве собственности жилой дом бревенчатый, одноэтажный, 1956 года постройки, общей площадью 32 кв.м, с надворными постройками: хлевом, двором, сараем, баней - находящийся по адресу: <адрес>, расположенный на земельном участке площадью 1 500 кв.м., что подтверждается справкой из Администрации Радогощинского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.

Указанный жилой дом расположен на земельном участке 1 500 кв.м, принадлежащем ФИО1 на праве собственности на землю. Свидетельство о праве собственности выдано на основании постановления главы администрации Сидоровского сельского Совета от 18.12.1992 года № 15, для ведения личного подсобного хозяйства.

ФИО9. умер 18.05.2013 года.

При жизни ее мать (ФИО5) к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти отца (ФИО1) не обращалась. Она после смерти отца приняла наследство (по завещанию) в виде квартиры, расположенной по адресу:ЛО, <адрес>, а также денежных вкладов, хранящихся в Северо-Западном банке ОАО «Сбербанк России», на счетах с причитающимися процентами и компенсациями. Указанное обстоятельство подтверждается материалами наследственного дела №. Часть наследства в виде квартиры и денежных средств после смерти отца она получила. Она также приняла наследство в виде жилого дома и земельного участка, поскольку постоянно пользуется ими, содержит дом в надлежащем состоянии.

Истец- ФИО2 и её представитель по ордеру адвокат Вихрова Ю.В. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о чем в материалах дела имеются расписки, представитель истца представил письменное ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, уточненные исковые требования поддерживает в полном объеме.

Ответчик- представитель Администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется уведомление, иск не оспорил.

Ответчик- представитель Администрации Радогощинского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется уведомление, иск не оспорил.

Проверив материалы, суд считает уточненный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям:

Как установлено судом и подтверждается представленными суду документами, не оспорено ответчиками, ФИО1 на основании постановления главы администрации Сидоровского с/Совета № от 18.12.1992г. был предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства в собственность земельный участок площадью 0,15 га, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю №.

ФИО1 также принадлежит на праве собственности жилой дом бревенчатый, одноэтажный, 1956 года возведения, общей площадью 32 кв.м, с надворными постройками: хлевом, двором, сараем, баней, находящийся по адресу: <адрес>, расположенный на земельном участке площадью 1500 кв.м. предоставленным в собственность, что подтверждается справкой Администрации Радогощинского сельского поселения Бокситогорского муниципального района № 275 от 20.11.2013 выданной на основании данных похозяйственной книги №14 Радогощинского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области 2012-2017 ведения, лицевой счет №33Д (запись перенесена из похозяйственной книги 2008-2012 ведения, лицевой счет №346Д)).

13.04.2005 года ФИО1 было составлено завещание, согласно которого из принадлежащего ему имущества квартиру по адресу, <адрес>, 5 микрорайон, <адрес>, он завещает своей дочери ФИО2 Указанное завещание удостоверено нотариусом Тихвинского нотариального округа <адрес> ФИО7, зарегистрировано в реестре за №IIА-640. Данное завещание не отменялось и не изменялось.

18.05.2013 ФИО1 умер.

Из материалов наследственного дела №201/2013 после смерти ФИО3 судом установлено, что после его смерти в установленный законом срок к нотариусу с заявлениями о принятии наследства обратилась его дочь ФИО2 и 24.08.2022 нотариусом ей были выданы: свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады на счетах, хранящихся в дополнительном офисе № Северо-Западного банка ПАО Сбербанк и свидетельство о праве на наследство по завещанию на квартиру по адресу: <адрес>. На спорные жилой дом и земельный участок свидетельства не выдавались.

В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, в силу ч. 1 ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, в силу ч. 1 ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника и принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

В соответствии с ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

На основании вышеуказанных норм права следует, что право ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на объекты недвижимости, а именно на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>, принадлежащие ему на основании свидетельства о праве собственности на землю № и записей из похозяйственной книги, является юридически действительным, в связи с чем спорный земельный участок и жилой дом входит в состав наследственного имущества ФИО1

При таких обстоятельствах, учитывая, что ФИО2 в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлениями о принятии наследства после смерти отца ФИО1 и нотариусом ей были выданы свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на иное наследственное имущество; истец ФИО2 лишена возможности оформить свое право собственности на земельный участок и жилой дом ввиду смерти ФИО1; ответчиками возражений против удовлетворения заявленных требований суду не представлено, суд считает, что исковые требования ФИО2 о признании за ней права собственности на указанные жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону после смерти ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: д. <адрес>, гражданство: Российская Федерация, пол: женский, паспорт №, выданный Отделом внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, зарегистрированной по адресу: <адрес>, 3 микрорайон, <адрес>, право собственности на жилой дом - бревенчатый, одноэтажный, 1956 года постройки, общей площадью 32 кв.м и на земельный участок площадью 1 500 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи жалобы через Бокситогорский городской суд.

Решение в окончательной форме принято 03 марта 2023 года.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>