КОПИЯ
УИД 62RS0001-01-2024-002590-69 № 2-534/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 марта 2025 года г. Рязань
Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе судьи Буторина А.Е.,
при секретаре Воротниковой М.А.,
с участием представителя истца – ФИО1, действующей на основании доверенности,
представителя соответчика администрация г. Рязани – ФИО2, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску <данные изъяты> Елены Сергеевны к Администрации <адрес>, МТУ Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях об установлении факта нахождения на иждивении и признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
<данные изъяты> Е.С. обратилась в суд с иском к Администрации <адрес>, МТУ Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях об установлении факта нахождения на иждивении и признании права собственности в порядке наследования, мотивируя требования тем, что является родной сестрой <данные изъяты> В.С., умершего ДД.ММ.ГГГГ. При жизни <данные изъяты> В.С. состоял в зарегистрированном браке с <данные изъяты> Г.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
С ДД.ММ.ГГГГ истец является нетрудоспособной, в связи с выходом на пенсию по старости. Размер ее пенсии составляет 13 476 рублей 80 копеек.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по день смерти <данные изъяты> Г.А. (ДД.ММ.ГГГГ) истец находилась на ее иждивении.
В 2016 году <данные изъяты> В.С. имел серьезное заболевание, в марте 2016 года после выхода на пенсию по его просьбе и просьбе его жены часто посещала семью <данные изъяты> в принадлежавшем им на праве собственности жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, с целью помочь <данные изъяты> Г.А. ухаживать за братом, так как в силу возраста и заболеваний ей было трудно осуществлять за ним уход самостоятельно. При этом, истец также помогала <данные изъяты> Г.А. вести домашнее хозяйство, покупала продукты, готовила еду, занималась уборкой и другими домашними делами.
Жена <данные изъяты> В.С. - <данные изъяты> Г.А. тяжело перенесла смерть мужа, впала в депрессию, у нее возникла тахикардия и повышенное давление. Наследников к имуществу <данные изъяты> В.С., кроме истца, не имеется. Сразу после похорон <данные изъяты> В.С. с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Г.А. предложила истцу проживать с ней в вышеуказанной квартире, ухаживать за ней, вести домашнее хозяйство, на что истец согласилась.
При этом, материальное содержание истца <данные изъяты> Г.А. взяла на себя в связи с тем, что пенсия <данные изъяты> Г.А. значительно превышал размер пенсии истца и составляя 30 000 рублей. Размера пенсии истца фактически хватало ей лишь на приобретение для себя лекарственных препаратов, предметов первой необходимости и на оплату за содержание квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой истец оставалась зарегистрированной.
В 2022 году у <данные изъяты> Г.А. было диагностировано онкологическое заболевание, в связи с которым она длительное время проходила лечение, перенесла несколько операций. Все это время истец продолжала проживать с <данные изъяты> Г.А., поддерживала ее, ухаживала за ней, а <данные изъяты> Г.А., в свою очередь, продолжала нести расходы по содержанию истца, в частности, выделяла денежные средства на питание, одежду, дополнительные расходы.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Г.А. выдала истцу доверенность сроком на 5 лет на распоряжение ее денежными средствами, хранящимися в ПАО «Совкомбанк».
В начале 2022 года <данные изъяты> Г.А. высказала намерение оформить в пользу истца завещание, по которому хотела завещать ей все принадлежащее ей имущество. Однако, сделать это не успела, так как экстренно была госпитализирована в больницу, где наступила ее смерть.
За счет накопленных <данные изъяты> Г.А. денежных средств, переданных истцу в личное распоряжение, истец организовала похороны и оплатила все затраты на похороны <данные изъяты> Г.А., оплатила поминальные обеды в день похорон, на 9 дней, на 40 дней всего на сумму 159 980 рублей.
После смерти <данные изъяты> Г.А. истец продолжает проживать в квартире <данные изъяты> Г.А., поддерживает квартиру в надлежащем техническом и санитарном состоянии, оплачивает за счет выделенных на содержание истца <данные изъяты> Г.А., денежных средств.
Наследственное дело после смерти <данные изъяты> Г.А. не открывалось, наследников, как по закону, так и по завещанию не имеется. Истец является наследником восьмой очереди после смерти <данные изъяты> Г.А.
В составе наследственного имущества входят: квартира по адресу: <адрес>; квартира по адресу: <адрес>; гаражные боксы № и № по адресу: <адрес>, стрю2, а/к «Искра»; денежные средства, хранящиеся на банковских счетах в ПАО «Промсвязьбанк» и ПАО «Совкомбанк».
В связи с изложенным, истец просит суд установить факт нахождения нетрудоспособной <данные изъяты> Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на иждивении <данные изъяты> Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшей по адресу: <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за <данные изъяты> Еленой Сергеевной право собственности на наследство, открывшееся после смерти <данные изъяты> Галины Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшей по адресу: <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ и состоящее из:
- квартиры площадью 30,8 кв.м., условный номер объекта №, расположенной по адресу: <адрес>;
- квартиры площадью 44,0 кв.м., кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>;
- гаражный бокс площадью 21,3 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>;
- гаражный бокс площадью 21,4 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>;
- денежные средства в размере 1 000 000 рублей с процентами, хранящимися на счет №, открытом на имя <данные изъяты> Галины Андреевны в ПАО «Промсвязьбанк»;
- денежные средства в размере 1 000 000 рублей с процентами, хранящиеся на счета №; 40№, открытых на имя <данные изъяты> Галины Андреевны в ПАО «Совкомбанк».
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечен нотариус <адрес> <данные изъяты> Г.С.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика – Администрации <адрес> в судебном заседании исковые требования не признала, полагая, что истцом не доказан факт нахождения ее на иждивении умершей.
Представитель ответчика МТУ Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения представителей сторон, дло рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, заслушав показания свидетелей <данные изъяты>, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении, в том числе, факта нахождения на иждивении.
В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу абз. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу ч.ч. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Судом установлено, что истец <данные изъяты> Елена Сергеевна (до заключения брака <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, является родной сестрой <данные изъяты> Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.
Данные обстоятельства подтверждаются:
- копией повторного свидетельства о рождении <данные изъяты> В.С., серии II-ОБ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ ТО ЗАГС № по <адрес> и <адрес> ГУ ЗАГС <адрес>;
- копией свидетельства о рождении <данные изъяты> Е.С. (<данные изъяты>), серии ЩН №, выданным ДД.ММ.ГГГГ ЗАГС <адрес>;
- копией свидетельства о заключении брака между <данные изъяты> В.Н. и <данные изъяты> Е.С., серии I-ОБ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ;
<данные изъяты> В.С. находился в браке с <данные изъяты> Г.А. (до брака ФИО3), что подтверждается копией свидетельства о заключении брака, серии I-ОБ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Дворцом бракосочетания <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ умер <данные изъяты> В.С., что подтверждается копией свидетельства о смерти, серии II-ОБ № выданным ДД.ММ.ГГГГ ТО ЗАГС № по <адрес> ГУ ЗАГС <адрес>, актовая запись №.
Наследником к имуществу <данные изъяты> В.С. являлась его супруга - <данные изъяты> Г.А., которая в установленный законом шестимесячный срок вступила в права наследства после смерти супруга.
Наследственное имущество после смерти <данные изъяты> В.С. состоит из 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, автомобиля марки Фольксваген Тигуан, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>, а также вклада, хранящегося в Подразделении № Среднерусского банка ПАО Сбербанк.
Данные обстоятельства подтверждаются копией наследственного дела №, представленного нотариусом <данные изъяты> к имуществу <данные изъяты> В.С.
ДД.ММ.ГГГГ умерла <данные изъяты>, что подтверждается копией свидетельства о смерти серии II-ОБ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ ТО по <адрес> ГБУ «МФЦ <адрес>».
После смерти <данные изъяты> Г.А. ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <адрес> <данные изъяты>. открыто наследственное дело № по заявлению Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № - исх, из которого следует, что Администрация <адрес> просит выдать свидетельства о праве на наследство по закону на имущество, состоящее из:
- квартиры по адресу: <адрес>, общей площадью 44,0 кв.м., кадастровый №;
- квартиры по адресу: <адрес>, общей площадью 30,8 кв.м., условный номер объекта №;
- гаражного бокса №, площадью 21,3 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>
- гаражного бокса №, площадью 21,4 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>».
Установлено, что на момент смерти <данные изъяты> Г.А. являлась собственником следующего имущества:
- квартиры по адресу: <адрес>, общей площадью 44,0 кв.м., кадастровый №;
- квартиры по адресу: <адрес>, общей площадью 30,8 кв.м., условный номер объекта №
- гаражного бокса №, площадью 21,3 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>
- гаражного бокса №, площадью 21,4 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>
- денежных средств, хранящихся на банковском счете № в ПАО «Промсвязьбанк», открытом на имя <данные изъяты> Галины Андреевны в сумме 1 000 000 рублей с причитающимися процентами; - денежных средств, хранящихся на банковских счетах №, № в ПАО «Совкомбанк», открытых на имя <данные изъяты> Галины Андреевны в сумме 1 000 000 рублей с причитающимися процентами.
Данные обстоятельства подтверждаются:
- выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру по адресу: <адрес>;
- выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру по адресу: <адрес>;
- копией свидетельства о государственной регистрации права <адрес>, выданным <адрес> регистрационной палатой ДД.ММ.ГГГГ,
- выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гаражного бокса №, площадью 21,4 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, стр. 2, а/к «Искра»;
- выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гаражного бокса №, площадью 21,3 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, стр. 2, а/к «Искра»;
- выпиской по счету № в ПАО «Промсвязьбанк»;
- выпиской по счетам №, № в ПАО «Совкомбанк».
Данные обстоятельства стороной ответчика не оспорены и подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами.
В соответствии со ст. 1148 ГК РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
Как следует из пояснений представителя истца, показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей <данные изъяты>., истец <данные изъяты> Е.С. с момента смерти своего брата и мужа <данные изъяты> Г.А. – <данные изъяты> В.С. постоянно проживала вместе с <данные изъяты> Г.А. в ее квартире, в связи с имеющимся тяжелым заболеванием у <данные изъяты> Г.А. (инвазивный дольковый рак молочной железы), оказывала ей постоянную помощь по ведению общего хозяйства и выполнению домашних поручений. Их отношения являлись доверительными, в связи с чем <данные изъяты> Г.А. оформила на <данные изъяты> Г.А. доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на распоряжение принадлежащими ей денежными средствами, хранящимися в ПАО «Совкомбанк» без права передоверия на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данное обстоятельство подтверждается копией доверенности ПАО «Совкомбанка» № от ДД.ММ.ГГГГ
Кроме того, <данные изъяты> Г.А. оказывала <данные изъяты> Е.С. постоянную материальную помощь, выделяя денежные средства на приобретение для самой <данные изъяты> Е.С. лекарственных препаратов, продуктов, уплату коммунальных платежей за квартиру, в которой <данные изъяты> Е.С. была зарегистрирована.
Установлено, что <данные изъяты> Г.А. являлась получателем пенсии, размер которой на момент ее смерти, ДД.ММ.ГГГГ, составляла 30 331 рубль 49 копеек, что подтверждается справкой ОСФР по <адрес>.
Одновременно установлено, что в период с момента смерти <данные изъяты> В.С. по день смерти <данные изъяты> Г.А. размер пенсии истца <данные изъяты> Е.С. за период с июля 2016 года по ноябрь 2022 года составила от 13 476 руб.80 до 22 716 рублей 64 копейки, что является значительно ниже пенсии <данные изъяты> Г.А. Помимо этого, на счетах и во вкладах <данные изъяты> Г.А. имелись значительные денежные средства, которыми она пользовалась, в том числе, с целью оказания материальной поддержки <данные изъяты> Е.С.
В соответствии с п.п. «в» п. 31 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании» находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.
Согласно разъяснениям, данным в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).
В силу п. п. 2, 3 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами адрес, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.
Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Согласно п. 3 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
В подтверждение факта нахождения истца на иждивении <данные изъяты> Г.А., помимо представленных доказательств, в судебном заседании допрошены в качестве свидетелей <данные изъяты>
Так свидетель <данные изъяты>. суду пояснила, что является подругой истца <данные изъяты> Е.С., а с <данные изъяты> Г.А. она работала в Банке. У <данные изъяты> Г.А. был хороший доход, две квартиры, гаражи и счета в банках. <данные изъяты> Е.С. с <данные изъяты> Г.А. жили одной семьей, вели общее хозяйство. Детей у супругов <данные изъяты> не было. После смерти своего супруга <данные изъяты> Г.А. пригласила <данные изъяты> Е.С. к себе проживать, ссылалась на то, что боится находиться одна. Пенсия <данные изъяты> Е.С. была маленькая. В связи с плохим состоянием здоровья <данные изъяты> Г.А. никуда не ходила, за ней ухаживала истец <данные изъяты> Е.С..
Свидетель <данные изъяты>. суду поясняла, что истец <данные изъяты> Е.С. приходится сестрой ее дедушки. После смерти супруга к <данные изъяты> Г.А. переехала <данные изъяты> Е.С., так как они были близки, жили вместе на сбережения <данные изъяты> Г.А., которая к тому времени была тяжело больна онкологией, покупала и принимала недорогие лекарственные средства, никуда не ходила.
Свидетель <данные изъяты> Т.В. суду пояснила, что истец <данные изъяты> Е.С. является ее тетей, а <данные изъяты> В.С. она называла дядей. Истец <данные изъяты> Е.С. проживала с <данные изъяты> Г.А. в ее квартире, у <данные изъяты> В.С. было хорошее материальное положение, она иногда оказывала материальную помощь и свидетелю, у самой <данные изъяты> Е.С. пенсия была маленькой.
Свидетель <данные изъяты> Д.В. суду пояснил, что приходится истцу сыном. Его мать после смерти <данные изъяты> В.С. стала проживать у <данные изъяты> Г.А. в квартире постоянно, жили на доходы <данные изъяты> Г.А., поскольку пенсия матери была маленькой, а у <данные изъяты> Г.А. доходы были выше. Истец давала деньги сыну по 10 500 рублей на гашение ипотеки. Кроме того, <данные изъяты> Г.А. давала деньги <данные изъяты> Е.С. на оплату коммунальных платежей за квартиру, в которой истец была прописана, оказывала ей материальную помощь для приобретения лекарственных средств, поскольку у <данные изъяты> Е.С. было повышенное давление. Иногда летом его мать с <данные изъяты> Г.А. приезжали в деревню и жили в его доме.
Свидетели предупреждены об уголовной ответственности по ст.ст. 307-308 УК РФ, оснований полагать их заинтересованность в исходе дела не имеется. Не доверять их показаниям оснований не усматривается. Показания получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, конкретны, однозначны, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и с другими материалами дела.
Одновременно судом установлено, что истец <данные изъяты> Е.С. понесла материальные затраты, связанные с погребением <данные изъяты> Г.А. и оплатой погребальных обедов, что подтверждается счетом-заказом № ИП <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 78 480 рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 72 980 рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру № на сумму 5 500 рублей, квитанциями к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 42 000 рублей.
В ходе судебного разбирательства факт нахождения истца на иждивении <данные изъяты> Г.А. подтвержден представленными доказательствами, показаниями свидетелей, исследованными в их совокупности, судом определено соотношение между объемом помощи, оказываемой умершей <данные изъяты> Г.А. истцу <данные изъяты> Е.С., оказываемая истцу помощь признана постоянным и основным источником средств к существованию, несмотря на наличие у истца собственного дохода в виде получения пенсии.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению.
Н основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования <данные изъяты> Елены Сергеевны (паспорт №) к Администрации <адрес> (ИНН <***>), МТУ Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях (ИНН <***>) об установлении факта нахождения на иждивении и признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.
Установить факт нахождения <данные изъяты> Елены Сергеевны на иждивении <данные изъяты> Галины Андреевны, проживавшей по адресу: <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за <данные изъяты> Еленой Сергеевной право собственности в порядке наследования по закону на наследственное имущество, открывшееся после смерти <данные изъяты> Галины Андреевны, в виде:
- квартиры по адресу: <адрес>, общей площадью 44,0 кв.м., кадастровый №;
- квартиры по адресу: <адрес>, общей площадью 30,8 кв.м., условный номер объекта №
- гаражного бокса №, площадью 21,3 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, стр. 2, а/к «Искра»;
- гаражного бокса №, площадью 21,4 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, стр. 2, а/к «Искра»;
- денежных средств, хранящихся на банковском счете № в ПАО «Промсвязьбанк», открытом на имя <данные изъяты> Галины Андреевны в сумме 1 000 000 рублей с причитающимися процентами;
- денежных средств, хранящихся на банковских счетах №, № в ПАО «Совкомбанк», открытых на имя <данные изъяты> Галины Андреевны в сумме 1 000 000 рублей с причитающимися процентами.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Рязани в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, то есть с 31 марта 2025 года.
Мотивированное решение по делу в полном объеме изготовлено 31 марта 2025 года.
Судья - подпись –
Копия верна. Судья А.Е. Буторин