Дело № 2-1-848/2023
64RS0010-01-2023-000967-30
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 августа 2023 г. г. Вольск
Вольский районный суд Саратовской обл. в составе председательствующего судьи Мартынова Д.А.,
при помощнике судьи Макеевой Т.В.,
с участием истца ФИО1, его представителя ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к государственному унитарному предприятию Саратовской обл. «Облводоресурс» о признании начисления за коммунальные услуги незаконными и понуждению к аннулированию начисления задолженности,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ГУП СО «Облводоресурс» о признании незаконным начисления за холодное водоснабжение домовладения, по адресу: <адрес>, в размере 210232,05 руб., а также аннулировании начисления задолженности за холодное водоснабжение на указанную сумму, мотивируя свои требования тем, что ответчиком не доказано наличие вины в неучтенном потреблении воды.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержал заявленные требования в полном объёме, пояснив при этом, что вода подключена после счётчика, акт был составлен в его отсутствии, подписан супругой, которая находилась в тот момент в состоянии алкогольного опьянения и не имела право на его подписание.
Представитель истца ФИО2 пояснил суду, что акт был составлен с нарушением закона, поскольку составлялся в отсутствии собственника, к административной ответственности была привлечена супруга собственника, при этом указанное постановление в настоящее время обжалуется, на фотоматериале, представленном ответчиком, не понятно где производилась фотосъёмка.
Представитель ответчика ГУП СО «Облводоресурс» в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, в представленных возражениях приводит подробный расчёт задолженности, просит в удовлетворении иска отказать, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствии.
Выслушав лиц, участвующих в деле, показания свидетеля, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации провозглашает, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47, ст. 118).
Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон – ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст.ст. 309-310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота и иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ч. 2 ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения, применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии со ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ст. 4 Федерального закона № 416-ФЗ от 07 декабря 2011 г. «О водоснабжении и водоотведении», к полномочиям Правительства Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения отнесено утверждение Правил водопользования.
Постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 06 мая 2011 г. утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), регламентирующие отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов.
Постановление Правительства РФ от 04 сентября 2013 г. № 776, также утверждены Правила организации коммерческого учета воды, сточных вод (далее – Правила № 776).
В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Федеральный закон № 416-ФЗ) подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также - подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Лица, обратившиеся в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе застройщики, планирующие подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее - заявители), заключают договоры о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и вносят плату за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом (ч. 2 ст. 18 Федерального закона № 416-ФЗ).
Согласно пп. «е» п. 35 Правил № 354 потребитель не вправе самовольно подключать оборудование к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 принадлежит домовладение, расположенное по адресу: <адрес> (л.д. 9), и 30 мая 2023 г. в ходе проверки было установлено, что в указанном домовладении осуществляется без учётное потребление холодной воды.
Так, согласно акту несанкционированного подключения к центральной системе холодного водоснабжения от 30 мая 2023 г. было уставлено, что до прибора учёта имеется подключение, используемое абонентом для неучтённого потребления холодной воды, для хозяйственных нужд. Указанный акт был подписан А без замечаний.
При этом, такой акт может быть составлен не только в присутствии абонента, но и в присутствии его представителя, и подписан им (п. 62, 85(1) Правил № 354).
Поскольку А является супругой потребителя (ФИО1), ведут с ним общее хозяйство, проживают в указанном доме более 20-и лет, то суд полагает, что А имела право на подписание указанного акта.
Из показаний свидетеля А следует, что она является супругой ФИО1 и совместно с ним проживает по адресу: <адрес>. В момент проверки сотрудниками водоканала, она находилась в состоянии опьянения и не придавала значения подписываемым ей документам.
Вместе с тем, ответчиком представлен фотоматериал, где зафиксировано место несанкционированной врезки, и, что указанная врезка использовалась для хозяйственно-бытовых нужд (полив огорода) (л.д. 69-78).
Из представленного истцом фотоматериала следует, что поливочный шланг подключается в другом месте, где имеется выход после прибора учёта, а счетчик установлен на цокольном этаже.
При этом, ни ФИО1, ни А не опознали то место, где имеется несанкционированная врезка холодного водоснабжения.
Однако, представленная истцом фотография прибора учёта, полностью соответствует фотографии, представленной ответчиком, лишь с той разницей, что на фотографии ответчика зафиксирован больший участок трубопровода, чем на фотографии представленной истцом.
В соответствии с п. 2 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 644, под самовольным подключением (техническим присоединением) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения понимается присоединение к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) централизованной системе водоотведения, произведенное при отсутствии договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее - договор о подключении (технологическом присоединении) или с нарушением его условий.
Поэтому суд считает установленным факт несанкционированного потребления холодной воды со стороны ФИО1
Расчёт, представленный ответчиком, соответствует положениям п. 62 Правил № 354, в соответствии с которыми доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
При указанных обстоятельствах суд приходит, к выводу, что ответчик обоснованно произвёл доначисление платы за потребление холодной воды в соответствии с законодательством, следовательно, заявленные ФИО1 требования, удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении искового заявления ФИО1 к государственному унитарному предприятию Саратовской обл. «Облводоресурс» о признании начисления за коммунальные услуги незаконными и понуждению к аннулированию начисления задолженности, – отказать.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения – 11 августа 2023 г., путём подачи апелляционной жалобы, через данный суд.
Председательствующий Д.А. Мартынов