Дело № 2-7439/22
УИД 77RS0010-02-2022-015763-65
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 23 ноября 2022 года
Измайловский районный суд адрес в составе судьи Сапрыкиной Е.Ю., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента городского имущества адрес к фио, фио о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
истец Департамент городского имущества адрес обратился в суд к ответчикам о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, указав, что спорное жилое помещение (комната), расположенная по адресу: адрес, принадлежит на праве собственности адрес. В настоящее время в спорном жилом помещении постоянно зарегистрированы ответчики. Ранее ответчик состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Распоряжением Департамента городского имущества адрес от 1... семье фио в составе семьи из двух человек, предоставлена двухкомнатная квартира по адресу: адрес, ФИО1 <...> по договору купли-продажи с использованием ипотечного жилищного кредита, с освобождением занимаемой жилой площади, со снятием с учета всей семьи. Между тем, до настоящего времени ответчики остаются зарегистрированными в спорной комнате № 3 по адресу: адрес. На основании изложенного, истец просит признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещался.
Ответчики фио и фио в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом о дате, месте и времени слушания дела, доказательств уважительности причин неявки в суд не представили, заявлений об отложении судебного разбирательства не подавали.
Представитель третьего лица Управления по вопросам миграции ГУ МВД РФ по адрес в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.
Суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, оценив представленные суду доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему.
Судом в ходе рассмотрения дела установлено, что фио и фио на основании ордера №1016506 от 17.12.1998 года занимали жилое помещение по адресу: адрес.
В спорной комнате зарегистрированы фио и фио по месту жительства.
Распоряжением Департамента городского имущества адрес от 16.07.2010 года № 3109ж семье фио в составе семьи из двух человек, предоставлена двухкомнатная квартира по адресу: МО, адрес, ФИО1 <...> по договору купли-продажи с использованием ипотечного жилищного кредита, с освобождением занимаемой жилой площади, со снятием с учета всей семьи.
В вышеуказанном Распоряжении Департамента, также указано, что семья фио берут обязательства сняться с регистрационного учета по адресу местонахождения спорной комнаты.
Вместе с тем, ответчики не выполнили обязательство по снятию себя с регистрационного учета по спорному адресу, однако зарегистрировались по месту пребывания по адресу: адрес, ФИО1 <...>.
Согласно акту осмотра жилого помещения – комната фактически свободна.
В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, право владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ никто не может быть произвольно лишен жилища.
Как установлено п. 1 ст. 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом.
В силу ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
В соответствии со ст. 21 Закона адрес от 14.06.2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения» решение о предоставлении жителям адрес в пользование либо об оказании помощи в приобретении ими с помощью адрес жилых помещений в собственность принимает уполномоченный орган исполнительной власти адрес. Решение о предоставлении жителям адрес в пользование либо об оказании помощи в приобретении ими с помощью адрес жилых помещений в собственность является основанием для заключения соответствующих договоров в отношении жилых помещений.
Согласно с ч. 1 ст. 22 Закона адрес «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения» жилые помещения предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города жителями адрес: с освобождением занимаемого жилого помещения; в дополнение к занимаемому жилому помещению (с учетом размера площади занимаемых жилых помещений).
В соответствии с п. 2 ст. 22 Закона адрес «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения» при предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города жилого помещения с освобождением занимаемого жилого помещения граждане и члены их семей обязаны освободить и передать в установленном порядке занимаемое жилое помещение адрес или уполномоченному органу исполнительной власти.
В соответствии с действующим с 01.03.2005 года Жилищным кодексом РФ
- жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности (ст. 10 ЖК РФ);
- по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом (ч. 1 ст. 60 ЖК РФ);
- в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 3 ст. 830 ЖК РФ).
Согласно разъяснений в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» – если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
В соответствии с ранее действовавшим (на дату предоставления ответчику жилого помещения) Жилищным кодексом адрес
- жилые дома и жилые помещения предназначаются для постоянного проживания граждан, а также для использования в установленном порядке в качестве служебных жилых помещений, жилых помещений из фондов жилья для временного поселения, общежитий и других специализированных жилых помещений (ст. 7 ЖК адрес);
- граждане имеют право на получение в установленном порядке жилого помещения по договору найма или аренды в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, …, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством адрес и республик в составе адрес,
никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом (ст. 10 ЖК адрес);
- на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение (ст. 47 ЖК адрес);
- пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями (ст. 50 ЖК адрес);
- при временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев (ст. 60 ЖК адрес);
- признание лица утратившим право пользования жилым помещением вследствие отсутствия этого лица сверх установленных сроков производится в судебном порядке (ст. 61 ЖК адрес).
Исходя из системного толкования вышеприведенных норм права, приобретение в собственность с помощью города жилого помещения является одним из видов улучшения жилищных условий, в результате которого граждане обеспечиваются жилым помещением, соответствующим норме предоставления площади жилого помещения. Таким образом, приобретение лицом в собственность с помощью адрес жилого помещения без учета ранее занимаемого жилого помещения порождает за собой обязанность по освобождению занимаемого жилого помещения.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что ответчики реализовали свое право на улучшение жилищных условий, и, таким образом, приняли на себя обязательства по освобождению жилого помещения по адресу: адрес.
Таким образом, требования истца о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением - адрес подлежат удовлетворению.
Поскольку суд удовлетворяет требования истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, постольку указанное обстоятельство в силу п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации является основанием для снятия их с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес.
руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Департамента городского имущества адрес к фио, фио о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета- удовлетворить.
Признать фио утратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес.
Признать фио утратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес.
Решение является основанием для снятия фио и фио с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 30 ноября 2022 года.
Судья Е.Ю. Сапрыкина